Общество > В райисполкоме

3043

Аппаратное совещание. По устранению аварии сработали оперативно

 +
Такова оценка главы района Виталия Панченко райжилкомхозу, спасателям и работникам других предприятий, участвовавших в устранении последствий аварии на центральном канализационном коллекторе в Речице по улице Молодёжной. Произошло ЧП в ночь с субботы на воскресенье. В результате часть города была отключена от водо- и теплоснабжения. Оперативно проведённые восстановительные работы позволили начать подачу воды и тепла в дома граждан уже с обеда 13 декабря.

ЧС. Один пожар произошёл в районе за последнюю неделю, в числе прочего доложил начальник РОЧС Валерий Лялик. В ночь на четырнадцатое декабря предположительно из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления – перекала печи – загорелась кровля четырёхквартирного дома в Речице по улице Фрунзе.
Также спасатели пять раз выезжали на вызовы, не классифицирующиеся как пожар; за нарушение Правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено пять человек.

По данным на утро 14 декабря, уровень воды в Днепре составил сорок четыре сантиметра выше относительного нуля – отметки наиболее низкой точки на водомерном посту. Подъём за неделю – плюс четыре сантиметра.

ПРАВОПОРЯДОК. Из десяти преступлений по линии уголовного розыска по горячим следам удалось раскрыть семь. По словам заместителя начальника РОВД Виктора Гордунова, в структуре преступности: кражи государственной собственности – лебёдки на заводе МДФ «Гомельдрев» и дизельного топлива со строящейся буровой; а также два случая краж из дачных домов и один – из квартиры (денег); угон транспортного средства, истязание, вымогательство и другие.

По линии наркоконтроля выявлено одно преступление (всего в текущем году 97), экономической безопасности – одно преступление (всего в текущем году 53).

За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержаны два водителя, составлено восемь административных протоколов за парковку в неустановленном месте. Всего же выявлено 409 нарушений Правил дорожного движения, в числе которых 122 связаны с пешеходами. Один человек направлен на лечение в ЛТП (всего в текущем году 79).

Положение дел с хищениями на заводе МДФ «Гомельдрев» – как минимум настораживает, отметил Виталий Панченко. В настоящее время возбуждено пять уголовных дел по фактам хищений на заводе.
Очевидно, что руководству «Гомельдрева» необходимо оперативно принять соответствующие меры.

О РАБОТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ БАНЬ на планёрке доложил генеральный директор райжилкомхоза Александр Рапейко. На балансе РРЖКХ таковых семь, и практически все они расположены на селе. По словам Александра Адамовича, себестоимость одной помывки в общественной бане в среднем составляет 92,5 тысячи рублей. Граждане же платят суммы гораздо меньшие. Бани убыточны: в текущем году выручка от работы данных объектов, – порядка 800 миллионов рублей, а сумма, направленная на их содержание – около трёх миллиардов. Например, в Заспе и Защебье регистрируется порядка 300–400 посещений в год. Если произвести элементарные расчёты, можно сказать, что на постоянной основе там обслуживаются по два человека. Вопрос целесообразности существования общественных бань в данных населённых пунктах, конечно же, актуален.

В планах райжилкомхоза – передача ряда бань на правах аренды частнику для организации оказания широкого спектра сопутствующих услуг, а также оптимизация численности обслуживающего персонала.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАТРУЛЬ на минувшей неделе обследовал территории, прилегающие к предприятиям «Донаприс», «ЭкоЛюксПлюс», «Речицапиво», объединение котельных. Судя по снимкам, сделанным в ходе рейдов, о порядке, который должны обеспечивать данные субъекты хозяйствования, попросту ответственные лица забыли.

Также на планёрке рассмотрены итоги выезда мобильной группы на ОАО «При-днепровье» (магазины «Микс», «Дружба» – в относительном порядке, что является достаточно редким вердиктом для подобных инспекций) и строящийся свиноводческий комплекс; вопросы производства молока, возмещения денежных средств по содержанию детей обязанными лицами, организации работы с населением по заключению договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов, благоустройства.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети