Общество > В райисполкоме

2555

Аппаратное совещание. Начало года в рабочем темпе

 +

Первая планёрка в райисполкоме в новом году началась с поздравления главой района Виталием Панченко всех собравшихся и в их лице всех жителей района с наступившим новым годом. Глава района отметил, что, несмотря на все внешние кризисы, жизнь каждого зависит от него самого.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ с начала года в районе зарегистрировано две, доложил заместитель начальника РОЧС Андрей Курятников. 2 января произошел пожар в частном доме в Речице по улице Конева, где из огня была спасена
женщина. А вот на пожаре, произошедшем в этот же день в деревне Старокрасное, местного жителя 1971 года рождения, который находился в гостях в одном из домов, спасти не удалось. Наиболее вероятная причина обоих возгораний – нарушение правил эксплуатации печного отопления. Кроме того, спасатели четыре раза выезжали на случаи, которые не квалифицируются как пожары, – подгорание пищи и тому подобное, в трех случаях пришлось привлечь к ответственности нарушителей. Сбоев в работе систем жизнеобеспечения, аварий в сфере ЖКХ, по информации райотдела по чрезвычайным ситуациям, на территории района за праздничные дни не зафиксировано.

В связи с тем, что в регионе установилась морозная погода и многие жители усиленно топят печи, что нередко приводит к их перекалу, а также используют иные средства отопления, учитывая трагический случай в соседнем Буда-Кошелевском районе, где на пожаре погибли 37-летняя женщина и двое детей: трех и девяти лет, председатель райисполкома дал поручение пожарной службе совместно с председателями сельсоветов в течение трех дней проверить условия проживания и состояние печного отопления по месту жительства всех семей, находящихся в социально-опасном положении.  

ПРАВОПОРЯДОК на территории района в течение праздничных дней в целом обеспечен на должном уровне, сообщил начальник РОВД Андрей Силков. За прошедшую неделю в районе зарегистрировано 12 преступлений по линии уголовного розыска, половина из которых раскрыта. В числе этих преступлений семь краж, из них две – из
киосков «Гомельоблсоюзпечать», хулиганство, мошенничество, подделка печатей, угон автомобиля, умышленное уничтожение имущества. По линии наркоконтроля выявлено одно преступление, связанное со сбытом наркотических веществ. Одно преступление зарегистрировано в сфере экономики – обнаружены фальшивые купюры российских денег. Госавтоинспекцией выявлено 367 нарушений ПДД, в том числе 8 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии и 7 случаев, когда за рулем ехали люди, не имеющие права управления транспортным средством. 73 нарушения допущены пешеходами. В районе произошло 11 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

В ходе мероприятий по борьбе с пьянством за неделю было изъято 40литров самогонной браги, 8 человек, страдающих алкогольной зависимостью, направлены на принудительное лечение (за прошедший год в ЛТП был направлен 81 человек). Как доложил начальник РОВД, органы милиции продолжают нести службу в усиленном режиме.

ПЕРЕДАЧА ЗДАНИЙ ФАП на баланс районной больницы стала очередной темой, рассмотренной на планерке.
Как сообщил главный врач УЗ «Речицкая ЦРБ» Александр Пузенков, на сегодня в структуре учреждения 39 ФАПов, здания 8 из которых находятся на балансе сельхозпредприятий. 21 здание, ранее содержащееся на балансе сельских Советов, в течение прошлого года передано медикам. Пока проблемы остались лишь со зданиями в Головках, Копани и Дуброве.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы работы филиала КПП «Полесье» ОАО «Гомельский ЛВЗ», производства и реализации молока сельхозпредприятиями, наршения правил охраны труда, приведшего к получению травмы одним из работников Исправительной колонии № 24 в г.п. Заречье.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети