В Беларуси

1069

Собаки без намордников. Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления о вопросах по обращению с животными

 +

Более полутора тысяч человек высказали свое мнение по этой теме. И не зря. Проект, подготовленный Министерством ЖКХ, включает в себя немало новшеств. Среди них разрешение держать в квартире более двух кошек и собак, а также возможность иметь питомца в рабочем общежитии. При этом соблюдение санитарных норм обязательно.

Собакам позволено не надевать намордник за исключением особо опасных пород, а вот выгул для всех без исключения обязателен на поводке. Хорошая новость про кошек: их запрещено отлавливать, кроме того, у служб, которые занимаются утилизацией, отменяется выезд по графику - работать они будут только по заявкам организаций.

За выбрасывание домашних питомцев на улицу будет полагаться административное наказание. Без изменений остаётся пожелание обязательного чипирования и стерилизации. Документ не регулирует вопрос контроля за разведением кошек и собак.

Хоспис для животных в Рогачевском районе. Здесь живут более 70 собак и 20 кошек с непростой судьбой. Помочь подопечным "Доброты" можно через ЕРИП по коду услуги 1522334

- Мы очень рады, что в проект включены такие важные аспекты, что нас, зоозащитников, и других неравнодушных граждан услышали, - подчеркивает руководитель Гомельского общества защиты животных "Доброта" Екатерина Костюкова. - Документу ещё предстоит пройти ряд согласований, но уже то, что мы в нем видим, говорит о серьезных подвижках в сфере обращения с домашними подопечными.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity