Культура > Творчество

5262

Выставка молодого речицкого фотографа Сергея Говора. «Мгновение и образ»

 +

«Мгновение и образ». Под таким названием в читальном зале центральной районной библиотеки проходит выставка работ молодого мастера фотографии Сергея Говора. В фотоэкспозиции преставлены работы из разных серий, созданных автором с 2012 по 2019 г. Из колоссального объёма материала автор отобрал 22 лучших снимка, которые и представил вниманию зрителей. И это первая выставка молодого фотографа.

Сергей Говор родился в городском посёлке Копаткевичи Петриковского района. В семье воспитывалось трое братьев. Все они не обделены талантом: два брата Сергея проявили себя в искусстве танца, как народного, так и современного – брэйк-данс. Оба прекрасно танцуют и даже становились призерами в танцевальных конкурсах. Сергей же нашел себя в искусстве фотографии.

Переехал Сергей в наш город после окончания Мозырского строительного училища 10 лет назад. Сергей – очень позитивный молодой человек, всю жизнь ведет здоровый образ жизни, любит природу и людей. Живя в таком прекрасном городе и впитывая энергетику места, куда его забросила судьба, молодой человек всерьёз занялся фотографией.

Свои первые снимки Сергей сделал на цифровом полупрофессиональном фотоаппарате. Фотографировать учился самостоятельно, используя интуицию и врожденное чувство вкуса. Постепенно научился видеть кадры, отсеивать обыденные и ничем не привлекательные, находить удивительные моменты, постигал, как должен быть построен гармоничный кадр и как его сделать. Любой из нас, может, и не обратил бы внимание на эту картину, но только не Сергей с его фантазией и взглядом на мир.

На выставке можно увидеть уникальные работы фотохудожника на самые разные темы, в самых разных стилях через призму мировосприятия автора. Каждый снимок Сергея наполнен чувствами и особой атмосферой. Можно погрузиться в обстановку на снимке и почувствовать ветер, мягко падающие снежинки, теплые лучики солнца.

Среди работ молодого фотографа не только портретные снимки, но и природа во всем своем многообразии, много семейных фото. С большим удовольствием моделями фотографий Сергея Говора становятся дети как знакомых и друзей, так и собственная дочь Ксения. Во всем поддерживает Сергея жена Наталья: принимает участие в его творчестве как модель, советчик и главный ценитель.

А еще Сергей любит путешествовать, снимать праздники и эмоции людей. Если Сергею удаётся хороший снимок, он выставляет свои фото в социальных сетях. Периодически в интернете Сергей делает предложение желающим принять участие в фотосессии. Таким образом, появились серии фотографий в разных жанрах: «Ретро», «Кай и Герда», «Портрет женщин бальзаковского возраста», «Русская зима», «Крещение», «Свадьба» и др.

Одной из работ фотографа стала тема: «Библиотека». Со слов автора, создать серию фотографий в библиотеке он решил неожиданно и попросил разрешения у сотрудников детской библиотеки им. А. П. Гайдара сделать несколько снимков. Сергею не отказали. Так получились интересные фотографии в библиотеке, одна из них – в представленной экспозиции.

Со временем у нашего героя появились и единомышленники –
творческие люди, которые его поддерживают и понимают, помогают с созданием образов моделей для снимков. С помощью дизайнеров Дмитрия Григоровича и стилиста Елены Седлер появились замечательные работы в мистическом стиле, серия фотографий из фильма «Оно». Они просто удивляют техникой и профессионализмом. А очень позитивная фотография рыжеволосой девчонки с апельсином, благодаря Елене, попала на обложку журнала «Студия».

У Сергея неиссякаемое множество идей и замыслов. Он постоянно движется вперед и совершенствует свое искусство.

Приглашаем всех желающих познакомиться с фотоработами Сергея Говора.

Выставка продлится до 30 августа.

Ждём вас с 10.00 до 19.00, воскресенье – пятница, по адресу: ул. К. Маркса, 9.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети