09/11/2015

Делу – время

Очередную планёрку глава района Виталий Панченко начал с впечатлений от церемонии инаугурации – торжественного вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко – на которой в качестве гостя присутствовал лично. «Важность такого исторического события трудно переоценить, – слова Виталия Семёновича. – Церемония была проведена на высочайшем уровне».

Очередную планёрку глава района Виталий Панченко начал с впечатлений от церемонии инаугурации – торжественного вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко – на которой в качестве гостя присутствовал лично. «Важность такого исторического события трудно переоценить, – слова Виталия Семёновича. – Церемония была проведена на высочайшем уровне. Об этом же говорили и многие приглашённые из других государств. Находясь в те минуты во Дворце Независимости, я испытал гордость за Беларусь, а также то, что каждый из нас ответственен за будущее страны».

ПРАВОПОРЯДОК. Из двенадцати преступлений по линии уголовного розыска по горячим следам удалось раскрыть семь. По словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, в структуре преступности: кражи, два случая мошенничества, хулиганство. По линии наркоконтроля выявлено одно преступление (всего в текущем году – 89).
За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержаны семь водителей. Всего же выявлено 441 нарушение Правил дорожного движения, из которых 184 связаны с пешеходами, 92 – это нарушение скоростного режима.
В ночь с третьего на четвёртое ноября проверялась сторожевая охрана на объектах коммунальных сельскохозяйственных предприятий «Комсомольск» и «Демеховское». Среди выявленных нарушений: недостаточная освещённость, частичное отсутствие ограждения по периметру, также в «Демеховском» на машинно-тракторном дворе в Солтаново сторож спал, большая часть техники находилась с незапертыми дверями.

ЧС. Два пожара произошло в районе за последнюю неделю, доложил начальник РОЧС Валерий Лялик. В ночь на четвёртое ноября пока по невыясненным причинам загорелся дом в Белом Болоте. Субботним днём седьмого ноября вспыхнула квартира в Речице в многоэтажке по Светлогорскому шоссе. Прибывшими на место пожара сотрудниками РОЧС спасены и переданы медикам хозяин квартиры 1990 года рождения и его гости: молодой человек с девушкой. Все, по предварительным данным, находились в состоянии алкогольного опьянения. Предположительная причина ЧС – неосторожное обращение с огнём при курении.

Также спасатели выезжали на вызовы, не классифицирующиеся как пожар; за нарушение Правил пожарной безопасности составлено два административных протокола.

По данным на утро 9 ноября, уровень воды в Днепре составил девять сантиметров выше относительного нуля – отметки наиболее низкой точки на водомерном посту. Спад за неделю – минус два сантиметра.

ЭФФЕКТИВНАЯ СДЕЛКА. ТАКИХ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ. Так оценил глава района Виталий Панченко один из проектов, который реализован в рамках программы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества. Речь о продаже посредством аукциона участка земли площадью 18 соток в районе супермаркета «Евроопт». Бесхозный небольшой пустырь частник приобрёл за один миллиард рублей для организации автосервиса. Причём стать владельцем участка изъявил желание не один желающий.

Но, как и положено, по правилам аукциона победил тот, кто предложил наивысшую цену. И таких участков как в городе, так и на территории района – предостаточно, убеждён Виталий Панченко. Надо лишь с толком подойти к решению вопроса.

В целом же, как рассказала заместитель начальника отдела экономики райисполкома Наталья Куцепалова, из 11 объектов, которые подлежат вовлечению в хозяйственный оборот в текущем году, 8 – уже вовлечены. Так, с аукционов частникам под реализацию различных проектов проданы совхозный ясли-сад в Речице, здание сельского клуба в Береговой Слободе, здание базовой школы в Демехах. По решению райисполкома безвозмездно переданы КУПШП «Речичанка» объекты хозяйственной группы отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Четыре объекта списаны и снесены: клубы-библиотеки в Васильково и Узноже, библиотеки в Смагорине и Старокрасном.

На оставшиеся три объекта пока покупателей не нашлось. Это: котельная по улице Нефтяников, инженерно-лабораторный корпус бывшего гидролизного завода по улице Ильича и административное здание со столовой в Василевичах. Рассматриваются дальнейшие меры по вовлечению этих зданий в хозяйственный оборот, в том числе с понижением цены до одной базовой величины.

Помимо прочего вне календарного графика объявлялось пять аукционов со снижением цены по продаже объектов бывшего пионерского лагеря «Солнечный». Интерес к этому лоту, безусловно, есть. Но до конкретных действий по покупке лагеря дело не дошло.

Активизировать работу в этом направлении – таково поручение председателя райисполкома Виталия Панченко.

Также на планёрке рассмотрены вопросы производства и продажи молока (в числе аутсайдеров за последнюю неделю предприятия «Комсомольск» и «Крынки Агро»); выезда мобильной группы райисполкома в «Новый путь-агро» и на объекты филиала КПП «Полесье» Гомельского ликеро-водочного завода; работы комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом; передачи на баланс Речицкой ЦРБ ФАПов; благоустройства.
 

 



--- взято с сайта dneprovec.by ---