28/01/2020

На планерке в Речицком райисполкоме: активизировать совместную работу

В минувший понедельник состоялась очередная председательская планёрка под руководством и. о. председателя Речицкого райисполкома Александра Горбача.

В минувший понедельник состоялась очередная председательская планёрка под руководством и. о. председателя Речицкого райисполкома Александра Горбача.

Правопорядок. За прошедшую неделю в районе зарегистрировано девять преступлений, (пять раскрыто), в числе которых пять краж (раскрыты две), по линии наркоконтроля зарегистрировано одно преступление, по линии экономической безопасности – два, доложил первый заместитель начальника отдела внутренних дел Речицкого райисполкома – начальник криминальной милиции Владимир Тимощенко.

По линии Госавтоинспеции было выявлено 39 нарушений Правил дорожного движения. Из них: 13 фактов управления транспортным средством, не имея на это права; два факта управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, одно нарушение правил парковки. Было совершено девять дорожно-транспортных происшествий, с проезжей части изъято 44 пешехода.

На принудительное лечение от алкоголизма в ЛТП направлено два лица, злоупотребляющих спиртными напитками; составлено 10 протоколов по мелкому хулиганству и распитию спиртных напитков в общественных местах. Из незаконного оборота изъято два литра самогонной браги.

Александр Горбач заострил внимание на необходимости планомерной совместной работы служб ГАИ и ЖКХ по выявлению ямочности дорожной сети, особенно в местах проезда общественного транспорта и движения детей в школы и детские дошкольные учреждения, и рекомендовал ЖКХ приступать к приведению в порядок дорожного покрытия.

Происшествия. За минувшую неделю на территории Речицкого района было зарегистрировано два пожара, проинформировал начальник РОЧС Евгений Капельчук. 20 января горел автомобиль по ул. 10 лет Октября, причина пожара – короткое замыкание электропроводки. 23 января произошло возгорание в г. Василевичи. В жилой комнате был обнаружен и спасен мужчина, в результате пожара выгорел диван и повреждён балкон. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём. Данное домовладение состоит на балансе ЖЭУ «Василевичи», хозяйка квартиры имеет I группу инвалидности с апреля 2019 г., на момент пожара она находилась в больнице в Гомеле. Информация об инвалидности гражданки поступила в ЖЭУ только в 2020 г., потому домовладение не было вовремя проверено смотровой комиссией. Также и проживающий там сын хозяйки не был включён в группу риска по употреблению спиртных напитков. Евгений Капельчук внёс предложение: до конца февраля ответственному сотруднику от ЖКХ провести проверку работы всех смотровых комиссий, действующих при ЖЭУ.

Сотрудниками МЧС также осуществлялся один выезд на оказание технической помощи. 23 января произошло отключение электроэнергии на территории Речицкого района, в результате отключения линии Заспа остановили работу 17 трансформаторных подстанций, на восстановление подачи электроэнергии ушло шесть часов.

Уровень воды в Днепре составляет 125 сантиметров, за неделю – подъем на семь сантиметров.

Продолжается республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». На текущей неделе проводятся мероприятия с одинокими и одиноко проживающими гражданами, к этой работе подключились руководители ЖЭУ и председатели смотровых комиссий.

Александр Горбач дал поручение подготовить материалы профилактического характера для владельцев авто по предупреждению возгорания автотранспорта.

Обязанные лица. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Диана Гринюк доложила: по состоянию на 31 декабря 2019 г., на учёте в ОВД Речицкого райисполкома состоит 134 обязанных лица, из которых 116 трудоустроены, по направлению управления по труду, занятости и социальной защите за 2019 г. трудоустроено 53 обязанных лица. В 2019 г. обязанными лицами было допущено 1 500 прогулов. В розыск объявлено 63 человека, из которых 41 разыскан, эти лица были возвращены на работу либо трудоустроены. 22 обязанных лица по состоянию на 31 декабря 2019 г. оставались в розыске, в настоящее время два из них разысканы. В отношении обязанных лиц, допустивших более десяти прогулов, возбуждено 14 уголовных дел. За январь в отношении одного лица возбуждено уголовное дело, в отношении четырёх ведется предварительное следствие. За 2019 г. составлено 95 административных протоколов. За минувший год к принудительному лечению в условиях ЛТП было осуждено 26 обязанных лиц. За 2019 г. сотрудниками РОВД было проведено 92 освидетельствования обязанных лиц по фактам употребления ими спиртных напитков, что позволяет устранить прогулы и является предпосылкой для направления этих лиц в ЛТП.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Антипенко продолжила тему в части работы нанимателей по устранению причин прогулов обязанных лиц и по увеличению сумм возмещений.

Александр Горбач заострил внимание на необходимости тесного сотрудничества в данном направлении комиссии и руководства предприятий и организаций района.

Об удалении и пересадке объектов растительного мира, компенсационных мероприятиях, а также о результатах по сбору и заготовке вторичных материальных ресурсов докладывали и. о. начальника отдела ЖКХ Ирина Володченко и генеральный директор КУП «Речицкий райжилкомхоз» Георгий Пузан.

На планёрке были рассмотрены результаты выезда мобильной группы, ситуация по выплате заработной платы, другие вопросы.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---