Культура > Творчество

3586

В Речице открылась выставка работ заключенных ИК № 24: «У меня теперь каждый день, как Новый год!»

 +

В минувший четверг, 19 декабря, в ДКиТ «Нефтяник» открылась выставка «Вне времени». Авторы – женщины, отбывающие наказание в Исправительной колонии № 24 в Заречье. Катализатором и главной причиной события стала Наталья Демидович – бывший режиссер народной театральной студии «Иллюзион», а нынче руководитель театра «Другая реальность» и студии живописи «Прекрасное в нас» в колонии.

Речицкая театральная пара Наталья Демидович и Дмитрий Янчик начали сотрудничать с ИК № 24 ещё в 2016 году в рамках проекта «Театр в тюрьме». За это время поставили несколько спектаклей с участием заключенных.

Изостудия же в колонии была создана 19 марта этого года Натальей Петровной, подметившей, что труппа готова развиваться не только в театральном направлении. Попробовать себя пришли 12 человек. После остались 10, а затем и вовсе шесть, работы которых и собраны в выставку.

Наталья Демидович и Татьяна Станишаускайте
Наталья Демидович и Татьяна Станишаускайте

Начинали с азов, многие до этого не держали в руках карандаш, не то что кисть. Теперь же в холле ДКиТ «Нефтяник» можно увидеть учебные копии, которые без преувеличения могли бы принадлежать опытным мастерам. Работы выполнены на основе картин Пикассо, Рериха, Ван Гога и даже речичанина Александра Исачева.

Ведущий вернисажа – Дмитрий Янчик – начал мероприятие со слов благодарности администрации ДКиТ «Нефтяник» за возможность организовать и провести выставку в напряженные предпраздничные дни. А также администрации ИК
№ 24 за полную поддержку во всем.

Дмитрий Янчик
Дмитрий Янчик

К микрофону выходили директор ДКиТ «Нефтяник» Татьяна Тужик, а также заместитель начальника Управления Департамента исполнения наказаний по Гомельской области по исправительному процессу, подполковник внутренней службы Владимир Рыбинский.

Татьяна Тужик
Татьяна Тужик
Владимир Рыбинский
Владимир Рыбинский
Наталья Демидович
Наталья Демидович
Много хороших слов было озвучено, много благодарностей и надежд высказано. К зрителям обратилась и одна из авторов работ – Татьяна Станишаускайте, которая уже месяц как освободилась. После был показан небольшой фильм из колонии с фрагментами спектаклей. Всё происходило на далекой нам сцене, но было так созвучно в общем, вне зависимости от того, кто где находится, желании творить. Стремлении реализовываться и стать лучше, чем мы были вчера. Универсальная и всепобеждающая сила искусства в действии.

«Мы попробовали, и мир изменился…»

Перед открытием мне удалось побеседовать с Татьяной Станишаускайте. Непривычная для белорусского уха фамилия от отца Ионаса, он был литовец. Отчество Татьяны – Иона. Мама начинающей художницы – коренная гомельчанка. Татьяна оперирует названиями картин, художниками. И не скрывает, что каждая работа обрастала информацией и тоже обогащала каждую из художниц. Так, например, Татьяна заинтересовалась и изучила тему пилигримов, работая над одноименным произведением.

Татьяна Станишаускайте
Татьяна Станишаускайте

– Наталья Петровна увидела, что некоторые девочки, так или иначе, занимаются творчеством: делают открытки, плакаты. И предложила: «А давайте попробуем рисовать!» И мы попробовали… И всё – мир изменился. Недавно прочитала интересное выражение: сила человека в его ошибках, дерево на кривых корнях держится крепче. Мои ошибки – это и есть эти кривые корни. Наталья Петровна подарила надежду. Надежду, что можно что-то изменить, что в жизни могут появиться цель и смысл, которых не было много лет.

Сейчас я живу в Гомеле, ухаживаю за пожилой женщиной – матерью знакомой, которая помогла, поверила в меня. Работа нелегкая, но я каждый день встаю с нетерпением, ведь вечером меня ждут кисти, краски. Я всю жизнь в себе сомневалась. А когда впервые слышишь, что ты в чём-то хорош: что ты достойный актер, художник, ты сам начинаешь в это верить. Появляются силы идти дальше, – делится Татьяна.

О своем прошлом она говорит скупо, повторяет лишь: главное – это подаренная надежда тем, у кого сломаны судьбы. Тем, кто может еще до конца не принял свою вину, но кто уже начинает идти маленькими шажками к тому, что все возможно, что-то можно изменить. Тем не менее не задать следующий вопрос я не могу.

– Татьяна, как долго и за что вы отбывали срок в колонии?

– Кража. И это был третий раз. Я уже в достаточно зрелом возрасте, можно сказать, сошла с ума. Мне 46 лет, я по образованию зубной техник, окончила с красным дипломом Гомельский медицинский колледж. Обвинять кого-то не имею права. В какой-то момент оступилась. Последний срок был четыре года, три года отбыла и вот вышла по амнистии. Наталья Петровна и её муж Дмитрий Викентьевич очень открытые люди. Это наша большая удача, что судьба свела с ними. К нам обращались не иначе как «девочки», между нами было доверие. С ними я забывала, что в колонии. Всегда смотрела на часы: ну, когда же, когда снова на занятия! Три раза в неделю мы попадали в совсем другой мир и забывали обо всем, – вспоминает с теплом и улыбкой моя собеседница.

Если говорить о влиянии того, что сделала и продолжает делать для заключенных Наталья Петровна, то нельзя не упомянуть о Наталье Ковальчук – на выставке 10 её работ. Наталья теперь тоже свободный человек, живет в Гродно. К сожалению, по личным причинам не смогла приехать на вернисаж. Но, как рассказала Наталья Демидович, женщина на втором этаже своего дома организовала своеобразный антикризисный центр, где дала приют тем, кто оступился и кому нужна поддержка. В этом ей помогают пятеро знакомых.

– Как вы праздновали Новый год в колонии? – снова возвращаюсь к нашей беседе с Татьяной Станишаускайте.

– Делали постановки, – пожимает она плечами. – Например, мне доводилось побыть и Белоснежкой, и Дедом Морозом.

– Думали о том, как будете встречать его на свободе?

– Не поверите, но каких-то ожиданий к 31 декабря у меня нет. Ведь сейчас для меня каждый день, как Новый год и шанс на новую жизнь.

Осталось только сообщить, что выставка в холле ДКиТ «Нефтяник» продлится до 7 января 2020 года.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity