Новости компаний

2281

Как правильно самому написать дипломную работу

 +

Как не допустить ошибок и правильно самостоятельно написать дипломную работу: выбор научного руководителя, план дипломной, требования к тексту, рецензия.

Как правильно написать дипломную работу

Выпускная квалификационная работа выступает основным результатом обучения в высшем учебном заведении и отражает уровень полученных знаний и навыков. Чтобы написать дипломную работу, студент должен прилежно учиться, посещать все занятия, изучать дополнительную литературу, выполнять задания, писать курсовые и контрольные работы, то есть приобрести весь тот объем знаний, который необходим специалисту. Для самостоятельного написания дипломной работы нужно не только получить информацию, но и суметь систематизировать её, проанализировать, провести соответствующие исследования и написать научный труд, который был бы содержательным, полезным для развития науки.

Дипломная работа – большая, объемная, сложная. К тому же она должна быть написана и оформлена правильно, в соответствии с установленными стандартами, методическими указаниями учебного заведения. Перед тем как приступить к её подготовке, нужно точно понимать, как написать дипломную работу, чтобы не пришлось постоянно её переделывать, корректировать. Если у вас возникнут проблемы – компания «Курсовая работа.бай» поможет написать дипломную работу по приемлемой стоимости.

Выбор научного руководителя и темы

Основное действие перед началом работы – выбрать дисциплину, тему, по которой будет написан диплом, а также выбрать руководителя, который станет направлять, проверять, советовать.

Что важно при выборе темы:

  • актуальность – не нужно в сотый раз описывать то, что уже было описано, всем известно и понятно; гораздо интереснее и студенту, и проверяющим более горячие, современные темы дипломных работы;
  • проблемность – дипломная работа должна решать какую-то задачу, проблему, предлагать варианты развития, устранения недостатков, а не просто излагать то, что известно;
  • инновационность – желательно, чтобы в дипломной работе студент заявлял и доказывал какие-то новые стороны предмета.

При этом не стоит брать тему конфликтную – такую, по которой у каждого члена комиссии может быть собственное неопровержимое мнение. Также не стоит писать дипломную работу на тему, которая слишком новая, не имеющая никакой теоретической и практической базы. Для подготовки дипломной работы ведь нужно что-то изучить и проанализировать, а если тема слишком новая, то и работать не над чем.

План дипломной работы

Нужно составить план, согласно которому будет вестись работа. Нужно отвести достаточно времени для поиска и изучения источников. Затем составить план по главам, расписать примерно, о чем будет идти речь в каждой главе и параграфе. Этот план нужно согласовать с научным руководителем.

Структура дипломной работы

Минимальное количество страниц в дипломной работе – 50, обычно объем составляет 60 – 80 страниц.

Основная часть дипломной работы состоит из трех элементов:

  1. Теоретическая часть. Здесь излагается всё, что есть в источниках по изучаемой теме. Нужно использовать как можно больше источников, чтобы осветить тему с разных сторон. Не нужно писать слишком много, но важно, чтобы было изложено основное.
  2. Практическая часть. Здесь теорию нужно подкрепить результатами исследований, практического применения знаний. Можно использовать уже наработанную другими практику, а также собственные исследования, наблюдения, опыты. Во второй главе нужно проанализировать имеющуюся практику и показать её слабые и сильные стороны, доказывающие или опровергающие теоретические тезисы.
  3. Исследование. А это уже полностью авторская работа, которая предполагает полное исследование теоретических и практических материалов по теме. В этой части дипломной работы содержатся все аналитические выводы с обоснованием, описание решений, советы и рекомендации.

Главы должны быть примерно равными по объему, но это зависит от дисциплины и темы. Наиболее важной считается третья часть.

Помимо содержательных глав в каждую дипломную работу должны быть обязательно включены такие части:

  1. Титульный лист. К его оформлению предъявляются очень строгие требования. Образец должен быть выдан в учебном заведении. Его нужно придерживаться без каких-либо отклонений.
  2. Содержание. К его оформлению могут иметься особые требования в методичке.
  3. Введение. Здесь нужно написать о важности и актуальности темы, прописать цели и задачи работы. Объем – 1 – 3 листа.
  4. Заключение. В этом разделе указывается, насколько решены задачи, достигнута ли цель, обозначенная во введении. В заключении надо написать кратко выводы по теоретической и практической частям. Здесь же говорится о практическом применении результатов работы и о перспективах последующего изучения темы. Объем заключения – до 5 листов.
  5. Список литературы. Зависит от предмета и тематики дипломной работы, но обычно содержит не меньше 20 источников. К оформлению также могут быть выдвинуты некоторые условия.

Многие дипломные работы содержат наглядные материалы: иллюстрации, графики, таблицы, схемы, чертежи и т. д. Как правило, их оформляют отдельными приложениями, которые должны быть пронумерованы и указаны в содержании.

Введение и заключение пишут после того, как готова основная часть. Дело в том, что в процессе написания дипломной работы цели и задачи исследования могут несколько измениться, могут появиться какие-то новые аспекты.

Требования к тексту

Чтобы написать качественную дипломную работу, нужно не только изучить весь материал по теме и сделать выводы. Надо ещё и грамотно, внятно, понятно изложить информацию. Дипломные работы обязательно проверяют на антиплагиат. Это должно быть полностью самостоятельное исследование без заимствования. Также важно не допускать ошибок – грамматических и смысловых.

Рецензия

На дипломную работу нужно написать рецензию – краткий отзыв специалиста по изучаемой теме, в котором указывают:

  • актуальность исследования;
  • анализ основных моментов работы;
  • достоинства и недостатки диплома;
  • резюме о допуске к защите и рекомендация по оценке.

Очень часто текст рецензии для дипломной работы готовит сам студент, а рецензент только подписывает её. Этот момент нужно уточнить у рецензента и руководителя ВКР.

Написать дипломную работу и защитить её на хорошую оценку может каждый студент, который в течение всего срока обучения был заинтересован в получении знаний и специальности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity