15/06/2020

Хотите купить квартиру на вторичке? С нами Комфортно, Безопасно, Выгодно

Специалисты департамента вторичной недвижимости компании ООО "Капитал Недвижимости" г.Гомель ул.Карла Маркса, 26 оф 2-3 рассказали, на что важно обращать внимание при покупке и продаже вторичного объекта недвижимости.

→ capital-realt.by

При выборе квартиры на вторичном рынке люди в первую очередь руководствуются желаемой локацией, бюджетом и источником поступления денежных средств. Однако есть огромный список нюансов, которые могут повлиять на решение покупателя. Специалисты департамента вторичной недвижимости компании ООО «Капитал Недвижимости» г.Гомель ул.Карла Маркса, 26 оф 2-3 рассказали, на что важно обращать внимание при покупке и продаже вторичного объекта недвижимости.

Во-первых, необходимо убедиться, что объект будет безопасен с юридической точки зрения. Для начала надо коснуться технических характеристик, ответив на следующие вопросы: стоит ли дом в списке под реновацию/снос/реконструкцию, является ли он памятником архитектуры, планируется ли рядом строительство дорожных развязок, открытие новых станций метро, торговых центров, а также обратить внимание на еще один немаловажный момент – была ли проведена в квартире перепланировка?

Второй важный шаг – проверка документов по объекту. Существуют такие правоустанавливающие документы, как: приватизация (договор передачи), договор инвестирования, договор купли-продажи, договор мены, рента, договор дарения и наследство.

«Важно понимать, что наличие разных пакетов документов влечет свою специфику по проверке юридической чистоты предыдущих сделок. Например, основная «боль» приватизации – дети, не включённые в нее, или выписанные менее чем за 6 месяцев. При оформлении договора ренты необходимо проверить факт заключения данного документа между близкими или не близкими родственниками, – объясняет Циошко Алиса, директор офиса продаж компании ООО «Капитал Недвижимости» г.Гомель ул.Карла Маркса, 26. – При составлении договора купли-продажи или мены важно проверить факт произведения взаиморасчетов, в качестве подтверждения используется расписка о получении денежных средств либо выписка по счетам. При наличии договора дарения лучше, чтобы он был составлен между близкими родственниками, так как в таком случае меньше шансов для его оспаривания, а при разделе имущества нужно уточнить, не ущемлены ли права и интересы супругов».

Помимо проверки предмета договора потребуется изучить и субъект. Безусловно, собственник квартиры не должен состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, а также важно исключить банкротство и наличие открытых исполнительных производств, которые в последующем могут привести к банкротству. После проверки истории и оценки субъектного состава сделки надо удостовериться в ее причинах, ведь порог воли на сегодняшний день является одним из оснований для оспаривания.

Немаловажным моментом является и регистрация сделки – ее осуществляет Госреестр, а срок зависит от формы сделки. Нотариат является обязательным в двух случаях – при отчуждении долей и отчуждении объектов недвижимости, собственниками которых являются несовершеннолетние дети. В остальных ситуациях нотариальная форма может быть выбрана по желанию, однако к нотариусу в таком случае надо обращаться заранее. Ко дню заключения сделки специалист компании ООО «Капитал Недвижимости» подготовит договор и сделает соответствующие запросы в уполномоченные органы.

«При приобретении объекта недвижимости необходимо четко оценивать как свои потребности, так и возможности. Верно рассчитать сумму кредита, которую вы сможете выплачивать, правильно определиться с локацией и другими нюансами объекта. Однако, специфика рынка заключается в том, что независимо от экономических колебаний в стране, объекты недвижимости остаются активом, приносящим прибыль», – отмечает эксперт по недвижимости компании ООО «Капитал Недвижимости» – Ольга Орлова.

capital-realt.by

г.Речица

1 к. квартира  г. Речица ул. Достоевского д.37 

2х к.квартира г. Речица ул. Нефтяников д.63

3х к. квартира г. Речица ул. Молодежная д.6А

3х к. квартира г. Речица ул. Доватора д.11


Слово. Дело. Результат.
Работаем без предоплат...

ООО «Капитал Недвижимости»
г.Гомель ул.Карла Маркса,26 оф.2-3
+375 29 637 16 73
+375 29 77 55 191

УНП 191902231



--- взято с сайта dneprovec.by ---