24/11/2015

Состоялась встреча под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца с представителями малого предпринимательства

На базе Речицкого филиала Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты состоялась встреча под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца с представителями малого предпринимательства.

На минувшей неделе на базе Речицкого филиала Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты состоялась встреча под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца с представителями малого предпринимательства.

В рамках мероприятия заместитель начальника инспекции – начальник управления контроля
за налогообложением индивидуальных предпринимателей и физических лиц ИМНС по Речицкому району Ольга Козленко напомнила присутствующим о том, что срок ликвидации товаров, не оформленных в соответствии с вступившим в силу в мае прошлого года Указом № 222 Президента Республики Беларусь «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», завершается 31 декабря 2015 года. В связи с этим Ольга Борисовна попросила предпринимателей еще раз обратить внимание на правила оформления ввозимой и предлагаемой потребителям продукции. Так, нереализованные оптом или в розницу товары, указанные в описи остатков, должны быть выведены из предпринимательского оборота.

Вопросы государственного санитарного надзора за осуществлением розничной торговли на рынках района озвучила исполняющий обязанности заведующего отделом гигиены Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Журо. Она перечислила документы, которые должны подтверждать качество и безопасность продукции, реализуемой предпринимателями:

*свидетельство о государственной регистрации;
*сертификат;
*декларация соответствия;
*санитарно-гигиеническое заключение;
*удостоверение качества и безопасности.

Как подчеркнула сотрудник Центра, необходимость наличия каждого из документов обу-
славливается тем, к какой группе относятся товары, а также откуда они ввезены. На территории стран Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан) действуют технические регламенты, например, «О безопасности продукции легкой промышленности», четко информирующие о том, какие существуют требования к безопасности и маркировке данных товаров. Информацию об этом и других документах можно найти на сайте gosstandart.gov.by.

Что касается стран, не входящих в Таможенный союз, поставляемая оттуда продукция подлежит санитарно-гигиенической экспертизе. Перечень продукции, подлежащей данной экспертизе, определен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 47.

Также Ольга Геннадьевна обозначила еще один правовой акт, регламентирующий должное документальное сопровождение реализуемых товаров: постановление Министерства торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 28/35/38/27 «О подтверждении безопасности и качества товаров при их реализации в розничных торговых объектах, торговых объектах общественного питания, на торговых местах на рынках».

В завершении своего выступления исполняющий обязанности заведующего отделом гигиены назвала номера телефонов, по которым она и другие сотрудники Центра смогут ответить на возникающие у предпринимателей вопросы: 2-06-97 и 2-07-34.

Тему соблюдения законодательства о торговле и защите прав потребителей подняла в своем обращении к ИП начальник отдела торговли и услуг райисполкома Анна Мыслик.

Анна Владимировна напомнила о необходимости наличия информации о реализуемом товаре: на каждой единице продукции должно быть указано наименование, если это одежда – рост, размер в отечественной кодировке, если это продукты питания, то – энергетическая ценность и т. д.

В ходе встречи также был рассмотрен и вопрос, остро интересующий не только представителей малого предпринимательства, но и жителей города и района – оборудование мясного павильона на рынке «Славянский». По словам учредителей иностранного общества с ограниченной ответственностью «Ор-инвест», открыть павильон они планируют через четыре месяца.
 

 



--- взято с сайта dneprovec.by ---