Общество > В райисполкоме

4442

На планерке в Речицком райисполкоме. Обращения граждан, заработная плата, строительство – вопросы на жёстком контроле

 +

Очередное аппаратное совещание состоялось в минувший понедельник в Речицком райисполкоме. Прошло оно под руководством главы района Виталия Панченко.

 

Об итогах работы с обращениями граждан и юридических лиц, поступивших в вышестоящие государственные органы от жителей Речицкого района за январь–май 2021 года, докладывала Людмила Байдак, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома. Было отмечено, что количество обращений граждан увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 146 обращений (+17 к уровню 2020 г.). Наибольший рост обращений зарегистрирован в Совет Министров Республики Беларусь, а также в Администрацию Президента и Гомельский облисполком. Основной темой обращений граждан являются вопросы коммунального хозяйства, ремонта дорог, а также касаются труда, занятости, охраны труда и здравоохранения. Была отмечена неудовлетворительная работа оперативной службы 115, в связи с чем наблюдается рост обращений по несвоевременному выполнению поступающих заявок коммунальными службами.

Как сообщила начальник планово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ирина Осипцова, за отчётный период из населённых пунктов Речицкого района поступило семь обращений граждан по вопросам труда и заработной платы. Наибольшее их число зарегистрировано на территории Защёбьевского сельского Совета, также увеличение обращений произошло в Заспенском сельском Совете. Пять из семи обращений поступили от работников филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов».

Ответ перед председателем райисполкома держали и. о. председателя Заспенского сельисполкома Павел Филей, председатель Защёбьевского сельисполкома
Наталья Ханеня, директор Речицкого ДРСУ № 114 Андрей Чеботов, главный инженер КУП «Речицкий райжилкомхоз» Виталий Налегач. Глава района подверг жёсткой критике работу указанных служб, дав поручение привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжелика Сидорова докладывала о ходе выплаты заработной платы за май 2021 года. По состоянию на утро 28 июня задолженность по выплате зарплаты имели 19 предприятий района. К микрофону для отчёта были приглашены руководители «Советской Белоруссии», «Нового пути-агро», «21 съезда КПСС», «Фрунзе-Агро», бухгалтер КСУП «Демеховское». Главой района дано поручение в минимальные сроки закрыть вопрос по выплате заработной платы.

Серьёзной критике была подвергнута работа по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов в Речицком районе в 2021 г., в частности, речь шла о строительстве нового дома по ул. Набережной. По данной теме докладывала директор КУДП «УКС Речицкого района» Светлана Рапейко.

Также на совещании рассматривались вопросы устранения выявленных нарушений, отражённых в справках по результатам выезда в филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» и КСУП «Новый путь-агро».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity