01/12/2015

Зима – время быть осторожным вдвойне

Как только выпадает снег, дороги превращаются в скользкое месиво. О том, как не попасть в беду, напоминает ДЭУ-44.

Как только выпадает снег, дороги превращаются в скользкое месиво. О том, как не попасть в беду, напоминает ДЭУ-44.

Сразу необходимо отметить, что зимняя скользкость образуется практически одновременно на значительном протяжении дорог, поэтому в одночасье обработать покрытие противогололедными материалами либо очистить проезжую часть от снега везде и сразу технически невозможно. Между тем, в ПДД прямо сказано: при выборе безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожные и метеорологические условия и принимать в случае необходимости меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Кроме того, с первого декабря на машине должны быть установлены зимние шины.

Все автомобильные дороги разделены на несколько уровней требований к их эксплуатационному состоянию в зависимости от народно-хозяйственного и административного значения, а так же интенсивности движения по ней. Исходя из этой градации, нормативным документом СТБ 1291–2007 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по уровням обеспечения дорожного движения» установлены конкретные сроки для обработки покрытия противогололедными материалами и его очистки от снега.

Так же напоминаем о наличии единого телефонного номера диспетчерских служб организаций республиканского дорожного хозяйства. Набрав 125 в любом регионе страны, участники дорожного движения могут сообщить важную информацию либо высказать претензии по поводу условий движения на той или иной республиканской дороге. Если полученная информация относится к компетенции службы республиканского дорожного хозяйства, она не останется без внимания и соответствующего реагирования.

На сайте Минтранса так же есть возможность просмотра оперативной информации о дорожных условиях по данным дорожно-измерительных станций. Пользователи могут ознакомиться с реальной обстановкой (фотоизображения, температура воздуха и покрытия, вид осадков, видимость, состояние покрытия дороги) на основе данных с 75-ти станций, установленных на республиканских автодорогах практически равномерно по всей территории республики.



--- взято с сайта dneprovec.by ---