17/09/2016

Игорь Бокий с рекордом Паралимпиад выиграл пятое золото на Играх в Рио

Игорь Бокий выиграл свою шестую медаль на Паралимпийских играх - 2016 в Рио-де-Жанейро, став чемпионом в плавании на дистанции 100 м вольным стилем в категории S13. До этого у Игоря были в Рио четыре золотые и одна бронзовая награды.

Игорь Бокий выиграл свою шестую медаль на Паралимпийских играх - 2016 в Рио-де-Жанейро, став чемпионом в плавании на дистанции 100 м вольным стилем в категории S13. До этого у Игоря были в Рио четыре золотые и одна бронзовая награды.

В финальном заплыве Игорь Бокий показал время 50,90 секунды и обновил паралимпийский рекорд. Но мировой рекорд среди паралимпийцев (50,85), установленный Игорем в 2015 году в Глазго, остался непревзойденным, хотя от того, чтобы побить его, белоруса отделили всего 0,06 секунды.

Серебряным призером Рио на 100 м вольным стилем в категории S13 стал Ярослав Денисенко из Украины (52,40), бронза - у еще одного представителя Украины Максима Вераксы (52,77). Белорус Дмитрий Солей, выступающий ныне за Азербайджан, занял в финальном заплыве 8-е место (26,08).

На дистанции 200 м комплексным плаванием в категории SM11 белорусский 17-летний дебютант Паралимпийских игр Григорий Зудилов занял в финальном заплыве 5-е место (2 минуты 30,72 секунды), его отделили от бронзы почти 3 секунды. Золото завоевал испанский спортсмен Исраэль Оливер (2.24,11), серебро у украинца Виктора Смирнова (2.26,57), бронза - у Бозуна Яна из Китая (2.27,82).

В финале дистанции 50 м на спине 42-летняя Наталья Шавель, для которой нынешняя Паралимпиада уже четвертая в карьере, заняла 8-е место (50,41 секунды). В тройку призеров вошли Тереза Пералес (Испания) — 43,03, Бела Тржебинова (Чехия) — 44,51 и Сара-Луиза Рунг (Норвегия) — 45,40.

В женских командных соревнованиях по фехтованию на рапирах белорусская дружина в поединке за 5-е место обыграла Бразилию — 45:27.

22-летний Игорь Бокий является обладателем уже 12 медалей Паралимпиад. В Лондоне-2012 на его счету было 5 золотых и 1 серебряная награда, в Рио-2016 он уже завоевал 5 золотых и 1 бронзовую медаль. Впереди у Игоря еще один старт в Бразилии, и он имеет шанс превзойти свое лондонское достижение как по общему числу наград, так и по количеству золотых медалей.

Таким образом, в копилке Беларуси на Паралимпиаде-2016 стало уже 9 медалей (7, 0, 2). Кроме 5 золотых и 1 бронзовой наград Игоря Бокия по 1 золоту завоевали пловец Владимир Изотов и фехтовальщик-колясочник Андрей Праневич, еще одна бронза на счету метателя копья Александра Трипутя.

По итогам 16 сентября в медальном зачете Паралимпиады-2016 Беларусь с 9 (7, 0, 2) наградами занимает 17-е место. Лидируют Китай (94, 74, 49), Великобритания (58, 33, 35), Украина (38, 33, 35), США (36, 38, 29), Австралия (17, 26, 25), Германия (15, 21, 13), Голландия (13, 18, 24), Бразилия (12, 25, 23), Новая Зеландия (9, 5, 5), Италия (8, 13, 12). Всего медали завоевывали атлеты уже 81 страны.