19/06/2019

На ОАО «Речицадрев» лучшая организация идеологической работы среди трудовых коллективов Гомельщины

Недавно были подведены итоги областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Гомельщины в 2018 году. Среди организаций промышленности победителем признано открытое акционерное общество «Речицадрев».

Недавно были подведены итоги областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Гомельщины в 2018 году. Среди организаций промышленности победителем признано открытое акционерное общество «Речицадрев». Почётный диплом победителя заместителю генерального директора предприятия – начальнику управления по работе с персоналом Виктору Семченко в торжественной обстановке вручил заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. Сегодня о наработках речицких деревообработчиков мы расскажем подробнее.

Объёмы производства выросли в разы

– По большому счёту, основная цель, стоящая перед идеологическими кадрами, – чтобы каждый работник чувствовал уверенность в завтрашнем дне и социальную защищённость, – рассказал Виктор Семченко. – В этом ведётся целенаправленная работа. Но прежде всего хотелось бы озвучить некоторые цифры, характеризующие работу нашего предприятия в целом.

Так, по сравнению с 2013 годом объёмы производства продукции на «Речицадрев» увеличились в семь (!) раз и составили по итогам прошлого года в фактических ценах 108,7 млн рубля с темпом роста к 2017 году 143,8%. Загрузка производства фанеры достигла 88,2%, плит ДСП – 106,5%, плит ЛДСП – 104,4%. Выручка от реализации продукции с НДС составила 110,7 млн рубля, темп роста к аналогичному периоду 2017 года – 136,9% (2017 год – 80,9 млн рубля).

Темп роста экспорта к аналогичному периоду – 125,7% (2017 год – 35 млн долларов США). Продукция «Речицадрев» экспортировалась более чем в 25 стран. Основной объем отгружен в Россию (21,3%), Румынию (5,9%), Литву (13,5%), Польшу (18,9%), Казахстан (7,2%), Кыргызстан (6,1%), Азербайджан (8,2%).

Среднемесячная выручка от реализации продукции в расчете на одного среднесписочного работника (с НДС) по итогам 2018 года фактически составила 6,54 тысячи рублей, темп роста к 2017 году – 127,7%, к 2016 году – 201,9%.

Прибыль от реализации продукции за 2018 год составила 24,4 млн рубля (2017 год – 8,0 млн рублей).

Рентабельность продаж за 2018 год составила плюс 22,0% (2017 год – плюс 9,9%, 2016 год – минус 7,4%, 2015 год – минус 18,7%).

Номинальная среднемесячная заработная плата работников предприятия по итогам года составила 860,6 рубля. Темп роста к 2017 году – 124,2%, к 2016 году – 185,1% (2017 год – 692,7 рубля, 2016 год – 464,9 рубля). В том числе за декабрь 2018 года среднемесячная заработная плата составила – 1 085,4 рубля.

И после модернизации «Речицадрев» продолжает внедрять новые производства, осваивать выпуск новой продукции. Так, с февраля 2017 года работает завод синтетических смол. В короткий срок освоено девять рецептур, что позволило существенно удешевить конечную продукцию, в частности, плитную. Предприятие стало менее зависимым от сторонних поставщиков и колебаний рынка; появилась возможность оперативно подстраиваться под различные технологические изменения. В ближайших планах – расширение производства синтетических смол за счёт модернизации существующего оборудования.

В числе новинок предприятия: мебель из фанеры, очень популярная в странах Европы; декоративные 3D-панели.

Социальные гарантии, материальная поддержка, условия труда

Забота о коллективе выражается в создании достойных условий труда. Во всех подразделениях есть комфортные и уютные гардеробы с личными шкафчиками, душевые и санузлы, комнаты для приёма пищи с холодильниками, микроволновыми печами и электрическими чайниками. На фанерном производстве и заводе ДСП работают буфеты, где можно заказать горячие обеды из столовой предприятия. Востребована и успешно работает прачечная по стирке спецодежды.

Коллективным договором предусмотрена разнообразная социальная поддержка. К примеру, выплаты при выходе на пенсию, при рождении ребёнка, заключении брака и другие. Материальная помощь оказывается к 1 сентября, Новому году, другим праздникам и датам. Особое внимание уделяется поддержке ветеранов труда, многодетных семей, молодых специалистов. Плюс ко всему ежемесячно 50 рублей наниматель выделяет каждому работнику на питание и 50 рублей – на покупку продукции предприятия. Есть в социальном пакете и медицинская страховка.

В прошлом году на «Речицадрев» реализован комплекс мероприятий, направленный на улучшение условий труда, профилактику травматизма, совершенствование системы управления охраной труда. В феврале 2019 года предприятие признано победителем смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда Речицкого района за 2018 год.

В числе проведённых мероприятий: дальнейший переход на машинную заготовку древесины на рубках главного пользования, доля которого в 2017 году составила в объёме всех заготовок 14,5%, в 2018 году – 18%; установка на фанерном производстве линии долущивания и др.

Работники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

О насыщенной культурной и спортивной жизни

Различные мероприятия на «Речицадрев» проводятся каждый месяц. В прошлом году их было более пятидесяти. Одно из самых масштабных традиционно готовится собственными силами к профессиональному празднику – Дню работников леса – с награждением порядка ста лучших работников, выдвижением двадцати передовиков на Аллею Почёта.

Из оригинальных отметил бы те, которые проводятся на базе отдыха «Днепр». Это: игра-квест «Остров сокровищ», спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!», зимний и летний туристические слёты. В районном туристическом слёте в 2018 году команда предприятия заняла первое общекомандное место.

Стараемся как можно интереснее проводить детские праздники с вручением подарков и сладостей ко Дню защиты детей и 1 сентября. Отдельная тема – круглогодичная спартакиада по десяти видам спорта с награждением и премированием продемонстрировавших лучшие результаты.

Когда-то на предприятии был очень хороший хор. Хотелось бы возродить его. Первая ласточка – это вокальная группа «Лёс». По мнению специалистов, выступления наших артистов стали украшением многих концертов в городе. Ребята народные произведения исполняют в современной обработке. Это придает их выступлениям самобытность и в то же время вызывает активный интерес у разных поколений. Здесь организатором и вдохновителем идей, как и других общественно-значимых мероприятий, выступает Ирина Болачкова, председатель профсоюзного комитета.

Молодёжь приходит, активизируется. У нас уже более 30 процентов работников в возрасте до 31 года. Стараемся с ними работать целенаправленно, внимательно. Регулярно проводим чествование молодых специалистов. Координировать работу в этом направлении помогает созданный в текущем году Молодёжный совет.

Члены первичных организаций «Белая Русь» и «БРСМ» принимают участие в организации общественно-политических, спортивных, культурно-массовых мероприятий города. Секретарём первички «БРСМ» избрана Вероника Смольская – человек с активной жизненной позицией, которая активизировала молодёжь. Они приветствуют проводимые экскурсии по малой родине.

Ветеранская организация предприятия, в которой состоит 970 человек, признана одной из лучших в городе. В мае совместно с представителями администрации и профсоюзного комитета её члены навестили и поздравили с Праздником труда 25 бывших работников предприятия, награждённых правительственными наградами за добросовестный и многолетний труд. Организовано поздравление ветеранов с 90- и 95-летними юбилеями. С особой теплотой хочется отметить работу руководителя ветеранской организации Владимира Кузнецова. Тому, с какой энергией и задором он организует мероприятия, нужно учиться молодёжи.

Руками неравнодушных работников нашего предприятия в рамках республиканской акции «Неделя леса – 2018» было высажено 4,2 гектара сосновых деревьев. В течение года на постоянной основе проводятся субботники, месячники по наведению порядка на территории, в производственных и бытовых помещениях. Координирует эту работу комиссия по культуре производства и охране труда.

В системе общественно-политического информирования важная роль отводится периодическим изданиям. Подписка на них проходит ежеквартально. Предприятие является получателем пятнадцати газет и десяти журналов, среди которых республиканские, областные, отраслевые и районные. Большое внимание уделяется созданию имиджа предприятия в средствах массовой информации. Статьи и интервью генерального директора, его заместителей, руководителей структурных подразделений печатаются как в районной газете «Дняпровец», так и в газетах областного и республиканского значения.

Создан и работает наш собственный интернет-ресурс, который позволяет получать объективную информацию о работе предприятия. На новостной странице сайта освещаются значимые для коллектива события.

Если возникла проблема, обратиться к руководству можно в любое время

В арсенале форм и методов идеологической работы важное место отводится Единым дням информирования. Создана информационно-пропагандистская группа в количестве 21 человека, руководителем которой является заместитель генерального директора – начальник управления по работе с персоналом. В ее состав входят руководители структурных подразделений и общественных формирований. График и материалы к Единому дню информирования размещаются на информационных стендах. Главной задачей членов информационно-пропагандистской группы является не только доведение темы Дня информирования, но и получение информации о нуждах, проблемах работников предприятия. При проведении подобных встреч обсуждаются вопросы состояния трудовой и общественной дисциплины, выполнения производственных показателей, состояния хозяйственной деятельности. Хотелось бы отметить наиболее активных членов информационно-пропагандисткой группы. Это: Сергей Кохнович – начальник цеха латофлекса фанерного производства, Игорь Журков – начальник цеха ЛДСП производства ДСП, Валентина Павленок –
начальник участка погрузочно-разгрузочных работ, Андрей Долбун – главный энергетик, Вячеслав Антонов – начальник сектора охраны, Наталья Смирнова – начальник котельного участка, Александр Косяк – начальник производства синтетических смол, Сергей Сурта – технический руководитель ЛЗЦ и другие. На предприятии также выступают информационно-пропагандистские группы Гомельского облисполкома, Речицкого райисполкома, руководящие работники районного отдела внутренних дел, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, медики и другие.

Для оперативного решения возникающих вопросов практикуются встречи руководства с коллективами структурных подразделений. Генеральным директором «Речицадрев» и его заместителями организован регулярный приём граждан по личным вопросам. Но каждый работник знает, что, если возникла проблема, требующая немедленного решения, он может обратиться к руководству в любое время.

Составной частью идеологической работы и одним из средств повышения уровня сознательности, трудовой и общественной активности является наглядная агитация. Уделяется должное внимание ее содержанию и своевременному обновлению. В административном здании и во всех производственных подразделениях эстетически оформлены информационные стенды, отражающие как производственную, так и общественную жизнь коллектива, стенды по технике безопасности. На них размещаются материалы экономической и политической жизни республики, области, района, о работе информационно-пропагандистских групп, ходе реализации директив, деятельности общественных формирований и других.

В заключение отмечу, что признание «Речицадрев» победителем в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах – это заслуга в целом коллектива предприятия во главе с генеральным директором Валерием Тулейко, членов дирекции, руководителей структурных подразделений, мастерского состава, которые каждый по своему направлению решают производственные задачи, выполняют показатели бизнес-плана, обеспечивая при этом благосостояние работников, решая повседневные жизненные вопросы подчинённых.



--- взято с сайта dneprovec.by ---