Общество > В райисполкоме

3216

О «гипнотизерах», пенсии, малых формах в Озерщине и о многом другом шёл разговор на прямой линии с председателем райисполкома Виталием Панченко

 +

В минувшую субботу состоялась прямая трехчасовая линия, которую провел председатель райисполкома В. Панченко. Даже тот факт, что в этот день отмечали Масленицу, не повлиял на настроение людей, пожелавших дозвониться до главы района. Всего поступило 30 обращений. Как всегда, лидирует ЖКХ – работы коммунальников касалось 11 вопросов, 4 – РОВД, 3 – сферы торговли и пр.

Начнем с благодарностей. Первая – прозвучала из уст гр. Ходоска в адрес главы района. Мужчина поблагодарил Виталия Семеновича за помощь, умение решать хозяйственные вопросы и пожелал оставаться таким, как есть. Еще одна благодарность была адресована руководству Озерщинского сельисполкома. Местная жительница рассказала о том, что в последнее время преобразились архитектурные малые формы в деревне, их обновили, покрасили, и теперь гости района с удовольствием фотографируются на их фоне. Также гражданка отметила хорошее торговое обслуживание, в том числе работу автолавок филиала «Советская Белоруссия» и ОАО «Гомельский мясокомбинат».

 Был еще один звонок из Озерщины. Жительница этой деревни была настроена не столь благодушно. Она обратила внимание на то, что в Озерщине многие деревья поражены омелой, а с этим сорняком-паразитом надо бороться. Второй вопрос, который она подняла, сводится к тому, что пластиковые бутылки с мусором коммунальники не забирают, надо носить в контейнеры, что у многоэтажек, а это далековато. Женщина предложила поставить такой контейнер в конце улицы.

Некоторые граждане подняли проблему состояния дорог. Снег сошел – и данный вопрос зачастую «всплывает» на прямых линиях. Так, речичанин, проживающий по пер. Славянский, рассказал, что после прокладки водопровода по дороге не проехать. Другой позвонивший высказал просьбу привести в порядок дорогу по пер. Речному в Речице. Мужчина, обратившийся на прямую линию от имени жителей
д. Волчья Гора, обратил внимание не только на плохое состояние дороги, но и на то, что коммунальники не забирают мусор, к тому же проблему создают пустующие дома, а брошенные земучастки зарастают кустарником.

– Если дома бесхозные и не являются чьим-то наследством, то меры будут приняты, – заверил глава района и тут же дал задание ответственным лицам изучить и исправить ситуацию по указанным адресам.

Классикой жанра можно назвать проблему, с которой обратилась речичанка, проживающая по ул. Наумова. Ей установили фильтр воды за 2 млн 800 тыс. /!/. «Я с мужем всю жизнь трудилась на совесть, и пенсии у нас небольшие, – рассказала она. – А тут было собрание жильцов, меня догоняет молодая женщина и предлагает поставить фильтр. Это гипноз. Фильтр нам не нужен. Мы спохватились, когда они ушли. Помогите!». Как выяснилось, договор на оказание услуги она подписала, так что сделка как будто бы законная. Заместитель начальника РОВД В. Гордунов пообещал с проблемой разобраться. Однако ведь и газета неоднократно предупреждала читателей о подобных посещениях «гипнотизеров», а все получается как в той басне: «Уж сколько раз твердили миру…»

Мужчина из д. Козье пожаловался на УП «Демеховское» и Гомельский жирокомбинат. В 2014–2015 гг. он перевозил зерновые, но ему не заплатили. Как объяснил В. Панченко, подобные хозяйственные вопросы, касающиеся договорных обязательств, – исключительно прерогатива суда.

Некоторые граждане перестраховывались, и вопросы, взятые на контроль недавно на прямой линии, дублировались, а некоторые просто повторялись. Опять озвучен вопрос о необходимости возобновления маршрута № 13 /этот маршрут удобен тем, кому нужно попасть в медучреждение района со стороны ул. Сыдько/. Глава района объяснил ситуацию и дал поручение руководству АП-3 возобновить маршрут в ближайшее время.

Отдельный вопрос – пенсии. Речичанка, инвалид второй группы, попросила, ввиду состояния своего здоровья, посодействовать в переводе пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности. И хотя, судя по всему, размер пенсии от этого не изменится, вопрос взят на контроль. Позвонивший на прямую линию мужчина выразил беспокойство по поводу грядущей пенсии и, ввиду того, что он работает в детсаде на 0,5 ставки, попросил перевести его на ставку сторожем. Был звонок и с аг. Холмеч. Дочь заявительницы не работает, в мае ей исполнится 55 лет. Женщина поинтересовалась, будет ли у дочери пенсия? Естественно, сходу ответить на данный вопрос было невозможно. Очень много нюансов: сколько лет у нее страхового, общего стажа, стоит ли она на бирже по труду и прочее. Глава района дал разъяснение заявительнице и, поскольку ситуация требует изучения, поручил начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т. Демьянчик разобраться. О трудоустройстве сына подняла вопрос речичанка. По ее словам, он работал водителем бензовоза и попал под сокращение.

Здесь позволю себе отступление. Близкие люди, обеспокоенные судьбой её детей, вызывают уважение. Но, позвольте, а где же их великовозрастные чада? Это они должны беспокоиться о своих проблемах, а не «грузить» ими родителей и не тянуть кота за хвост, а, как только возникла проблема, сразу обращаться в соответствующую инстанцию. В данном случае – в управление по труду, занятости и соцзащите.

Два звонка были из д. Бронное. Просьба – вернуть прежний промышленный ассортимент товара в местный магазин райпо. Речичанка, проживающая по ул. Заслонова, высказала пожелания о возобновлении работы магазина по ул. Гастелло, который тоже принадлежит райпо. В. Панченко заверил обеспокоенных граждан, что проблемы будут решены, и дал поручение начальнику отдела торговли и услуг рай-
исполкома А. Мыслик и и.о. председателя правления райпо Т. Гапоненко разобраться. Виталий Семенович указал на то, что подобные звонки – индикатор работы райпо, и его руководство здесь недорабатывает. Как пояснила Татьяна Гапоненко по ситуации в Бронном, с учетом пожеланий местных жителей в магазине в ближайшее время будет расширен ассортимент товаров легкой промышленности.

Словоохотливый житель г. Василевичи поднял сразу несколько вопросов: о тарифах на услуги бани, об установке дорожного знака, запрещающего проезд грузового транспорта, по ул. Чехова /он установлен с одной стороны, а надо с двух/, об отсутствии уличного освещения и т. д. По части подорожания стоимости услуг бани глава района объяснил, что сегодня эта услуга из бюджета не датируется, а брать на себя убытки государство не может. Будет больше посетителей – будет услуга дешевле.

Были и другие вопросы. Все они взяты на контроль, и соответствующие службы будут заниматься их рассмотрением. Ответы всем заявителям будут даны в письменной форме.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети