Общество > В райисполкоме

3817

Состоялось очередное заседание Речицкого райисполкома: где крепкие хозяйства – там порядок во всем

 1

На очередном заседании районного исполкома в повестке дня были вопросы, касающиеся соблюдения земельного законодательства на территории Речицкого района, охраны труда и состояния производственного травматизма в организациях района за 2015 год, о состоянии заболеваемости туберкулезом за минувший год и оказания противотуберкулезной помощи населению района, а также о состоянии противопожарной защиты организаций агропромышленного комплекса.

Первой с докладом выступила начальник землеустроительной службы райисполкома Ольга Астапенко. Она рассказала, что в минувшем году была проведена инвентаризация всех земель района. В 2015 г. нуждающимся было выделено 15 земельных участков (восемь из которых – многодетным семьям). В этом году 60 земельных участков находятся в перечне свободных, тем не менее порядка 300 человек стоят в очереди на получение земельного участка.

Уже в текущем году 16 участков было продано с аукциона. Председателям сельсоветов было рекомендовано приступить к работе по формированию пакетов документов на земельные участки для продажи их на аукционах.

Произошло увеличение пахотных территорий. Тем не менее не всегда на местах могут разобраться, кто должен вести уход за данным участком. «У каждого клочка земли должен появиться заботливый хозяин», – прозвучало в выступлении Ольги Астапенко.

Председатель райисполкома Виталий Панченко отметил, что сельсоветы и сельхозорганизации, находящиеся на территории сельсоветов, – это единое целое. «Кроме нас никто не наведет порядок на земле, – сказал Виталий Семенович. – Время уговоров прошло. Будут приниматься меры административного характера».

Принимавший участие в работе исполкома начальник землеустроительной службы Гомельского облисполкома Александр Матарас попросил уделить внимание динамике сельскохозяйственных пахотных земель. Их количество должно увеличиваться. Также Александр Васильевич остановился на вопросе индивидуального жилищного строительства. Главная задача – очередь нуждающихся должна сокращаться.

Опытом своей работы поделился Николай Найден – и.о. председателя Жмуровского сельисполкома.

Об охране труда и состоянии производственного травматизма в организациях района за 2015 год собравшимся доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Демьянчик. В минувшем году в районе было зафиксировано шесть случаев тяжелого травматизма. Проводится целенаправленная работа в сфере охраны труда. Все виновные в случившемся привлечены к дисциплинарной ответственности. Еженедельно проводится выезд мобильной группы по контролю соблюдения трудовой дисциплины на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности.

За 2015 год осуществлено 58 выездов мобильной группы. Проверено 86 предприятий района. Выявлено 853 нарушения правил охраны труда и электробезопасности, 566 нарушений требований по соблюдению санитарного законодательства, 493 – правил пожарной безопасности. На рабочих местах проверено 1 574 работника. Выявлен один случай нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (кровельщик СУ-164).

«Говорить о том, что все хорошо, – неправильно, – высказал убежденность Виталий Панченко. – Есть рост травматизма. Работу мобильной группы следует продолжать».

С отчётами по данному вопросу выступили и руководители тех организаций и учреждений, где были выявлены недостатки в сфере охраны труда. В частности, начальник ИК № 24 Егор Филей и и.о. директора Василевичского лесхоза Юрий Пинчук, которые отметили, что все виновные привлечены к ответственности.

В следующем докладе о состоянии заболеваемости туберкулезом рассказал главврач ЦРБ Александр Пузенков. Как отметил Александр Владимирович, туберкулез продолжает оставаться распространенным заболеванием, наносящим значительный ущерб здоровью населения и экономике страны. В минувшем году было выявлено 59 больных всеми формами туберкулеза (31 – городской житель и 28 – сельских). Это на четыре процента больше, чем в 2014 году. Произошел рост заболевания туберкулезом в Глыбовском, Заспенском, Короватичском, Озерщинском сельсоветах.

В минувшем году было зафиксировано два заболевания туберкулезом среди детей. Девять человек умерли от туберкулеза.

Рост заболевания на селе, по мнению Александра Пузенкова, вызван в первую очередь тем, что не все люди, особенно злоупотребляющие спиртными напитками, своевременно проходят флю-орографическое обследование.

«Где хозяйства крепкие, там нет и роста туберкулеза, – резюмировал председатель райисполкома. – Сельсоветы также не должны стоять в стороне».

О состоянии противопожарной защиты организаций АПК доложил начальник РОЧС Валерий Лялик.

В минувшем году на объектах АПК республики произошло 16 пожаров, три человека погибли. В нашем районе был зафиксирован один пожар на территории КСУП «Демеховское». В результате предприятию причинен ущерб в размере порядка пяти миллионов рублей. Как отметил Валерий Яковлевич, во многих хозяйствах выполнение противопожарных мероприятий остается на низком уровне.

Виталий Панченко подверг резкой критике руководителей ряда сельхозпредприятий района: «Ровно в половине хозяйств – беспорядок. Руководители просто бездействуют. Где нет молока и мяса – там нет и уважения к людям в погонах».

По итогам исполкома были приняты следующие решения:

1) о соблюдении земельного законодательства на территории района:

– руководителям сельскохозяйственных организаций района в период весенне-полевых работ обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот земель сельских населенных пунктов, переданных по результатам инвентаризации, а также освобождающихся после сноса домов;

– принять меры к полному и целевому использованию сельхозземель, достижению эстетического вида полей, к вовлечению в сельхозоборот земель, занятых садами;

– до 1 мая обеспечить наведение порядка на животноводческих фермах, мехдворах, производственных территориях, складском секторе и на прилегающих к ним территориях. Неиспользуемые вокруг них земли вовлечь в сельхозоборот;

– председателям Жмуровского, Заспенского, Комсомольского и Холмечского сельисполкомов активизировать работу по формированию лотов земельных участков для продажи с аукционов;

2) об охране труда и состоянии производственного травматизма:

– признать недостаточной работу по профилактике производственного травматизма в ГЛХУ «Василевичский лесхоз», КУП «Речицкий райжилкомхоз», ИУ «Исправительная колония № 24», Речицком отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь, УПНПиРС РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», ЧТУП «ГарантТрансБизнес», что привело к несчастным случаям с тяжелым исходом;

– обратить внимание руководителей КСУП «Оборона страны», «Комсомольск», «Новый путь-агро», «Демеховское» на непринятие должных мер по устранению нарушений, выявленных мобильной группой райисполкома;

3) о состоянии заболеваемости туберкулезом и оказанию противотуберкулезной помощи населению:

– Речицкой ЦРБ совместно с Речицким ЗЦГиЭ и РОВД продолжить работу по привлечению групп риска, среди которых трудовые мигранты и прибывшие из исправительно-трудовых учреждений, к рентгенологическому скринингу;

– провести флюорографическое обследование всего взрослого населения района не ниже 98%, обратив особое внимание на контингент, находящийся в группе риска, максимально сократив число лиц, не обследованных два года и более;

– директору Макановичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Г. Захаренко продолжить работу по выполнению оперативного плана по ограничению распространения и стабилизации заболеваемости туберкулезом в данном учреждении;

4) о состоянии противопожарной защиты организаций АПК:

в части выполнения требований законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности и технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации признать работу:

– КСУП «21 съезд КПСС», «Демеховское», «Фрунзе-Агро», СУП «Речицкий-Агро» недостаточной;

– КСУП «Оборона страны», «Новый путь-агро», «Совхоз Исток», «Комсомольск» неудовлетворительной;

– в срок до 1 апреля привести в готовность пожарную и приспособленную для целей пожаротушения технику;

– в срок до 1 июля провести работу по страхованию зданий и сооружений для возмещения финансовых затрат, связанных с нанесением ущерба в результате ЧС;

– в срок до 1 июня создать комиссии и провести обследование ведомственного жилого фонда, состоящего на балансе хозяйств.

В работе исполкома принимала участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети