13/02/2018

Разработки НГДУ «Речицанефть» попали в рейтинг лучших

Представители «Белоруснефти» заняли 3-е место в отраслевом конкурсе на лучшее рационализаторское решение.

Представители «Белоруснефти» заняли 3-е место в отраслевом конкурсе на лучшее рационализаторское решение.

Первое место присуждено разработке ОАО «Гомельский химический завод», второе – представителям ОАО «Могилевхимволокно».

Такое соревнование технической мысли среди предприятий «Белнефтехима» проводилось впервые. На рассмотрение комиссии претенденты отправили рацпредложения, которые внедрены в 2016 г. и использовались в течение 2017 г.

Объединение «Белоруснефть» заявило сразу два проекта, которые реализованы в технологических процессах нефтедобычи. На установке подготовки нефти НГДУ «Речицанефть» на компрессорных установках внедрена уникальная в Беларуси система очистки масла собственной разработки и изготовления. Новшество позволило заметно снизить затраты на эксплуатацию и обслуживание компрессоров. Идею выдвинули и воплотили представители нефтегазодобывающего управления.

Третье место в отраслевом конкурсе присуждено другой разработке нефтяников. Она относится к модернизации системы поддержания пластового давления на объектах, где для закачки подтоварной воды используются модульные кустовые насосные станции (МКНС). Суть заключается во внедрении вместо них горизонтальных насосных станций. Эту идею предложила и «довела до ума» группа руководителей и специалистов из центрального аппарата и НГДУ «Речицанефть». В «Белоруснефти» также разработали эффективные технико-технологические решения, программное обеспечение для дистанционного управления комплексом. Такого в республике раньше никто не делал. Изготавливается это оборудование в Производственном управлении «Нефтебурсервис».



--- взято с сайта dneprovec.by ---