Общество > Благотворительность

2603

Благотворительность в Речице. Новая жизнь в обмен на крышечки: всё продолжается!

 +

Специальный грузовик для сбора крышечек в помощь больным детям отправился по Беларуси. За 11 дней он посетит свыше 40 городов, а вырученные от сдачи на переработку пластика деньги пойдут на реабилитацию ребят с заболеваниями центральной нервной системы. Эко-турне финансирует Coca-Cola в Беларуси.

 

Грузовик побывал и в нашей Речице и забрал крышки от ПЭТ-бутылок из-под напитков, бытовой химии и парфюмерии. Его ждали на площадке возле ГДК, куда неравнодушные горожане подносили собранные запасы крышечек. Мешки с пластиком также передали детские сады, школы, магазины и офисы – особенно внушительным оказался вклад Речицкого филиала агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (бывшее БТИ), Городского дворца культуры, бани по ул. Жиляка, яслей-садов № 2 и № 10. Некоторые подходили просто поинтересоваться, что здесь за активность такая? И получали подробное и доброжелательное разъяснение от речицкой активистки проекта – Марии Бондаренко.

Было интересно наблюдать, как одновременно с ростом объема подготовленных к погрузке крышечек рос и интерес граждан к акции.

Многие передали свои крышечки заранее, поэтому дальнейшая загрузка автомобиля происходила в деревне Горошков, где практически в течение года аккумулировался достаточно большой объем пластмассовых крышечек. 28 октября отгрузили 160 мешков, или примерно 1 600 кг. Был еще один рейс 24 октября в Горошков – забрали 130 мешков, или 1 300 кг крышечек.

Тонны пластика со всей страны сдадут на переработку и часть полученных средств передадут на лечение Маи и Тимофея Гурских. Мае 15 лет, и эта жизнерадостная девочка любит музыку и прогулки на природе, а 10-летний Тимофей – очень веселый и общительный мальчик. Сейчас они нуждаются в курсах реабилитации: занятия лечебной физкультурой и массаж не дают мышцам атрофироваться. Ребят воспитывает одна мама, оплатить дорогостоящую реабилитацию ей не под силу. Так что на доброе дело пойдут деньги от собранных крышек. Оставшиеся денежные средства после оплаты реабилитации Маи и Тимофея будут распределены на нужды подопечным проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» реализует учреждение «СоциоЭкоЦентр». Ранее инициатива уже помогла нескольким подопечным из Минска, Витебска, Сморгони. Для Александры Кацуры из Речицы сбор средств для приобретения её семьёй функционального протеза практически завершился. На данный момент решаются организационные вопросы предоставления проектом спонсорской помощи.

Искренняя благодарность всем, кто принимал, принимает и будет продолжать принимать участие в проекте! Всем учреждениям образования, предприятиям, организациям, отдельным цехам и отделам, сфере обслуживания и просто небезразличным людям.

Как сообщила Мария Бондаренко, на данный момент остро стоит вопрос с транспортом и доставкой в Минск, так что акция Coca-Cola как нельзя кстати. Но один рейс не сможет решить проблему.

Обращаемся к речицким автомобилистам! Если ваш путь будет лежать в столицу, а габариты и багажник вашего авто позволят взять хотя бы 10 мешков, при желании поучаствовать найдите в социальной сети Вконтакте Марию Бондаренко или свяжитесь с редакцией «Дняпроўца» – ваша помощь очень нужна!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity