Общество > В райисполкоме

5290

На планерке в Речицком райисполкоме. О кадровых изменениях, прививочной кампании, проведении сельскохозяйственных ярмарок и не только

 +

Очередная председательская планёрка, состоявшаяся в минувший понедельник под руководством председателя райисполкома Виталия Панченко, началась с сообщения о кадровых изменениях: на должность первого заместителя главы района был назначен Александр Горбач. На должность заместителя председателя райисполкома – Алексей Синоженский.

О проведении прививочной кампании против гриппа доложил заведующий отделом эпидемиологии Речицкого ЗЦГиЭ Кирилл Игнатов. По его словам, за республиканский бюджет в районе на данный момент привито 8 250 человек, за областной – 2 565. Однако, как подчеркнул докладчик, опасения вызывает платная вакцинация: «На сегодня заказано 5 139 вакцин. Для выполнения плана – достижения вакцинации восьми процентов населения района – не достает 2 578 вакцин. В полном объеме вакцины для своих сотрудников заказали 59 предприятий, 15 предприятий заказали вакцин менее, чем на 40% сотрудников, среди них – КХП, райжилкомхоз, метизный. Отказались от вакцинации сотрудники 12 предприятий».

Председатель райисполкома заслушал руководителей и представителей названных организаций, после чего дал распоряжение на каждом из предприятий, не выполняющих план по вакцинации, провести совещания с руководителями подразделений с участием представителей центра гигиены и эпидемиологии и ЦРБ. «Никого заставлять не нужно, но проблема серьезная, и она отягощена ковидом. Нам не нужен снежный ком из заболевших, и вы как руководители обязаны донести до людей необходимость заботы о собственном здоровье».

С докладом об организации и проведении сельскохозяйственных ярмарок выступила и. о. начальника отдела торговли и услуг райисполкома Валентина Моисеенко. Валентина Петровна озвучила информацию о том, что за сентябрь–октябрь в районе из шести запланированных ярмарок уже проведено три: 26 сентября, 3 и 10 октября. В этом году количество их участников выросло до 102 (в 2019 насчитывалось до 88 участников). Общий товарооборот за три ярмарки составил 108,5 тысячи рублей. На третьей ярмарке, собравшей 102 участника, работали 11 торговых организаций, шесть фермерских хозяйств, 77 физических лиц и восемь сельскохозяйственных организаций. Среди прочего было реализовано 109 тонн картофеля, 65 тонн лука, 15 тонн капусты, восемь тонн яблок, пять тонн мяса, десять тонн рыбы.

Заслушав доклад, глава района обратился к руководителям сельхозпредприятий: «Это сезонный спрос, скоро подобная ярмарка будет неактуальна. Вам предлагают живые деньги за вашу продукцию. Я не понимаю пассивности некоторых в этом вопросе, вам необходимо его проработать».

Начальник управления землеустройства райисполкома Сергей Машалов доложил о результатах выполнения задания по удалению древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения. По вопросу был заслушан и подвергнут жесткой критике председателя главный агроном СУП «Речицкий-Агро».

Также были рассмотрены вопросы о наведении порядка вдоль трассы М-10 и о подведении итогов за неделю с нарастающим за месяц по производству и реализации молока, полевым работам, приплоду, сохранности скота и заготовке кормов.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity