Общество > В райисполкоме

3562

Прямую линию с жителями района провел председатель райисполкома В. Панченко

 +

В минувшую субботу трехчасовую прямую линию с жителями района провел председатель райисполкома В. Панченко. В общей сложности поступило 26 вопросов. Шесть позвонивших поднимали проблемы, напрямую или косвенно связанные с торговлей, столько же – с ЖКХ, пять – с сельхозпредприятиями, два – с землепользованием, и прочее.

Прямую линию «открыла» речичанка, проживающая в доме № 95, что по ул. Советской. Ее волновало то, что грузовые машины прямо по пешеходной дорожке подъезжают к магазину «Гефест», выгружаются, затем загружаются (в итоге страдает дорога), кусты не стригут, цветы не сажают и светофор, что по ул. Комсомольской, не дает спать. Как выяснилось, предписание владельцу магазина по вопросу благоустройства было выдано неделю назад, а по поводу светофора указание разобраться дано компетентным службам. Вопрос благоустройства поднял и житель д. 19 по ул. Строителей. Речичанин обратил внимание на то, что не отремонтированы скамеечки у дома, у почтового отделения всего лишь одна клумба, территория у здания Беларусбанка частично запущена и беседка демонтирована. «Поверните ЖКХ лицом к людям», – попросил гражданин. Виталий Семенович, обратившись к генеральному директору райжилкомхоза А. Рапейко, был краток: «Если не получается у подчиненных, принимайте кадровые решения». По вопросу трудоустройства мужа обратилась женщина из района. Её супруг работал слесарем по ремонту техники в филиале «Советская Беларусь», но за два прогула был уволен, однако, по мнению заявительницы, то были и не прогулы вовсе. «Вникнем и разберемся, – объяснил глава района и добавил: Лучше всего не давать никаких оснований для увольнения. И второе – согласно трудовому кодексу, отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте более трех часов в течение рабочего дня является прогулом». Подспудно возникает ещё один вопрос: если мужчина так хочет работать и восстановить справедливость, почему бы ему самому не набрать телефон прямой линии и не объяснить ситуацию?

Следующий звонок был из аг. Короватичей. Молодая женщина подняла вопрос газификации. Ей было дано разъяснение: для того чтобы провести газ, нужен проект, а это немалые деньги, КСУП «21 съезд КПСС» непросто «разрулить» эту ситуацию ввиду финансового положения. Тем не менее надо обратиться к руководству сельхозпредприятия и настаивать на том, чтобы был проведен газ и в первую очередь в дома, которые находятся на балансе хозяйства, дал разъяснение глава района. С другой стороны, если руководитель хочет закрепить кадры на селе, если думает о завтрашнем дне предприятия, то ему, казалось бы, и карты в руки: изыщи средства, проведи газ в дома молодых специалистов и забудь о проблеме с кадрами. Но не тут-то было… В итоге кадры есть, денег на предприятии нет, а когда деньги появятся, хороших специалистов не сыщешь средь бела дня.

– Почему закрыт магазин по ул. Кирпичной в Речице, рядом ни одной торговой точки? – проявила беспокойство следующая заявительница. Этот вопрос на прямой линии речичане поднимали дважды. Виталий Панченко дал указание отделу торговли и услуг райисполкома взять ситуацию на контроль, чтобы в ближайшее время магазин работал как положено.

Пенсионерка из Озерщины подняла свою проблему. Ее дом, переданный по наследству, находится по ул. Р. Люксембург. За забором проходит ливневая канава, и, когда идет дождь, вода с близлежащих улиц затапливает подвалы не только ее дома, но и соседей. Как выяснилось, коммунальники в курсе, пути решения прорабатываются. Бросить дополнительные силы на борьбу с борщевиком попросила жительница аг. Солтаново. Еще один вопрос по благоустройству подняла речичанка. По ее словам, в районе улиц Калинина и Красная (ближе к кладбищу) есть участки, заросшие сухостоем, на которых никто не проживает. «Существует реальная пожароопасная ситуация», – подытожила гражданка и попросила принять меры.

 – Можно ли снять часть материнского капитала, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 18 лет, и использовать его для покупки мебели, проведения ремонта? – поинтересовалась жительница аг. Белое Болото. Ответ был дан категоричный: нет. Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется по истечении 18 лет с дня рождения ребенка. Досрочно средства могут быть использованы лишь на получение членом семьи платных медицинских услуг в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения.

Свою проблему рассказала речичанка, проживающая по ул. Молодежной. Квартира приватизирована, в неё в свое время прописали внука. Его отца и мать лишили родительских прав. Однако отец поменял в квартире замки, пустил квартирантов, и внуку в квартиру не попасть. «Как быть?» – интересовалась его бабушка. Однако вопрос этот юридический, и решить его можно лишь в судебном порядке.

Гражданка, проживающая по ул. Фрунзе, пожаловалась на громкий звук – по соседству работает детское кафе «Апельсин», музыка звучит до 23 часов. Виталий Семенович пообещал разобраться. Жительница д. Ямполь рассказала, что держит корову, но проблема с сеном. «Выписать три тонны. Решить вопрос до первого июля», – дал поручение глава района. Пенсионерка, проживающая в аг. Пересвятое, попросила организовать автолавку. «До местного магазина – больше километра, инвалидам, старикам тяжело добираться», –
аргументировала она.

Жительница ул. Молодежной обратила внимание на то, что ценники на продукты в магазине «Мартин» не соответствуют их реальной цене. Несколько речичан, обратившихся на прямую линию, коснулись вопроса необходимости сноса бывшего туберкулезного диспансера. Глава района дал указание генеральному директору райжилкомхоза изыскать возможность оградить этот «сомнительный» объект от стоящих по-соседству многоэтажек.

Житель Василевичей пожаловался на то, что щебенкой засыпана часть улиц, однако должного покрытия отсевом дорожники не сделали. Теперь ни проехать ни пройти: щебенка разлетается в разные стороны. Речичанин, проживающий в районе Вертолетки, обратил внимание на необходимость заасфальтировать пешеходную дорожку. Глава района был в теме. Он заметил, что тротуар вдоль дороги, который идет от Вертолетки до светофора, без проекта положить невозможно, к тому же дорожка должна соответствовать всем современным требованиям. «Это немалые деньги, а спонсорских средств город не имеет, – прокомментировал Виталий Семенович. – Но проблема есть, будем думать, как подступиться к ее решению».

Несколько вопросов касались непримиримых взаимоотношений с проживающими на соседних земельных участках. Подобные конфликты носят характер долгоиграющих, отдел архитектуры и строительства райисполкома и землеустроительная служба райисполкома владеют подробной информацией о воинствующих сторонах, специалисты выезжают к месту конфликта, пытаются разложить ситуацию по полочкам, но последнее слово – за хозяевами частных подворий. А они к дипломатии, увы, не готовы. Несмотря на это, глава района, терпеливо выслушивая в очередной раз такого неугомонного заявителя, давал поручение ответственным службам разобраться.

Были подняты и другие вопросы. Все они взяты на контроль, будут изучены, и ответы обратившимся  будут даны в письменном виде.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети