Общество > В райисполкоме

5114

На планерке в Речицком райисполкоме. Все вопросы на жёстком контроле

 +

Сегодня в Речицком районном исполнительном комитете состоялось очередное аппаратное совещание под председательством главы района Виталия Панченко.

По вопросу регистрации объектов недвижимости, состоящих на балансе сельскохозяйственных организаций Речицкого района, докладывала начальник отдела экономики райисполкома Наталья Семукова. Она отметила, что положительное движение в этом вопросе есть в каждом хозяйстве. Однако Виталий Панченко дал поручение полностью завершить эту работу до конца текущего года.

Начальник управления землеустройства райисполкома Сергей Машалов рассказал о результатах выполнения задания по удалению древесно-кустарниковой растительности на землях сельско-хозяйственного назначения по состоянию на 28 сентября. Виталий Семёнович подверг резкой критике экологическую и землеустроительную службы района за недостаточность работы в данном вопросе и дал поручение держать на контроле выполнение предприятиями полученных предписаний до 1 октября.

О ходе выплаты заработной зарплаты за август 2020 года шла речь в выступлении и. о. начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светланы Савенок. В районе задолженность по выплате зарплаты на 28 сентября имеют 20 предприятий, в числе которых четыре сельскохозяйственных. Председатель исполкома подчеркнул необходимость усиленной работы в данном вопросе по каждому предприятию.

Заместитель председателя райисполкома Евгений Юрченко докладывал о принимаемых мерах по оплате расходов за потребленные энергоносители КУП «Речицкий райжилкомхоз», задолженность по которой по состоянию на 1 сентября составляет 6 миллионов рублей, в их числе по населению за все виды услуг – 713 тысяч рублей. Этот вопрос остается на постоянном контроле.

Далее была заслушана информация заместителя председателя – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Василия Руденко по итогам за текущую неделю с нарастающим за месяц по производству и реализации молока, севу озимых, приплоду, сохранности скота, заготовке кормов. Падение по производству и реализации молока ещё сохраняется в части хозяйств, это «Комсомольск», «Совхоз Исток», «Фрунзе-Агро» и «Демеховское». Руководители части из них персонально держали ответ перед главой района. Также были названы и минусующие сельхозпредприятия в части сева озимых, заготовки кормов.

О проведении прививочной кампании против гриппа докладывал главный санитарный врач ГУ «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» Виктор Поднесенский. Он отметил, что в Речицком районе с сентября по ноябрь необходимо привить 38 587 человек, на данное время привито 30%. Однако есть предприятия, откуда до сих пор не поступило заявок на вакцинацию или заявлен недостаточный процент. Виталий Панченко подчеркнул, что их руководители будут докладывать о положении дел на ближайшем аппаратном совещании.

По этой же теме выступил и. о. главного врача УЗ «Речицкая центральная районная больница» Сергей Тананыкин. Он констатировал, что учеными было подтверждено – привитые от гриппа намного легче переносят заболевание при заражении коронавирусной инфекцией, смертность в этой группе людей ниже в 17 раз. В нынешнем сезоне используются прививки четырех видов: две российского производства, а также произведенные в Нидерландах и Франции.

Также главой района было заострено внимание на оперативной разработке участков после сноса домов, на необходимости осуществлять помощь в уборке урожая на огородах престарелых, одиноких и многодетных граждан. Службе МЧС было дано поручение активизировать проверку подготовки к новому отопительному сезону на подворьях проблемных категорий населения.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity