Общество > В райисполкоме

2547

На заседании Речицкого районного исполнительного комитета: «Работа с подростками – фундамент для будущего страны»

 +

В минувшую пятницу под председательством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Ярца прошло заседание Речицкого районного исполнительного комитета. В нем принял участие заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеслав Пирштук.

Первым вопросом, вынесенным на повестку заседания, стала подготовка организаций, расположенных на территории района, к работе в осенне-зимний период 2019/ 2020 годов.

Генеральный директор райжилкомхоза Георгий Пузан отметил, что организация отопительного сезона 2018/2019 гг. прошла в соответствии со всеми запланированными мероприятиями. Все намеченные задания удалось выполнить до 1 сентября 2018 года.

К новому отопительному сезону предприятие проведет испытание 73 теплоисточников, 17 ЦТП, 286 километров тепловых сетей.

Что касается заготовки топлива, то в 2018 году было использовано 23,6 тыс. куб. метров топливной щепы, 29,4 тыс. куб. метров дров, 28 тонн лигнина. К следующему отопительному сезону уже заготовлено от необходимого 20% топливной щепы, 78% дров и 63% лигнина (без учета имеющихся запасов).

Ведется и капитальный ремонт домов, что пусть и опосредованно, но также связано с предстоящим отопительным сезоном.

По вопросу подготовки к работе в осенне-зимний период выступили также главный врач ЦРБ Александр Пузенков и начальник отдела образования райисполкома Светлана Лукинская. В ЦРБ создана комиссия по координации проведения предзимних работ и утвержден план мероприятий, разработанный на основе анализа работы медучреждений в прошлые годы. В отделе образования райисполкома проведены совещания со всеми руководителями учреждений образования района. Особое внимание уделяется поверке, ремонту и замене приборов тепловой и электрической энергии и учета потребления холодной и горячей воды.

«Сделано много, но и объем работ, которые нам еще необходимо выполнить к началу отопительного сезона, еще большой», – подчеркнул, подводя итог под первым вопросом, Сергей Ярец.

О принимаемых мерах по профилактике детского травматизма и гибели детей от внешних причин доложила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Антипенко.

В марте текущего года совершила суицид через повешение зарегистрированная в Сведском несовершеннолетняя 2001 г. р., которая с сентября 2017 года проживала и обучалась в колледже в Светлогорске.

Что касается травм несовершеннолетних, то за четыре месяца текущего года в учреждения здравоохранения поступило 318 обращений. Из них: 46,5% – бытовые, 51,8% – уличные, 0,8% – транспортные, 0,8% – школьные. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано снижение на 6,7%.

45% пострадавших детей – в возрасте 10–14 лет, 23,6% – подростки, 16% – дети в возрасте 5–9 лет, 12,3% – дети от года до трех лет и 3,2% – дети до года.

В 2019 году в районе допущена гибель несовершеннолетней на воде, в силу чего главный акцент на предстоящий летний период – соблюдение правил безопасного поведения на воде.

Большинство травм дети получают, находясь под присмотром законных представителей или родственников. В их числе: падение из окон, оборудованных москитной сеткой, падение с пеленального стола, ошпаривание кипятком, принятие лекарств, находящихся в свободном доступе.

За четыре месяца 2019 года произошло одно ДТП с участием детей. А 21 мая был незначительно травмирован в результате ДТП ребенок 2016 г. р., находившийся в специальном детском удерживающем устройстве.

Подводя итог докладу, Наталья Антипенко отметила, что основные причины травмирования детей, гибели их от внешних причин – это нарушение правил безопасности как детьми, так и их родителями.

Также Наталья Викторовна выступила основным докладчиком по вопросу о принимаемых мерах по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

По итогам четырех месяцев текущего года в статистику преступности несовершеннолетних Речицкого района вошли четыре преступления (за аналогичный период прошлого года – пять). Удельный вес преступности несовершеннолетних составил 1,9% при среднеобластном 2,5%.

По видам преступлений в этом году преобладает хулиганство (два случая). Отмечается снижение краж (с трех до одного случая). Еще одно преступление связано с нарушением правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта. Несовершеннолетний, двигаясь на велосипеде по набережной, наехал на женщину, причинив ей достаточно серьезные телесные повреждения, что наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет.

Половина преступлений совершена в сельской местности, в Озерщине. 50% преступлений совершены учащимися аграрно-технического лицея.

За отчетный период 2019 года отмечается снижение количества преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних: два против четырех в 2018 году.

Говоря о насилии в отношении детей, не стоит забывать и о насилии в семье. За четыре месяца 2019 года в отдел образования райисполкома поступило 28 сообщений о скандалах в семьях, где проживают несовершеннолетние.

За четыре месяца этого года наблюдается рост количества правонарушений на 28,8%, совершенных несовершеннолетними (с 45 до 67). Допущен рост количества правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков (с 22 до 35), административных хулиганств (с шести до восьми), хищений (с одного до пяти).

Также по данному вопросу докладывали начальник отдела образования райисполкома Светлана Лукинская, начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома Диана Гринюк, директор аграрно-технического лицея Александр Гутников, директор аграрного колледжа Виктор Юревич.

«Данный вопрос крайне важен, – высказал убеждение Сергей Ярец. – Занимаясь с подростками, мы закладываем фундамент для будущего нашей республики».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети