Экономика > Бизнес

3346

Минторг: указ № 222 отменяться не будет, ИП надо работать в новых условиях

 +

Указ №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" отменяться не будет. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил министр торговли Беларуси Владимир Колтович, сообщает БЕЛТА.

"Подчеркну еще раз. Президентом поручено обеспечить равные условия работы на рынке. 222-й указ вступил в силу и отменяться он не будет. Сейчас задача власти и бизнеса - сесть и разобраться без эмоций, как работать в условиях этого указа. Что, собственно, и делается на площадке Минэкономики (рабочая группа по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства. - Прим. БЕЛТА). Там вырабатывается механизм взаимодействия", - сказал министр.

"Власть заинтересована в том, чтобы бизнес работал", - подчеркнул Владимир Колтович.

Он напомнил, что в Беларуси создана система оптовых баз, и недавно на эту тему с участием предпринимателей была проведена видеоконференция. "Базы готовы завезти товар под заявку. Понятно, что при выполнении всех процедур той маржи, которую получали ИП, не будет. Потому что база не занижает входную цену. База платит все налоги и работает "в белую", - рассказал министр. - Кстати, у нас за этот период заключено 12 тыс. договоров. И это говорит о том, что те, кто хочет работать в равных условиях, принимает эти правила игры, тот работает".

Как сообщалось, указ №222 от 16 мая 2014 года в частности предусматривает необходимость иметь на все реализуемые товары документы, подтверждающие их приобретение.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети