Общество > В райисполкоме

2713

В Речицком райисполкоме обсуждали здоровье людей и защиту детей в неблагополучных семьях: нужна серьезная аналитика

 +

Заседание Речицкого райисполкома состоялось в минувшую среду. На обсуждение было вынесено два вопроса. Первый из них касался выполнения регионального комплекса мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016–2020 годы» в Речицком районе за девять месяцев 2018 года.

Как отметил в своем докладе главный врач Речицкой ЦРБ Александр Пузенков, за девять месяцев в Речицком районе родилось 803 ребенка (в 2017-м – 847). Снижение рождаемости в Речицком районе среди городского населения составило 6,5%, среди сельского – на 1%.

С целью повышения рождаемости в родильном доме за девять месяцев 2018 года пред-абортное психологическое консультирование проведено 191 женщине, желавшей прервать беременность. Сохранили беременность 36 женщин.

Показатель младенческой смертности составил 2,4 на 1 тысячу родившихся при среднеобластном показателе 2,1.

Удельный вес пациентов со злокачественными опухолями I и II стадии в общем количестве пациентов со злокачественными образованиями за девять месяцев 2018 года составил 69,3% (291 человек из 442 впервые выявленных). В процессе скрининга за девять месяцев выявлено пять человек с онкологическими заболеваниями (в 1–2 стадии – четыре человека). С июля 2018 года введен в эксплуатацию аппарат «Мамоскан», с августа в поликлинике открыт кабинет скрининга рака.

За девять месяцев 2018 года в Речицком районе умерло 1 128 человек (в 2017-м – 1 149). Среди причин смерти на первом месте смертность от болезней системы кровообращения – 659 человек (58,4% от всех умерших по району). На втором месте – смертность от онкологических заболеваний – 176 человек (15,6%). В трудоспособном возрасте умер 221 человек (в 2017 году – 213).

По результатам проведения диспансеризации за девять месяцев 2018 года взрослое население района осмотрено на 83,3%, в трудоспособном возрасте – 84,7%. Впервые выявлено заболеваний по итогам девяти месяцев у 10,3%.

На диспансерном учете у специалистов Речицкой ЦРБ состоит 9 523 пациента с артериальной гипертензией (в трудоспособном возрасте – 5 257), с ишемической болезнью сердца – 7 022 человека (в трудоспособном возрасте – 1 261). На учете со злокачественными новообразованиями – 4 452 человека (из них 1 517 в трудоспособном возрасте).

За девять месяцев 2018 года от случайных отравлений алкоголем умерло 11 человек (семь – трудоспособного возраста). В приёмное отделение Речицкой ЦРБ в состоянии алкогольной интоксикации доставлено 143 человека, из них 39 человек было госпитализировано, шесть человек – в состоянии алкогольной комы.

На 1 октября 2018 года в психонаркологическом диспансере Речицкой ЦРБ состояло на учете с синдромом зависимости от алкоголя 1 847 человек. Впервые выявлено с признаками алкогольного опьянения и поставлено на учет 188 человек.

Смертность населения от туберкулеза на 100 000 человек составила 2 случая. Заболеваемость населения туберкулезом на 100 000 человек составила 26,5 случая.

Отдельно Александр Пузенков остановился на вопросе заинтересованности предприятиями района в здоровье своих работников. Как положительный пример, Александр Владимирович отметил РМЗ, «Речицадрев», райжилкомхоз, РУТТ, БГПЗ.

«Мы должны сделать всё, чтобы люди, приходящие на предприятие, сохранили свое здоровье», – высказал убеждение принимавший участие в заседании заместитель начальника главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Александр Ширяев.

«На аппаратном совещании мы заслушаем доклады руководителей, не уделяющих внимание медицинскому осмотру своих работников», – подвел черту под выступлением главврача Речицкой ЦРБ председатель рай-исполкома Виталий Панченко.

Также Виталий Семенович призвал больше внимания уделять людям группы риска и анализу ситуации: «Людей нужно сохранить. Чтобы понимать, в каком направлении двигаться, нужна, в первую очередь, аналитика. Без нее никак».

О принимаемых мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» доложила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних рай-исполкома Наталья Антипенко.

За девять месяцев этого года в отдел образования, спорта и туризма райисполкома поступило 554 сообщения о семейном неблагополучии. 52 сигнала по результатам проведенных социальных расследований послужили основанием для признания несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении.

В результате проводимой работы за девять месяцев 2018 года отменено решение о признании 235 детей находящимися в СОП в связи с нормализацией ситуации в семье.

«Самый главный аспект – это сколько семей исключено из СОПа, – отметил Виталий Панченко. – Большая вероятность, что дети при таком развитии событий не повторят судьбу своих непутевых родителей».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети