12/06/2020

Мысли речичан. Мимолетность в вечности

Ничто не вечно под луной. Каждый слышал эту фразу. Она пронзительно правдива.

Ничто не вечно под луной. Каждый слышал эту фразу. Она пронзительно правдива.

Большинство важных на данный момент для нас вещей спустя некоторое время оказываются не так уж важны. Так и с увлечениями, различными занятиями. Когда в юности я с головой окунулась в организацию и работу рыцарского клуба «Терра», мама переживала и волновалась из-за большой нагрузки, а сестра говорила: «Подожди немного, это пройдет». И она оказалась права – прошло, спустя девять лет. Я очень люблю этот период, с удовольствием и сейчас поболею за бойцов на ристалище, но жизнь ушла дальше. Это был прекрасный и интереснейший её этап. А сколько ещё всего произошло потом за десятилетия! Стихи, литературные встречи и выступления, театр, два собственных спектакля, общественная работа, спорт, организация фестивалей, духовные практики разных направлений, путешествия, общение, знакомства – мир широк! Как и жизнь. И всему в нём и в ней есть место. И всегда это переплетение внешнего движения и внутренних открытий, создающих стремление вперед.

Если что-то уходит, значит, энергия взаимодействия исчерпана. Но конец – это всегда новое начало. И в этом новом учишься жить уже иначе. А учёба, движение – это развитие. В пути могут случаться паузы. Они питают, восстанавливают, главное – не увязать в лености, не идти на поводу гордыни прошлых свершений. И понимать, что дорога вечна, меняются лишь путники. Помните, у Цветаевой:

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Мы живем в памяти людей и в своих творениях. Больше ни в чём. Столетие за столетием пролистывают годы, лица, жизни. Сколько на этой Земле было до нас, сколько будет… Мне кажется, главное – это тепло семьи, близких и собственное развитие, то, что позволяет с каждым новым шагом видеть всё вокруг немного шире и глубже, мудреть и быть честным по отношению к себе и к миру. А для этого развития – тысячи возможностей, бери и делай, не закисай. Просто нужно быть готовым к тому, что новые ступени принесут что-то непохожее и на первый взгляд неудобное, однако, если не противиться, постепенно идет адаптация, и всё становится на свои места.

Одно даётся легче, другое труднее, и для каждого это по-своему. Когда-то я услышала высказывание: «Легко быть святым в горах, попробуй быть святым на базаре». Это очень верно. И очень трудно. Это о том, как не терять внутренний свет в любых обстоятельствах и окружении. Меня всегда поражали примеры человеческого выживания в жесточайших условиях. Как, например, уцелевшие узники концлагерей сохраняли свою душу и человечность? Как восставали из пепла и вели достойную жизнь? Насколько силен должен быть для этого внутренний стержень! Мы способны на многое, если не размениваемся на шелуху и мелочи. Ради этого и стоит жить.



--- взято с сайта dneprovec.by ---