Общество > В райисполкоме

2102

Бюджет Речицкого района на 2021 год: приоритет социальной сферы, нулевой дефицит и разумная экономия

 +

Одним из важнейших этапов планирования экономического развития района на следующий год является формирование бюджета. Эта тема и стала заглавной на заседании Речицкого районного исполнительного комитета под председательством Виталия Панченко.

 

Из-за сложной эпидемиологической обстановки заседание прошло в узком кругу и в весьма лаконичном формате. Единственный спикер – Татьяна Дякун, начальник финансового управления Речицкого районного исполнительного комитета, выступила с докладом «О проекте районного бюджета на 2021 год».

Объем доходов на следующий год в нашем районе прогнозируется в размере 149 670 652 рубля. Дефицит бюджета – ноль, то есть в следующем году расходы будут равны предполагаемым доходам.

Основные статьи собственных доходов – подоходный налог (40,9%), налог на недвижимость (31,8%) и НДС (11,6%), всего – 113,8 млн рублей. Безвозмездные поступления в районный бюджет из вышестоящих бюджетов составят 35,9 млн рублей. Эти средства будут расходоваться на субсидии в сфере ЖКХ, на различные программы, связанные с последствиями аварии на ЧАЭС (в том числе – бесплатное питание учащимся), укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, капитальный и текущий ремонт жилищного фонда, замену тепловых сетей, капремонт объектов водоснабжения, развитие сельского хозяйства.

Самая значительная часть расходов – социальная сфера: 73,1% всех запланированных трат (109 513,2 тыс. рублей), в том числе на здравоохранение –
23,5% (35 205,5 тыс. рублей) и образование – 39,3% (58 859,1 тыс. рублей). По словам Татьяны Дякун, большая доля образования в расходах бюджета по сравнению с медициной связана с количеством учреждений и работников.

Виталий Панченко пообещал, что при первой же возможности свободные средства будут отправляться на поддержку медиков, оборудование помещений и улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения – сейчас это вопрос первостепенной важности.

На жилищно-коммунальное хозяйство будет потрачено 22,7 млн рублей, большая часть из которых уйдет на субсидирование жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению, в первую очередь речь идет о теплоснабжении. Еще одна значительная часть расходов в этой сфере – благоустройство, на которое в будущем году потратят 2,3 млн рублей.

На такие статьи, как «общегосударственные расходы» и «национальная экономика», будут выделены 9 689 и 7 757,5 тыс. рублей соответственно.

Председатель райисполкома подчеркнул необходимость рационального и бережливого отношения к бюджетным средствам, экономии и разумной оптимизации.

В целом в проекте районного бюджета на 2021 года нашли отражение белорусская социально ориентированная модель рыночной экономики, а также уроки уходящего года.

Бюджет был принят на сессии районного Совета депутатов 29 декабря.


Подробнее о работе 21-й сессии райсовета читайте в следующем номере «Дняпроўца»

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity