Общество > В райисполкоме

3117

На планерке в Речицком райисполкоме. Виталий Панченко: «Человек творит свою жизнь сам»

 +

Очередная планёрка под руководством главы района Виталия Панченко началась с торжественной ноты.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! За обеспечение подготовки и проведение фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2019» почётной грамотой районного исполнительного комитета награждён ряд руководителей. В их числе: заместитель председателя райисполкома Александр Горбач, директор «Речицаагрохимсервиса» Владимир Шкляренко, директор «Буровой компании «Дельта» Николай Черношей, и. о. председателя Короватичского сельисполкома Константин Сакир, и. о. председателя «Агрокомбината «Холмеч» Мария Ломонос. Почетной грамотой районного Совета депутатов награждены начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Светлана Кравченко и главный редактор газеты «Дняпровец» Игорь Сергеев. «Мне очень приятно озвучить имена тех, кто принял достойное участие в организации и проведении праздника, – отметил Виталий Панченко. – И очень хочется, чтобы тех, кто получает награды, было больше». В частности, премию «Надежда» глава района вручил бы Жмуровскому сельсовету, АП № 3, райжилкомхозу, где рвение продемонстрировать работу вроде бы наблюдалось, но должные результаты за этим следовали не всегда.

ПРАВОПОРЯДОК. Из тринадцати преступлений по линии уголовного розыска, зарегистрированных на минувшей неделе, по горячим следам раскрыто семь, доложил заместитель начальника РОВД Виктор Гордунов. В большинстве своём это кражи, тяжких и особо тяжких преступлений не было. Выявлено 171 нарушение Правил дорожного движения; два водителя за рулём находились в состоянии алкогольного опьянения; совершено четырнадцать ДТП. В сфере АПК зафиксировано семь фактов нахождения граждан в нетрезвом виде на рабочих местах.

ДВА ПОЖАРА произошло за отчётный период. Как рассказал начальник РОЧС Евгений Капельчук, в первом случае горела оконная рама в доме по улице Наумова в Речице, во втором – сарай в одном из садоводческих товариществ. Выезжали спасатели на вызовы по поводу подгорания пищи, на демеркуризацию. По данным на утро двенадцатого ноября, уровень воды в Днепре составил 49 сантиметров.

О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ отчитались руководители убыточных предприятий. В их числе: горрайтопсбыт (сумма чистых убытков по предварительной оценке на первое октября текущего года – 26 тысяч рублей); райпо (убытки за тот же период – 365 тысяч рублей); «Гильдия» (минус 1 795 рублей). Выход из непростых финансовых коллизий руководители, в целом, видят. Однако никто из них не заверил, что это дело ближайшей перспективы.

СРЕДСТВА ОСВАИВАЮТСЯ НЕСВОЕВРЕМЕННО. Речь о строительстве за бюджетные деньги станций обезжелезивания в Заспе и Короватичах. Эта работа проводится в рамках выполнения задач, поставленных республикой и областью, по стопроцентному обеспечению города и района водой питьевого качества до 2020 года по государственной программе «Чистая вода». Ответственный за исполнение – райжилкомхоз, который, как выяснилось, не справляется с освоением выделенных средств. По словам генерального директора райжилкомхоза Георгия Пузана, на это есть ряд объективных причин. По мнению же главы района Виталия Панченко, их нет. Разве что кроме желания на должном уровне организовать работу. Поручение коммунальникам: станцию в Заспе ввести в строй до 15 декабря, в Короватичах – до первого января 2020 года. В следующем году строительство аналогичных станций обезжелезивания запланировано в Левашах и Борщёвке.

«МИНУТА СЛАВЫ». На этот раз за падение в производстве и продаже молока отчитывались руководители хозяйств «Комсомольск», «Демеховское», «Речицкий-Агро».

И ещё одна новость. Рассматривается возможность передачи в ближайшее время хозяйства «Новый путь-агро» в управление частной компании «Молочная правда» Туровского молочного комбината. По предварительной договорённости, туровчане готовы вложить определённое количество средств, провести организационную перезагрузку, чтобы превратить хозяйство из отстающего в образцовое.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity