Общество > В райисполкоме

3336

Речицкий район за неделю. Первостепенная задача у руководителей – вовремя выплатить заработную плату

 +

Праздники – время ответственное и далеко не повод для расслабления для многих и многих. В усиленном режиме вплоть до 14 января будут нести службу милиция и спасатели. Горячее время наступило для работников культуры, торговли. Выпавший снег прибавил хлопот коммунальным службам.

А у руководителей предприятий и организаций в настоящее время задача номер один – выплатить заработную плату подчинённым, чтобы праздник пришёл в полной мере в каждый дом. Об этом шла речь на последней в нынешнем году председательской планёрке, состоявшейся под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца.

ЦЕНА ЖИЗНИ – БАТАРЕЙКА? Два пожара произошло в районе за последнюю неделю, один человек погиб, доложил начальник РОЧС Валерий Лялик. В ночь на 26 декабря пока по неустановленной причине загорелся гараж по улице Заслонова в Речице. Утром следующего дня тревожный звонок спасателям поступил из посёлка Заря Свободы Вышемирского сельсовета.

Там с сигаретой заснул хозяин домовладения 1963 года рождения. Мужчина, неработающий инвалид II группы (перенёс инсульт), задохнулся продуктами горения, такова версия спасателей. Как стало известно, в доме у погибшего был автономный пожарный извещатель, но он находился в нерабочем состоянии из-за отсутвия элементарной батарейки. Эти данные имеются в протоколе смотровой комиссии, члены которой посещали домовладение в апреле текущего года. Рекомендацию заменить батарейку мужчина проигнорировал. В результате – трагический финал. Безусловно, заботиться о собственной безопасности – дело лично каждого, но всё же: какова эффективность работы целой компании отвественных лиц из числа смотровой комиссии, которые ходили-ходили, а вопрос с копеечной батарейкой решить так и не смогли? Акцент, озвученный Сергеем Борисовичем, так и остался без вразумительного ответа.

Также спасатели выезжали на вызовы, не классифицирующиеся как пожар; за нарушение Правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены три человека.

По данным на утро 28 декабря, уровень воды в Днепре составил шестьдесят сантиметров выше относительного нуля – отметки наиболее низкой точки на водомерном посту. Подъём за неделю – плюс шесть сантиметров.

ОТЖАЛ ДВЕРЬ, ПОХИТИЛ ТОВАР ПОЧТИ НА 8 МИЛЛИОНОВ. Речь о краже из киоска «Белсоюзпечати», о которой доложил заместитель начальника РОВД Виктор Гордунов. Злоумышленник, улучив момент, отжал входную дверь киоска, проник внутрь и похитил из кассы 130 тысяч рублей, а также сигареты и другие товарно-материальные ценности на общую сумму около восьми миллионов рублей.

Из одиннадцати преступлений по линии уголовного розыска, зарегистрированных за отчётный период, по горячим следам удалось раскрыть шесть, в числе прочего доложил Виктор Григорьевич. В структуре преступности: кражи, хулиганство, мошенничество.

По линии наркоконтроля выявлено одно преступление.

За рулем в состоянии алкогольного опьянения задержаны три водителя, составлено три административных протокола за парковку в неустановленном месте. Всего же выявлено 367 нарушений Правил дорожного движения, в числе которых 90 связаны с пешеходами. Одно нарушение выявлено со стороны водителя маршрутного такси.

В ночь с 22 на 23 декабря правоохранители проверяли сторожевую охрану на объектах хозяйств «Демеховское», филиала «Советская Белоруссия» и «Холмеч». Существенных нарушений не выявлено.

В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ театрализованное представление и дискотека на Центральной площади Речицы пройдут с 01.00 до 04.00. В этом же режиме запланирована работа всех учреждений культуры на территории района, рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Светлана Кравченко.

Также на планёрке рассмотрены итоги выезда мобильной группы на объекты райпо и хозяйства «Оборона страны»; вопросы выплаты зарплат в организациях и на предприятиях района, регистрации объектов недвижимости на территории ряда хозяйств, благоустройства.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети