25/05/2022

"Вытокi. Крок да Алiмпу": Столин принимает эстафету у Речицы

В минувший уик-энд в Речице с успехом прошел стартовый этап нового сезона культурно-спортивного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу", а теперь эстафету принимает Брестская область - 3 и 4 июня праздник пройдет в Столине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

В минувший уик-энд в Речице с успехом прошел стартовый этап нового сезона культурно-спортивного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу", а теперь эстафету принимает Брестская область - 3 и 4 июня праздник пройдет в Столине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Такой выбор неслучаен - этот самобытный город имеет интересную историю и богатое культурное наследие, с которым на протяжении двух дней смогут познакомиться участники и гости фестиваля. Он откроется пресс-туром для представителей республиканских и региональных СМИ, организаторов и участников. Первый день фестиваля продолжится семинаром "Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения" с участием специалистов БГУФК, Высшей школы тренеров, а также представителей спортивных организаций Брестской области. Интересным будет и семинар-практикум Белорусской олимпийской академии, участники которого познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на олимпиадах. В Доме культуры Столина состоится мастер-класс по набойке "Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва", где посетители смогут ознакомиться с творчеством самодеятельных мастеров и современных авторов этого вида декоративно-прикладного искусства, а также создать памятный сувенир своими руками. Завершится первый день фестиваля концертом органной музыки Валерия Шмата.

Во второй день праздника, 4 июня, центральной площадкой станет площадь Ленина. Каждый желающий получит возможность принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, выполнить задания и получить ценные призы. Спортивные площадки будут организованы по 30 видам спорта. Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа "Белорусские бренды".

Кроме того, свой стенд планирует выставить Министерство по чрезвычайным ситуациям. В Столин приедет и гоночный грузовик команды "МАЗ-СПОРТавто", а также будет работать интерактивная зона VOKA Games с развивающими компьютерными играми. Будет организована площадка Белорусской олимпийской академии, Республиканского научно-практического центра спорта и Национального антидопингового агентства.

Также в заключительный день фестиваля состоится презентация коллекций одежды проекта "Роднае моднае" от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Посетители смогут приобрести продукцию отечественных дизайнеров и предприятий. Дебют этого проекта состоялся в Речице.

На главной сценической площадке пройдет конкурс молодых вокалистов. Его лауреаты получат дипломы и призы, а в дальнейшем примут участие в мастер-классах ведущих наставников страны. Фестивальная программа в Столине завершится вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады. Вход на все мероприятия бесплатный.

У Столина эстафету фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу" примет Новогрудок (17-18 июня), а потом праздники пройдут в Горках (22-23 июля), Полоцке (12-13 августа) и Копыле (26-27 августа). Главная цель проекта - раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.

Организаторы фестиваля - Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит".



--- взято с сайта dneprovec.by ---