Общество > В райисполкоме

3378

44,4% от всех обращений граждан в Речицкий райисполком занимают вопросы ЖКХ. Обращались? Что делано?

 +

За восемь месяцев этого года в Речицкий райисполком поступило 549 обращений, что составляет 89,3% к аналогичному периоду прошлого года. При этом письменных 167 обращений, устных – 256, электронных – 126.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

355 обращений поступило от жителей г. Речицы, 123 – от жителей горпоссельсоветов района, от жителей из других регионов – 71 обращение.

Анализ обращений показывает, что тематика обращений охватывает широкий спектр проблем. В обращениях граждан излагаются проблемы, связанные с вопросами по обеспечению жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, трудоустройства, законности и правопорядка, строительства и архитектуры, защиты прав потребителей, землепользования и другие.

По-прежнему наибольший удельный вес, 44,4%, занимает тема ЖКХ. В основном граждане обращались по вопросам благоустройства и ремонта дорог, ремонта и содержания жилищного фонда, оказания и оплаты коммунальных услуг, улучшения жилищных условий.

В нашем районе проводятся личные приёмы граждан и юридических лиц руководством райисполкома. При подготовке приёма председателем райисполкома ведется предварительная запись. Службы райисполкома рассматривают поступившие обращения ещё до проведения приёма. В январе–августе руководством райисполкома проведено 99 личных приёмов, на которые обратилось 92 заявителя, также прошли 42 выездных приёма, поступило 25 обращений.

Обращались? Что сделано?

По результатам проведенных приёмов граждан силами ДРСУ № 144 выполнены работы для отвода ливневых стоков на ул. Белорусскую в Речице. Установлен борт из асфальтобетона в начале ул. Белорусской в д. Пригородной. Также сделан ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на автодороге «Василевичи – Рассвет» от аг. Ведрич до г. Василевичи.

Силами КУП «Речицкий райжилкомхоз» выполнены работы по оштукатуриванию фасада в местах выветривания раствора швов кирпичной кладки, укреплению отлива, частичному ремонту отмостки в д. 44 по ул. Мира в д. Красная Дуброва. Выполнено включение пусков комплекса освещения по ул. Г. Ширмы, 26, проведена настройка реле времени, освещение придомовой территории сейчас работает исправно. Выполнены работы по замене участка ливневой системы в четвертом подъезде жилого дома № 6 по ул. Строителей. Произведена работа по пуску горячего водоснабжения в жилом доме № 104 по ул. Набережной. Выполнен ямочный ремонт дорожного полотна на пересечении ул. Хлусса и ул. Сыдько в Речице.

В автоматизированный банк данных «Книга памяти» внесена фамилия прадеда заявителя, и данные нанесены на плиту воинского захоронения № 3991, расположенного в аг. Пересвятое Речицкого района.

На контроле в райисполкоме остается выполнение работ силами ДРСУ № 114 по ямочному ремонту автомобильной дороги – подъезд к д. Макановичи (участок, ведущий к медицинскому центру), дороги от Макановичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов до вокзала; ямочному ремонту ул. Советской, Луговой и поворот на ул. Молодежную в аг. Вышемир и другие.

По актуальным для граждан вопросам с целью их своевременного рассмотрения, изучения складывающейся ситуации в районе и обеспечения связи населения с исполнительными и распорядительными органами в райисполкоме еженедельно по субботам работает прямая телефонная линия.

 

За восемь месяцев руководством райисполкома проведено 38 прямых телефонных линий, в ходе которых поступило 151 обращение. При этом 32 линии прошли по субботам и зарегистрировано 139 обращений.

Председателем райисполкома проведены три прямые линии и поступило 24 обращения.

Из 151 обращения рассмотрено 127, или 84,1%, ещё находятся на рассмотрении и остаются на контроле 24 обращения. В текущем году по звонкам на прямые линии проведены следующие работы:

  • КСУП «Фрунзе-Агро» распаханы земли возле населенного пункта аг. Вышемир;
  • участком благоустройства и зеленого строительства КУП «Речицкий райжилкомхоз» произведены работы по текущему (ямочному) ремонту дорожного полотна во дворе дома № 2а, в том числе на выезде на ул. Гомельскую со стороны двора;
  • устранена критическая ямочность асфальтобетонного покрытия по ул. Хлусса, на участке от ул. Трифонова до ул. Сыдько; по текущему (ямочному) ремонту ул. Заслонова, в районе перекрестка с ул. Хлусса (в сторону ул. Куйбышева), а также в рай-оне пересечения ул. Заслонова с ул. Мицкевича;
  • силами ДРСУ № 114 произведен ямочный ремонт ул. Урожайной в д. Пригородной Речицкого района.

На контроле в райисполкоме остается выполнение работ по ямочному ремонту пешеходной зоны по ул. Рокоссовского в Речице, от ул. Дзержинского до дома № 1 по ул. Рокоссовского. А также проведение работ по ямочному ремонту дорожного полотна ул. К. Маркса и другие.

Решению вопросов способствует совместная работа

Хочется отметить, что сегодня решению многих вопросов на местном уровне, безусловно, способствует объединение усилий органов местного управления и самоуправления, общественных объединений и иных организаций района, а также использование райисполкомом в работе с населением таких форм и методов, как: регулярная и широкомасштабная практика проведения выездных личных приёмов, встреч с жителями в различных форматах по месту жительства и в трудовых коллективах организаций района, участие депутатов сельских Советов в собраниях граждан по месту жительства, посещение граждан на дому.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity