Общество > В райисполкоме

3842

Подведены итоги развития района в прошлом году. Учимся жить в новых реалиях

 +

Итоги социально-экономического развития района за прошлый год и планы на ближайшую перспективу стали основной темой очередного заседания райисполкома, состоявшегося в минувшую пятницу под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца.

Экономическая ситуация в течение 2015 года была довольно напряжённой в финансовом отношении, отметила в докладе начальник отдела экономики райисполкома Наталья Семукова. Из четырёх целевых показателей, доведённых району, выполнено два: по энергосбережению (минус 7,3% при прогнозе минус 6,5%) и по экспорту товаров по кругу организаций без ведомственной подчинённости, не являющихся резидентами СЭЗ «Гомель-Ратон» (120,7% при прогнозе 107%). Примечательно, что за пределы Беларуси поставлялось порядка 52% производимой в районе продукции. В прошлом году внешнеторговое сотрудничество осуществлялось с 49 странами. В их числе появились: Армения, Индия, Ирландия, Исландия, Кипр, Норвегия, Сингапур, Финляндия.

В полном объёме не удалось выполнить такой показатель, как привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе (предварительная оценка – 3,7 миллиона долларов при годовом прогнозе 11 миллионов долларов). Но, несмотря на это, среди 21 района области по выполнению данного показателя мы находимся на втором месте после Мозырского. Более 97% от общей суммы инвестиций привлечены частными предприятиями: «СинерджиКом (страна-инвестор – Кипр) –

2 миллиона 122 тысячи долларов, «МС-БЕЛ-ВУД» (Турция, Украина) – 145 тысяч долларов, «Топливно-технологический комплекс» (Польша, Россия) – 55,4 тысячи долларов.

Не дотянул район до необходимого уровня экспорта услуг без учёта организаций республиканского подчинения. Основным экспортёром здесь как и в предыдущие годы является буровая компания «Дельта» (за 11 месяцев предприя-тие экспортировало услуг в объёме
около 33 миллионов долларов с темпом роста 111,8%, доля в экспорте района – 96%). Основной причиной недостаточного выполнения показателя было озвучено снижение объёмов внешней торговли услугами рядом коммунальных и частных предприятий: АП № 3, ЦРБ, «ЧиркоТрансПлюс», «ДоговорТранс», «СивухаКомпани» и др. Без вклада буровой компании «Дельта» результат по учитываемому кругу предприятий – на уровне 56% при прогнозе 110%.

Что касается индикативных показателей, то в полном объеме исполнены: ввод в эксплуатацию жилья за счёт всех источников финансирования, норматив по выручке от реализации продукции, товаров, работ и услуг по коммерческим организациям в расчёте на одного среднесписочного работника.

Недостаточный уровень выполнения показателей по объёмам производства сельскохозяйственной продукции, розничному товарообороту торговли и общественного питания, вводу в эксплуатацию торговых площадей, созданию малых предприятий на чистой основе, снижению запасов готовой продукции.

Номинальная начисленная заработная плата в целом по району за 2015 год составила 7 миллионов 72 тысячи рублей при годовом прогнозе
7 миллионов 350 тысяч рублей. Это самый высокий уровень среди всех районов области. Вместе с тем в тройке организаций с самой низкой зарплатой: «Речицкий межрайавтотранспорт» – 3,2 миллиона рублей, «Речичанка» – 3,3 миллиона рублей, «Речицакиновидеосеть» – 3,3 миллиона рублей.

Несмотря на финансовые сложности, предприятия района ищут возможности для развития. Так, например, в прошлом году «Приднепровье» ввело в эксплуатацию крупный торговый центр «Микс».

Общество с ограниченной ответственностью «Восточная генерирующая компания» построило мини-ТЭЦ на базе газопоршневой установки. Данный объект имеет исключительную важность для метизного завода.

На метизном реконструировали здание шурупного участка, оснастили современным оборудованием метрологическую лабораторию, запустили 34 единицы нового холодно-высадочного оборудования для производства крепежа.

На «Речицадреве» введена в эксплуатацию линия импрегнирования и упаковки ДСП, начато производство ламелей.

На «Речицком текстиле» закончен ремонт бывшего производственного помещения и создан выставочный зал, который активно используется для демонстрации продукции покупателям.

На хлебозаводе запущена линия по производству вафельных стаканчиков.

Подходит к завершению строительство свиноводческого комплекса на 24 тысячи голов с цехом глубокой переработки в агрокомбинате «Холмеч».

Назовём ещё несколько озвученных в ходе доклада фактов. Как известно, в прошлом году организациям всех форм собственности неоднократно указывалось на недопустимость опережающего темпа роста зарплаты над темпом роста выручки на одного работающего.
По ряду предприятий такие меры не были приняты. В их числе: завод «Термопласт», буровая компания «Дельта», речной порт «Речица», горрайтопсбыт.

По предварительным данным в 2015 году не обеспечили прибыльную работу пять предприятий: метизный завод, «Речицкий текстиль», речной порт «Речица», завод «Термопласт» и футбольный клуб «Речица 2014».

В наступившем году в числе основных приоритетов в развитии региона озвучены: повышение эффективности использования имеющихся производственных мощностей; сокращение материальных затрат на производство при одновременном увеличении объёмов выпуска товаров, оказания услуг; диверсификация структуры экспорта.

Отчиталась по первому вопросу также начальник отдела торговли и услуг райисполкома Анна Мыслик. По словам Анны Владимировны, снижение реальных доходов граждан сказывается на положении торговых предприятий. Такое, казалось бы, несущественное в масштабах региона событие, как реконструкция рынка «Славянский», негативно сказалось в числе прочего на выполнении задания по товарообороту. Вместе с тем новые торговые объекты открываются. Это: «Микс» ОАО «Приднепровье», «Мебель» «Пинскдрев» по Светлогорскому шоссе, «Родны кут» райпо в Козье, «Мини-маркет» в Холмече («Заречье-торг»), «Электросила» в «Белмаркете»; ряд объектов появился на первых этажах многоквартирных домов – «Мила», «Романтик» по улице Комсомольской, «Автозапчасти» по улице Мира и другие. Два новых объекта появились в сфере общественного питания: кафе «Шеф» (ООО «Гуд Ком Фуд») и «Апельсин» (ЧТУП «Трапеза»). По мнению Анны Мыслик, резерв эффективности работы торговли – в улучшении обслуживания сельского населения. Возможно, стоит предложить наравне с райпо другим организациям работать в данном сегменте. Тем более что положительный опыт есть. Передвижные торговые павильоны филиала «Советская Белоруссия» РКХП успешно работают в Левашах, Заспе и других населённых пунктах.

Самый высокий удельный вес в сельскохозяйственном производстве района занимают филиал «Советская Белоруссия» (26,1%) и агрокомбинат «Холмеч» (14,5%), отметил в докладе заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Процык. И хотя прогнозное задание по темпу роста производства сельхозпродукции в целом по району не выполнено, у аграриев есть свои достижения. Увеличены объёмы производства и реализации молока и мяса; несмотря на неблагоприятный год для растениеводства, удалось заготовить корма для скота в высоком объёме. В финансовом плане наибольшая экономическая эффективность среди хозяйств – в агрокомбинате «Холмеч», филиале «Советская Белоруссия», «50 лет Октября», наименьшая – в «Демеховском», «Крынках Агро», «Фрунзе-Агро».

Многоквартирное жилищное строительство будет продолжено в регионе и в нынешнем году, в числе прочего сообщил заместитель председателя райисполкома Владимир Бурмистров. Запланировано возведение арендного дома, а также нескольких домов с долевым участием граждан в микрорайоне 30 «А». Продолжится газификация (второй пусковой комплекс в Василевичах и Короватичах), строительство инженерных сетей. В очередной раз Владимир Иванович призвал руководителей строительных организаций более пристально присмотреться к индивидуальному жилищному строительству. Граждане строятся – и это свободная ниша для профессионалов.

С отчетами по первому вопросу на заседании выступили руководители «Речицаагротехсервиса» Денис Краснокутский, хозяйства «21 съезд КПСС» Сергей Ярец и другие. Выслушав пояснения, заместитель главы района Сергей Ярец отметил, что по-прежнему низкую экономическую эффективность предприятий связывает с нежеланием руководителей работать.

По второму вопросу «О показателях прогноза социально-экономического развития Речицкого района на 2016 год» также доложила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Семукова. На текущий год району доведено пять целевых показателей. Это: экспорт товаров и экспорт услуг, привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе, привлечение инвестиций в основной капитал за счёт иностранных источников (в том числе кредитов), а также количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места (за счёт создания новых предприятий). Район должен обеспечить рост объёмов производства сельхозпродукции, ввод в эксплуатацию новых торговых площадей, создать новые предприятия.

Далее на исполкоме были рассмотрены вопросы «Об итогах исполнения бюджета Речицкого района за 2015 год» (докладчик – начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Дякун) и «Об итогах работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району по выполнению доходной части бюджета за 2015 год и задачах на 2016 год» (докладчик – заместитель начальника ИМНС по Речицкому району Галина Новикова).

Подводя итоги, Сергей Ярец отметил, что критично относится к высказываниям по поводу кризиса, и что именно эти явления мешают работать эффективно. Корректнее говорить о новых экономических реалиях. Других нет и не будет. Как и возврата в прошлое.

По всем вопросам исполкомом приняты соответствующие решения. В работе заседания принимали участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Адам Вашков, заместитель начальника главного финансового управления Гомельского облисполкома Алла Валетова.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети