22/02/2018

Речицу посетила рабочая группа Гомельского облисполкома. Рассказали как раскрепостить деловую инициативу

Свои вопросы опытные предприниматели и те, кто решил заняться бизнесом недавно, задали представителям различных комитетов и служб облисполкома.

За последнее время в нашей стране был принят ряд нормативных актов, касающихся раскрепощения деловой инициативы. С целью разъяснения новаций создана рабочая группа Гомельского облисполкома, которая на минувшей неделе посетила наш город.

Свои вопросы опытные предприниматели и те, кто решил заняться бизнесом недавно, могли задать представителям комитетов экономики, торговли и услуг, по архитектуре и строительству, энергетики, топлива, транспорта и коммуникаций, природных ресурсов и охраны окружающей среды, инспекции МНС по Гомельской области, областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и др.

Речь на встрече шла о том, что в Беларуси значительно расширился список физических лиц, которые могут осуществлять определённые виды деятельности по заявительному принципу, то есть без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К примеру, сюда попали парикмахеры, мастера по маникюру и педикюру, фотографы, те, кто занимается музыкально-развлекательным сопровождением свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий, ремонтом швейных и трикотажных изделий, дрессирует домашних животных и многие другие. Новации закреплены нормами Указа Президента Республики Беларусь № 337 от 19.09.2017 года «О регулировании деятельности физических лиц». Как отмечалось, в последнее время всё больше таких специалистов выходит из тени. На Гомельщине только в текущем году около 300 человек изъявило желание работать легально. В основном, это парикмахеры и мастера по педикюру и маникюру.

Больше возможностей заявить о себе появилось у ремесленников. Им разрешена реализация товаров с территорий собственных мастерских, посредством интернета, почтовых отправлений, в том числе за пределы страны. Пополнилось количество преференций у субъектов агроэкоторузма. Здесь внимательнее следует читать Указ Президента Республики Беларусь № 364 от 09.10.2017 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», а также Указ Президента Республики Беларусь № 365 от 09.10.2017 «О развитии агроэкотуризма».

Разъяснялись и некоторые положения Декрета Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017 «О развитии предпринимательства», которым установлен запрет на повышение до 2020 года налоговых ставок и введение новых налогов (сборов, пошлин). Возможности применения плательщиками налоговых преференций по Указу Президента Республики Беларусь № 345 от 22.09.2017 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», а также ряда других документов.

Однако, как звучало неоднократно, законодательная база продолжает приводиться в соответствие с выше озвученными декретами. Поэтому о мелких нюансах и деталях говорить пока не представляется возможным.

В свою очередь предприниматели интересовались тем, каков будет контроль за работой физических лиц, оказывающих парикмахерские и косметологические услуги, например, со стороны эпидемиологов? Не пострадает ли от нововведений рядовой потребитель? На какие заёмные средства может рассчитывать ремесленник? Можно ли совмещать несколько видов деятельности, работая по заявительному принципу? Собравшиеся обсудили актуальные вопросы в области охраны окружающей среды, транспорта и коммуникаций, строительства, надзорной деятельности.

Как стало известно, в течение февраля и марта информационно-разъяснительные мероприятия по принятым правовым актам будут проведены для жителей всех районов области. «Мы стараемся донести информацию до максимального количества заинтересованных людей», – подчеркнул заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Дмитрий Дайнеко.



--- взято с сайта dneprovec.by ---