14/01/2020

На планерке в Речицком райисполкоме: работа требует ответственности

Очередная председательская планёрка под руководством главы района Виталия Панченко прошла в минувший понедельник. Перед началом аппаратного совещания было объявлено, что председателем Речицкого районного объединения профсоюзов избрана Ирина Болачкова.

Очередная председательская планёрка под руководством главы района Виталия Панченко прошла в минувший понедельник. Перед началом аппаратного совещания было объявлено, что председателем Речицкого районного объединения профсоюзов избрана Ирина Болачкова.

Происшествия. За минувшую неделю на территории Речицкого района произошло два пожара. Первый случился 8 января на ул. Чкалова, там горел грузопассажирский автомобиль, рассказал начальник РОЧС Евгений Капельчук. Рассматриваемая причина возникновения пожара – занос постороннего источника неустановленным лицом. 10 января поступило сообщение о возгорании в доме по ул. Кирпичной в г. Василевичи, причина пожара устанавливается.

Осуществлялся выезд на демеркуризацию. Уровень воды в Днепре составляет 117 сантиметров.

Ежедневно до 12 января работали смотровые комиссии по всем сельским советам и ЖЭУ. За минувшую неделю было проверено 106 домовладений граждан категории группы риска, из которых 23 домовладения граждан, ведущих асоциальный образ жизни, 14 семей, где дети находятся в социально опасном положении, пять многодетных семей, 39 одиноко проживающих, а также домовладения других категорий граждан. По выявленным нарушениям правил пожарной безопасности составлены предписания, проводилось устранение недостатков, со 142 гражданами проведен противопожарный инструктаж. С текущей недели работа смотровых комиссий будет проводиться в обычном режиме: по ЖЭУ – еженедельно и по сельским советам – один раз в две недели.

Евгений Капельчук уточнил, что сложности наблюдаются по всем сельским советам и наиболее проблемным в этом смысле является Василевичское направление, населённые пункты Защебье, Ведрич, а также Белое Болото и другие.

Как отметил Виталий Панченко, особо пристального внимания требует проблема проживания на территории населенных пунктов района незарегистрированных лиц. Председатель райисполкома дал поручение участковым инспекторам милиции отработать категорию этих граждан и предоставить по каждому сельскому совету и ЖЭУ списки с указанием, что это за люди, откуда они прибыли и на основании чего проживают на этих территориях.

«Минута славы». По итогам производства животноводческой продукции за минувшую неделю неудовлетворительной признана работа КСУП «Демеховское». Проблемным остаётся положение по подготовке семян к новому посевному периоду в хозяйствах «Совхоз Исток», «Комсомольск» и «Речицкий-Агро». Все недоработки требуют устранения и максимально ответственного подхода к работе.

ЖКХ. О ситуации по просроченной дебиторской задолженности граждан и юридических лиц докладывал генеральный директор КУП «Речицкий райжилкомхоз» Георгий Пузан. Размер задолженности населения района на 1 января составляет 524,8 тысячи рублей, максимальная задолженность среди различных категорий граждан наблюдается по оплате услуг водоснабжения и канализации, она составляет 33,4%. Главой района было заострено внимание на адресном подходе к решению этой проблемы. Есть категории граждан, которым можно и нужно оказывать помощь, в том числе по оплате услуг ЖКХ, необходимо тщательно рассмотреть все подобные случаи и принять соответствующие решения. Что касается юридических лиц района, их дебиторская задолженность составляет 715 тысяч рублей. Виталий Панченко дал поручение Георгию Пузану в течение двух недель провести усиленную работу с населением и юридическими лицами по снижению задолженности и доложить о результатах.

На планёрке также были рассмотрены итоги выезда мобильной группы на КУП «Речицкий горрайтопсбыт», в ДСУ-19 и ГУ «Речицкая городская ветеринарная станция». Положение дел в организациях признано неудовлетворительным, их руководству поставлена на вид необходимость срочного наведения порядка как на территории, так и в работе в целом, что будет проконтролировано.



--- взято с сайта dneprovec.by ---