Общество > В райисполкоме

2504

С какими проблемами приходят жители города района в Речицкий райисполком? Обращения граждан: под углом анализа

 +

В целях обеспечения прав и законных интересов граждан работа с обращениями граждан и юридических лиц является одной из приоритетных задач Речицкого райисполкома.

За январь–сентябрь текущего года в райисполком поступило 719 обращений (январь–сентябрь 2019 г. – 657), что составляет 109,4% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе письменных обращений – 261 (229), устных 191 (215), электронных – 267 (213). Среди них заявлений 659 (608), жалоб 59 (49), предложений – 1.

От речичан поступило 507 обращений, от жителей горпоссельсоветов района – 121, от жителей других регионов – 91.

Тематика обращений:

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства были подняты в 270 обращениях. В основном граждане обращаются по вопросам благоустройства и содержания населенных пунктов, улично-дорожной сети, ремонта жилищного фонда, качеству оказания и оплаты коммунальных услуг.

За отчетный период поступило 43 коллективных обращения (2019 г. – 41), повторных – 12. Среди причин повторных обращений: неудовлетворенность данными разъяснениями, нежелание понимать действующее законодательство и, как следствие, предъявление к органам исполнительной власти требований, для удовлетворения которых нет правовых оснований.

В Речицком районе систематически, в соответствии с графиком, проводятся личные приёмы граждан и юридических лиц руководством райисполкома. При подготовке приёма председателя райисполкома ведется предварительная запись. Службы райисполкома рассматривают поступившие обращения до проведения приёма. В январе–сентябре этого года руководством райисполкома проведено 109 личных приёмов, в том числе председателем райисполкома – 16, на которые обратились 160 (2019 г. – 187) граждан.

В январе–сентябре 2020 года руководством райисполкома проведено 13 (2019 г. – 44) выездных личных приёмов, поступило 12 обращений (2019 г. – 20); территориальными и отраслевыми информационно-пропагандистскими группами проведено 1 294 встречи в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, поступило 1 025 вопросов. Руководством райисполкома проведено 167 дополнительных встреч с трудовыми коллективами и по месту жительства, в ходе которых поступило 236 вопросов. На все поставленные вопросы даны разъяснения. Также руководством райисполкома проведено – 100 (2019 г. – 50) прямых линий, в том числе 34 субботних, поступило 213 обращений (229).

Начальниками структурных подразделений райисполкома и руководителями организаций и учреждений района для разъяснения гражданам и юридическим лицам вопросов в пределах их компетенции в отчетном периоде проведено 223 (2019 г. – 143) прямые линии, в ходе которых поступило 123 звонка (78).

Широко используются возможности интернета. На официальном сайте райисполкома размещена необходимая информация о работе с обращениями граждан и юридических лиц: имеются ссылки на нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы данной работы, графики. Ведется постоянная работа по обновлению и актуализации информации для граждан, размещенной на доске райисполкома «Одно окно», официальном сайте райисполкома.


Уважаемые жители Речицкого района!

Для решения ваших вопросов необходимо обращаться в местный орган власти по территориальному признаку или организацию Речицкого района, компетентную по части поднимаемого вопроса, и лишь при несогласии с данным вам ответом (или с принятым по вашему обращению решению) вы можете обжаловать его в соответствующей вышестоящей организации.

Напоминаем, что ежедневно работает горячая линия справочно-консультативного характера, еженедельно по субботам проводятся прямые линии, осуществляется личный приём как начальниками структурных подразделений райисполкома, так и руководством.

Обращения можно направить как посредством почтовой связи, так и через глобальную сеть интернет и «СМС-сообщение». На сайте Речицкого райисполкома также существует рубрика «Электронное обращение» для обращения физических и юридических лиц. Необходимо зайти в данный раздел, оставить свои координаты и напечатать текст обращения. Таким образом, имеется множество вариантов обращения в местные органы власти, учитывая интересы всех слоев населения.

В дальнейшем работа Речицкого райисполкома будет также направлена на обеспечение качественного и своевременного рассмотрения обращений граждан и представителей юридических лиц.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity