Спорт > Соревнования

4903

Прошедший в Речице турнир на призы Г. Г. Атаманчука открыл новых чемпионов

 +

Уже в четвертый раз Речица стала местом проведения областного турнира по легкой атлетике на призы Заслуженного тренера Республики Беларусь, Заслуженного учителя Республики Беларусь Геннадия Григорьевича Атаманчука. За призы боролись юноши и девушки 2004–2005 г. р., 2006 г. р. и моложе.

Геннадий Григорьевич работал старшим тренером-преподавателем по легкой атлетике в детско-юношеском клубе физической подготовки с 1964 года. За время своей работы Геннадий Атаманчук подготовил четырех чемпионов Советского Союза, более 30 победителей республиканских соревнований среди юношей и девушек.

На церемонии открытия к юным спортсменам обратился старший тренер Гомельской области по легкой атлетике Кирилл Зиновенко, отметивший, что соревнования являются одним из этапов отбора для последующих легкоатлетических стартов, и пожелавший участникам хороших результатов и личных побед.

«Гомельщине есть кем гордиться в легкой атлетике, – сказал в своем обращении директор СДЮШОР «Сож» Игорь Молчанов. – Хочется, чтобы вы стали продолжателями славных традиций».

Геннадий Атаманчук
Геннадий Атаманчук

Геннадий Атаманчук призвал юных участников не разочароваться в спорте, если даже не придет победа.

Солисты образцовой студии эстрадной песни «Фиеста» Центра творчества детей и молодежи подарили свои вокальные номера, и турнир начался.

Участие в соревнованиях приняли команды областного центра: ДЮСШ «Гомсельмаш», ДЮСШ «Клён», СДЮШОР № 7, ДЮСШ «Гомельский ВРЗ», представители Речицы из СДЮШОР «Сож» и ДЮСШ № 2, а также юные спортсмены из Добруша, Ельска, Светлогорска и Буда-Кошелево.

Что касается соревновательной части, то в программу вошли бег на 60, 300 и 600 метров, прыжки в длину и высоту, тройной прыжок, а также эстафета 4 по 200 метров.

Юные спортсмены из Речицы выступили достойно, собрав коллекцию из медалей различного достоинства. В беге на 60 метров у девушек 2004–2005 г. р. победу одержала Мария Мареш (ДЮСШ № 2). Виктория Кацуро из СДЮШОР «Сож», отстав от победительницы на одну десятую секунду, стала обладательницей серебряной награды.

В беге на 60 метров у девушек 2006 г. р. и моложе второе место заняла Алина Мухина (СДЮШОР «Сож»).

Золотым стал финальный забег на 60 метров в соревнованиях у юношей 2004–2005 г. р. для Рената Шугая из СДЮШОР «Сож». Матвей Карабанов, представлявший ДЮСШ № 2, занял в данной дисциплине третье место. Его партнер по команде Тимур Северов быстрее всех преодолел забег на те же 60 метров среди юношей 2006 г. р. и моложе.

В беге на 600 метров у девушек 2004–2005 г. р. весь пьедестал заняли спортсменки из Речицы. Золото завоевала Снежана Сапончик (СДЮШОР «Сож»). Алина Мухина и Алина Курьякова (обе – ДЮСШ № 2) заняли соответственно второе и третье места.

В беге на 600 метров у юношей 2004–2005 г. р. первенствовал Владислав Завадский. Бронзу завоевал Кирилл Николайчик (оба – СДЮШОР «Сож»).

В прыжках в длину в соревнованиях девушек 2004–2005 г. р. не было равных Виктории Кацуро (СДЮШОР «Сож»). Серебро в данной дисциплине завоевала Мария Мельникова (ДЮСШ № 2). Алина Мухина, также представлявшая ДЮСШ № 2, стала второй в соревнованиях девушек 2006 г. р. и моложе.

В прыжках в длину у юношей 2004–2005 г. р. победил Матвей Карабанов (ДЮСШ № 2). Ренат Шугай (СДЮШОР «Сож») стал бронзовым призером. Артем Пинчук из ДЮСШ № 2 прыгнул дальше всех у юношей 2006 г. р. и моложе. Он же стал лучшим и в тройном прыжке. Бронзу же завоевал Даниил Машевский (ДЮСШ № 2). Его коллега по команде Матвей Карабанов занял второе место в тройном прыжке у юношей 2006 г. р. и моложе.

В тройном прыжке у девушек 2006 г. р. и моложе всю тройку призеров составили представительницы ДЮСШ № 2. Соответственно Алина Мухина, Диана Бобыр и Анна Стрижак. И в соревнованиях девушек 2004–2005 г. р. на высоте положения оказались речичанки. Золото – у Марии Мельниковой, серебро досталось Марии Мареш (обе – ДЮСШ № 2), бронза – у Виктории Кацуро (СДЮШОР «Сож).

В прыжках в высоту Антон Зайцев и Александр Драгун (оба – СДЮШОР «Сож») заняли первые две строчки среди юношей 2004–2005 г. р. Артем Пинчук и Даниил Машевский (оба – ДЮСШ № 2) заняли соответственно первое и третье места среди юношей 2006 г. р. и моложе.

Отметились местами на пьедестале в прыжках в высоту и девушки, завоевавшие бронзовые награды: Мария Мельникова (ДЮСШ № 2, 2004–2005 г. р.) и Валерия Лоскутова (СДЮШОР «Сож», 2006 г. р. и моложе).

В беге на 300 метров достижения речичан следующие: Снежана Сапончик и Владислав Завадский (оба – СДЮШОР «Сож») – 1-е место, Дарья Клевец (ДЮСШ № 2) – 3-е место (все – 2004–2005 г. р.). Тимур Северов (ДЮСШ № 2) и Алина Мухина (СДЮШОР «Сож») – 1-е место, Александр Юхневич (ДЮСШ № 2) – 3-е место (все – 2006 г. р. и моложе).

Золотой стала для речичан и эстафета 4 по 200 метров, где победу одержали спортсмены из СДЮШОР «Сож»: Ренат Шугай, Владислав Завадский, Алина Мухина и Виктория Кацуро.

Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры: Зоя Мариевская, Виктор Андреев, Юлия Гриб, Александр Батуро, Валентина Гапоненко (все – СДЮШОР «Сож»), Александр Стариков, Олег Закиров (оба – ДЮСШ № 2).

Все победители и призёры соревнований были награждены медалями и грамотами. Награждение проводил Геннадий Григорьевич Атаманчук. Организаторами и спонсорами турнира выступили управление спорта и туризма Гомельского облисполкома (начальник Денис Езерский), Гомельский областной спортивный клуб федерации профсоюзов Беларуси (директор Николай Бавшин), СДЮШОР «Сож» (директор Игорь Молчанов), отдел образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома (начальник Александр Деменчук), ДЮСШ № 2 Речицкого района (директор Юрий Ануфриев).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети