16/11/2015

Профессионализм в почёте. Среди руководителей также

На этом в ходе очередной планёрки неоднократно акцентировал внимание присутствующих глава района Виталий Панченко. Зачастую разумное решение невозможно принять сидя в кабинете и перебирая бумаги. Для того, чтобы эффективно выполнять поставленные задачи, необходимо быть ближе к подчинённым. В так называемых «полевых условиях».

На этом в ходе очередной планёрки неоднократно акцентировал внимание присутствующих глава района Виталий Панченко. Зачастую разумное решение невозможно принять сидя в кабинете и перебирая бумаги. Для того, чтобы эффективно выполнять поставленные задачи, необходимо быть ближе к подчинённым. В так называемых «полевых условиях».

ЧС. За последнюю неделю пожаров в районе не было, доложил начальник РОЧС Валерий Лялик. Четырежды спасатели выезжали на вызовы, не классифицирующиеся как пожар; за нарушение Правил пожарной безопасности составлено четыре административных протокола.

По данным на утро 16 ноября, уровень воды в Днепре составил девятнадцать сантиметров выше относительного нуля – отметки наиболее низкой точки на водомерном посту. Подъём за неделю – плюс десять сантиметров.

ПРАВОПОРЯДОК. Из десяти преступлений по линии уголовного розыска по горячим следам удалось раскрыть пять. По словам заместителя начальника РОВД Евгения Бези, в структуре преступности: кражи (металлических ворот, сотового телефона, автомобиля, информационных стендов, денег), мошенничество, причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности.

За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержаны два водителя. Всего же выявлено 461 нарушение Правил дорожного движения, из которых 181 связано с пешеходами (в том числе за нахождение на проезжей части без световозвращающего элемента – 101), 78 – это нарушение скоростного режима.

В ночь с тринадцатого на четырнадцатое ноября проверялась сторожевая охрана на объектах сельскохозяйственных предприятий «Агрокомбинат «Холмеч»», «50 лет Октября» и «Советская Белоруссия». Существенных нарушений не выявлено.

О ДЕТКАХ И БЕДКАХ. Отчитался Евгений Тимофеевич и о мерах по соблюдению антиалкогольного законодательства среди несовершеннолетних. Так, в настоящее время за употребление спиртного в инспекции по делам несовершеннолетних состоит 49 подростков; зарегистрировано пять преступлений, совершённых подростками в пьяном виде (в прошлом году за 10 месяцев – 8).

Одним из направлений профилактической работы является проведение рейдов по местам торговли с целью предотвращения продажи несовершеннолетним алкоголя, а также выявления взрослых лиц, вовлекающих подростков в антиобщественное поведение. Из 14 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним 4 факта совершены в торговых объектах райпо (магазинах «Росинка», в Жмуровке – 2 факта, баре «Речицапиво»), 2 факта – в магазине № 1 «Хлеб» Речицкого хлебозавода, по одному факту – в «Дарах от зари», «Белмаркете», торговых павильонах ряда частных предприятий.

За необеспечение контроля, повлекшее повторную продажу алкоголя подросткам в течение года, заведующий одного из магазинов привлечен к административной ответственности. Также выявлено 40 лиц, вовлекавших подростков в антиобщественное поведение.

По словам Евгения Бези, в случае выявления подростка, употребляющего спиртное, сразу же в известность ставятся родители, впоследствии информация направляется по месту учёбы, врачу-наркологу, по месту работы родителей.
Согласно статистике, наибольшее количество несовершеннолетних, нарушивших антиалкогольное законодательство, обучается в Речицком государственном профессиональном аграрно-техническом лицее, Речицком государственном аграрном колледже, Приборском государственном профессиональном аграрно-техническом лицее.

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ КРИТИКЕ со стороны председателя райисполкома Виталия Панченко подверглась работа районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также райжилкомхоза по организации сбора вторичных материальных ресурсов; вывозу мусора как в городе, так и на территории района; заключению договоров на вывоз отходов с сельчанами. Помимо прочего звучало, что большинство доводимых заданий выполняются не в полной мере, да и в целом организация выполнения законодательства об обращении с отходами находится на неудовлетворительном уровне.

Также на планёрке рассмотрены итоги выезда мобильной группы райисполкома в «Фрунзе-Агро», на территорию строящегося дома по улице Ленина; вопросы благоустройства.



--- взято с сайта dneprovec.by ---