17/10/2020

Речицкий Центр творчества – союз талантливых педагогов и учеников

Центр творчества… Или Дом пионеров?.. А может, Дом детей и молодежи?.. Как только его в народе не называют! Но от этого суть самого учреждения уже более 70 лет остается неизменной: это место, где живет творчество, место, где ребятам весело и спокойно, это территория хорошего настроения и интересного досуга.

Центр творчества… Или Дом пионеров?.. А может, Дом детей и молодежи?.. Как только его в народе не называют! Но от этого суть самого учреждения уже более 70 лет остается неизменной: это место, где живет творчество, место, где ребятам весело и спокойно, это территория хорошего настроения и интересного досуга. Вместе с творческими и креативными педагогами больше тысячи девчонок и мальчишек учатся здесь творить, открывают в себе таланты и новые возможности.

В Центре творчества работает более 40 объединений по интересам разных направлений. Здесь могут найти занятие по душе ребята от 3 до 17 лет. Малышей родители чаще всего записывают на занятия по хореографии или вокалу. Для ребят постарше, кроме вокальных и хореографических, открыты двери в кружки по рисованию, декоративно-прикладному творчеству, здесь можно научиться играть на гитаре, фортепиано, цимбалах. А еще в Центре работает школа робототехники, дизайнерская мастерская, мастерская моды и стиля, детский театр эстрады, социальный театр для подростков, школа юного кинолога, школа цифровой фотографии, шашечно-шахматный клуб, авиамодельный кружок, кружок юных журналистов, клуб юных медиаторов, клуб лидеров и даже кружок по воркауту. В каждом из объединений по интересам работают педагоги-профессионалы, которые делятся своим мастерством и передают ребятам свои знания и свой опыт.

Первым делом, первым делом – самолеты…

Летом в Гомеле прошли областные соревнования по авиамодельному спорту среди учащихся учреждений образования Гомельской области. В соревнованиях приняли участие ребята Речицкого центра творчества детей и молодежи. Борис Константинович и Андрей Борисович Бурковские – руководители авиамодельного кружка, люди, преданные своему делу и давно известные за пределами Речицы. Уже много лет они занимаются с ребятами авиамодельным спортом. В этом году в состав команды учащихся Речицкого района вошли Андрей Франченко, Кирилл Кальчук и Иван Коцур. Каждый из них стал победителем в личном зачете, и это помогло получить абсолютное первенство в командном зачете. Команда из Речицы стала лучшей в Гомельской области!

Борис Бурковский  консультирует участников авиамодельных соревнований
Борис Бурковский консультирует участников авиамодельных соревнований

Кстати говоря, перед авиамодельными соревнованиями для учащихся проходили областные соревнования среди взрослых, в которых наши педагоги также приняли участие. Педагогическая династия Бурковских заняла I место в командных соревнованиях по классу свободнолетающих моделей. Таким образом, Речица – лучший город в Гомельской области по авиамодельному спорту!

Шанс стать звездой

Арсений Белый занимается в студии вокала и постановки голоса «Новое поколение» под руководством Светланы Пшенцевой. Летом Арсений принял участие в дистанционном международном многожанровом конкурсе «Путешествие к звездам». Миссия этого конкурса – помочь творчески одаренным детям, подросткам поверить в себя и добиться высот в любимом творческом деле. И Арсению это удалось блестяще: в номинации «Вокал» он был удостоен диплома лауреата I степени! Это не первая победа Арсения в вокальных конкурсах, и мы уверены, что не последняя.

Арсений Белый –  лауреат вокального конкурса
Арсений Белый – лауреат вокального конкурса

Звездные ступени декоративно-прикладного творчества

В рамках международного культурно-образовательного проекта, который представляет собой цикл фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений, состоялся дистанционный фестиваль-конкурс детского творчества «Звездные ступени». Учащаяся образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Крыница» (педагог С. И. Азаров) Ульяна Коваль смогла продемонстрировать свой талант в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и стала лауреатом конкурса I степени.

Робототехника – профессия будущего

В сентябре в Гомеле состоялся областной турнир по робототехнике «ROBOQUEST». В этом году соревновались около 200 учащихся из разных районов Гомельской, Брестской и Могилевской областей в нескольких возрастных категориях (от 6 до 17 лет). Участники, зрители и гости турнира приобщились к увлекательному миру робототехники и программирования. Роботы играли в футбол, проезжали трассу, соревновались в круговых гонках.

Роман Кирман и Матвей Петровец  на областном турнире по робототехнике
Роман Кирман и Матвей Петровец на областном турнире по робототехнике

Команда Речицкого района состояла из 12 учащихся школы робототехники «Роботрон», которой руководит Анна Бетанова. И в младшей, и в старшей возрастной категориях наши мальчишки показали отличные результаты: в компетенции «Мобильная робототехника» диплом II степени заработали Матвей Петровец и Роман Кирман в секции «Мир WEDO», а Феликс Виленский и Ренат Беляев были отмечены дипломом III степени в секции «Домашнее задание». По мнению главного судьи турнира Дениса Лепшея, уровень подготовки ребят-участников в этом году оказался очень высоким.



--- взято с сайта dneprovec.by ---