16/10/2020

Проект указа о создании внебюджетных фондов развития стройотрасли можно обсудить до 26 октября

Проект указа Президента "О создании внебюджетных фондов развития строительной отрасли" вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Проект указа Президента "О создании внебюджетных фондов развития строительной отрасли" вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Проектом предусматривается создание республиканского и региональных фондов развития. Это необходимо, чтобы обеспечить дополнительные условия для модернизации и технического переоснащения организаций индустриального домостроения, по производству железобетонных изделий. В том числе такая мера позволит обновить парк строительных машин и механизмов в отрасли, говорится в обосновании проекта указа.

По информации облисполкомов, Минского горисполкома, в модернизацию и техническое переоснащение организаций крупнопанельного домостроения в 2021-2025 годах надо инвестировать Br152,3 млн. "Вместе с тем, несмотря на ежегодное увеличение загрузки производственных мощностей организаций индустриального домостроения, по отдельным из них сложилась ситуация, когда накопленные долги перед бюджетом и банками, сформировавшиеся после модернизации 2006-2015 годов, несопоставимы с объемами выполняемых работ и выручки. Таким образом, этим организациям необходима финансовая поддержка для модернизации и технического переоснащения", - отметили в Минстройархитектуры.

Финансировать расходы предлагается из внебюджетных фондов развития строительной отрасли. Планируется, что такие фонды будут формироваться с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025-го за счет отчислений в размере 1% от стоимости строительных и иных специальных монтажных работ, выполненных в отчетном месяце юрлицами (генподрядчик, подрядчик, субподрядчик), а также собственными силами. В проекте рассматриваются и другие нюансы формирования фондов.

Организатор общественного обсуждения - Министерство архитектуры и строительства. Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 16 по 26 октября.



--- взято с сайта dneprovec.by ---