Общество > В райисполкоме

2693

Состоялась очередная сессия райсовета депутатов: увеличение эффективности производства в приоритете

 +

Итоги работы района за 2015 год, а также задачи на текущий 2016-й стали основными вопросами очередной сессии районного Совета депутатов, состоявшейся 26 февраля под председательством С. Бадюля.

С отчетом о работе Речицкого районного исполнительного комитета за 2015 год выступил глава района Виталий Панченко: «Колебания валютного курса белорусского рубля, высокие темпы роста инфляции, необходимость поиска новых рынков сбыта – всё это оказало негативное влияние на обеспечение выполнения   прогнозных показателей. Однако, несмотря на довольно сложные условия работы, по ряду основных из них удалось удержать достигнутые ранее позиции».

Согласно выступлению главы района, особое внимание в отчетном периоде уделялось развитию промышленности: за прошедший год промышленной продукции произведено на сумму свыше 2 триллионов 860 миллиардов руб- лей. Всего предприятиями района получено выручки от реализации свыше 7 триллионов, что на 17,4% больше, чем за аналогичный период 2014 года, прибыль от реализации товаров, продукции, работ и услуг составила свыше 400 миллиардов рублей.

По состоянию на 1 января 2016 в районе зарегистрировано 457 малых и средних коммерческих организаций негосударственной формы собственности и 1 927 индивидуальных предпринимателей.

Оценивая в целом ситуацию в районе, Виталий Семенович отметил тот положительный факт, что по уровню номинальной начисленной среднемесячной заработной платы Речицкий район занял первое место в Гомельской области: так, данный показатель превышает среднеобластной (6,15 миллионов рублей) на 7,4% (7,07 миллионов рублей).

Подводя итоги функционирования строительной отрасли района за ушедший год, глава района отметил, что приоритетом здесь являлось выполнение задания строительства жилых домов за счет всех источников финансирования. Так, при доведенном задании по вводу в эксплуатацию общей площади жилых помещений 27 тысяч метров квадратных, фактически введено 104,9% от доведенного задания.

Что касается социальной сферы, то председатель райисполкома подчеркнул, что одним из важнейших направлений, без сомнений, является здравоохранение. В 2015 году общая смертность составила 15,58 промилле (1 556 случаев), что является наименьшим показателем за последние десять лет. Младенческая смертность составила 2,31 промилле, что ниже среднеобластного показателя в 3,0 промилле.

Что касается спорта и туризма, то за прошедший год в Речицком районе проведено 369 спортивных мероприятий, среди детей и подростков – 251 мероприятие, среди взрослых – 118. Проведено 8 туристических семинаров. В туристических слетах, походах приняло участие 17 162 человека.

Учреждениями детско-юношеских спортивных школ, а также школой олимпийского резерва Речицкого района в 2015 году подготовлено 14 кандидатов в мастера спорта, три мастера спорта и один мастер спорта международного класса.

В 2015 Речицкий район занял второе место в области по итогам централизованного тестирования. Анализ распределения выпускников учреждений общего образования по каналам дальнейшего образования и трудо-устройства показал, что в прошлом году в учреждения высшего образования поступило 52% выпускников школ.

Музыкальное, художественное и хореографическое образование в настоящее время в школах искусств района получают свыше 1 500 учащихся. В 2015 году воспитанники школ стали победителями и призерами 32 международных и республиканских конкурсов и фестивалей музыкального и изобразительного искусства, завоевав 119 наград. За прошедший год в банк данный талантливой молодежи Гомельской области внесены четыре уроженца нашего района.

По поводу общественного порядка и безопасности, Виталий Панченко отметил, что за 12 месяцев прошлого года произошел рост преступлений по линиям всех служб – зарегистрирован 1 041 случай, что на 8,6% больше аналогичного показателя 2014 года. Однако в то же время раскрываемость преступлений составила 70%, а также наблюдается уменьшение на 30,5% (с 59 до 41) особо тяжких и тяжких преступлений.

Председатель райисполкома обратил внимание на то, что те направления и задачи, над которыми район работал в прошлом году, не теряют своей актуальности и в текущем.

– Так как 2016 год начинает новую пятилетку, то во многом развитие региона будет зависеть от использования имеющихся факторов экономического роста, в том числе повышения конкурентоспособности производимой продукции, снижения затрат на производство, реформирования отношений собственности, – резюмировал Виталий Семенович.

В завершение он озвучил приоритеты развития на 2016-й – повышение эффективности использования рабочей силы и ее мобильности, развитие социальной инфраструктуры и создание комфортных условий для жизнедеятельности населения.

Что касается прогнозных показателей по социально-экономическому развитию на 2016 год, то Речицкому району они доведены достаточно напряженные и направлены, в первую очередь, на эффективность работы предприятий и организаций.

С докладом по вопросу «Об установленных на территории Речицкого района местных налога и сборов, введении их в действие» выступила начальник финансового отдела райисполкома Татьяна Дякун. Она озвучила информацию о том, что в районе вводятся в действие налог за владение собаками (от 0,1 до 0,5 базовой величины в месяц в зависимости от высоты животного в холке); сбор с заготовителей (ставка сбора с заготовителей – 5%); курортный сбор в размере 3% от стоимости путевки в санаторно-курортную и оздоровительную организацию на территории Речицкого района.

Также на сессии были рассмотрены вопросы «Об установлении показателей прогноза социально-экономического развития Речицкого района на 2016 год», «Об утверждении отчета об исполнении бюджета за 2015 год», «Об изменении границы сельского населенного пункта Речицкого района», «Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты стипендий перспективным спортсменам юношеского, юниорского и молодежного возраста Речицкого района», «О внесении изменения в решение Речицкого районного Совета депутатов от 10 августа 2012 г. № 135».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети