Культура > Творчество

2604

Пишут речичане: житейские истории. Не жалею, не зову, не плачу? Как бы не так…

 +

Порой в жизни происходит что-то такое, о чем человек позже может жалеть до конца своих дней. Все мы сильны задним умом. И зачастую в моменты, когда принимаются ошибочные решения и происходят непоправимые действия, мы просто не можем быть другими. Осознание приходит спустя время. Для кого-то даже через годы. О нескольких таких историях в этом материале.

 

Опрометчивость юности

Настя была девушкой неразговорчивой. Не слишком любила компании и шумные вечеринки. Поступив в вуз, окунулась в студенческую атмосферу, к которой, как ни странно, привыкла довольно быстро.

С детских лет её манила сцена, и когда Настя узнала, что в учебном корпусе, где она занималась, по вечерам проходят репетиции студенческого театра, то на следующий день уже ступила под рампы. Тем паче что было начало сезона (читай – учебного года), и Настя как раз успела на распределение ролей. Девушка она была видная, с хорошим голосом. Потому прослушивание прошло по-быстрому, и ей вручили роль для начала в эпизоде новой пьесы.

Потекли вечера репетиций. Постепенно Настя раззнакомилась и сдружилась со студенческой актерской братией. В процессе выяснилось, что коллектив уже давненько разбился на парочки, а новой актрисе ой как хотелось тоже козырнуть перед подругами бойфрендом. И такой нашёлся. Не то чтобы он ей особо нравился, но в целом подходил. И когда девушка недвусмысленно продемонстрировала свою заинтересованность, парень по имени Влад быстренько откликнулся.

Стали встречаться. Даже с родителями друг друга через некоторое время познакомились. И надо же было такому случиться – Настя забеременела. В тот момент у неё в голове на первом месте были только всякие хобби да необходимость получить образование. Насчёт диплома её мама с папой всегда были непреклонны, она выучила их позицию назубок. Потому вопрос рождения ребенка девушка даже не рассматривала и скрыла своё положение от всех.

Когда Настя пришла к врачу с запросом на аборт, ей было 18 лет. Доктор не спешила назначать эту процедуру, тянула время, давая девушке возможность передумать. Но первокурсница была непреклонна настолько, что когда оставалась одна в квартире, которую снимала с подругой, била себя кулаками в живот и приговаривала: «Убирайся прочь!»

Что же, пришёл момент, когда она своего добилась: открылось кровотечение, и Настю в срочном порядке отвезли в больницу, где сразу же сделали чистку. Каким-то образом родители и Влад узнали о случившемся, примчались с укорами и переживаниями. Но девушка и в ус не дула, на её взгляд уже всё было хорошо. Поначалу думали сыграть свадьбу. Влад был согласен. Настя вроде бы тоже не против. Но потом что-то не заладилось, и она передумала.

Жизнь понеслась вскачь, были новые встречи и отношения, получение диплома и устройство на работу. И вот ближе к 25 годам Настя таки вышла замуж. Молодые супруги с детьми решили повременить. Но спустя несколько лет задумались о продолжении рода. Только вот почему-то это продолжение никак не наступало. Отправились к врачам, и громом среди ясного неба прозвучал диагноз – бесплодие. Настя была готова на что угодно, только бы появился на свет долгожданный ребёночек. Чуда не произошло. Супруги прожили вместе ещё несколько лет. Потом злой рок принёс в семью ещё одно горе – автокатастрофу, после которой муж оказался в коме, из которой так и не вышел. Настя осталась одна в пустом холодном доме. И до конца дней её преследовала мысль о фатальной ошибке юности…

Пагубное пристрастие

Лёха жил – не тужил. Заработки, конечно, были разными, но это его не смущало. К стилю «то густо, то пусто» он уже привык давно. Да что там – сам себе его выработал. Ведь непостоянная работа, с которой в любой момент можешь уйти, предполагала в промежутках длительные периоды ничегонеделания, что парню очень нравилось. Когда заработок был подходящим, он возвращался домой и кутил. В эти моменты так называемые друзья быстро находились сами, и никого не смущал тот факт, что парень жил в одной квартире со старенькой матерью. Ей ничего не оставалось, как сидеть в своей комнатушке у телевизора, звуком которого женщина приглушала шум пьяного разгуляя.

Раньше она ещё пыталась бороться, старалась образумить сыночка. Когда Лёха был трезв, вроде бы слова матери доходили до его понимания. Однако с зеленым змием просто так не сладить. Он раз за разом требовал новых подношений в виде горячительных напитков. И теперь Нина Ивановна уже смиренно складывала измученные годами нелёгкого труда руки на коленях и тихо смотрела в экран. Утром спешила на кухню – надо ведь сыночка покормить. А Лёха привык принимать как должное эти завтраки и обеды, чистое бельё и постель, и то, что мать терпит его выходки. Бывало, парня сваливал грипп, мать тут как тут – выхаживала больного, отпаивала отварами, кормила бульонами.

По своей сути Лёха был неплохим человеком. Находясь в трезвом уме, чем-то помогал в доме. Но пьяные оргии будили в нём какую-то первобытную жестокость и злость. Однажды в разгар попойки собутыльники поняли, что выпивка подошла к концу, как и финансы. И Лёха ринулся в комнату матери, требуя у неё денег. Нина Ивановна поднялась с кресла и развела руками, с пенсии было отложено только на оплату коммуналки, остальное уже практически потрачено. Но что-то объяснять пьяному сыну было бесполезно. Дружки шумели в дверях, подзуживали, и в какой-то момент Лёха с размаху ударил мать, оттолкнув её от шкафа, где она хранила свои гроши. Пожилая женщина вскрикнула и отлетела в сторону, упав на пол. Сын распахнул дверцы шкафа и вытащил из-под одежды на полке вожделенные купюры. Разгорячённая выпивкой компания радостно загудела. И никто не обратил внимания на скорчившуюся на полу и обливавшуюся слезами мать.

С того вечера Нина Ивановна начала слабеть. Она не стала обращаться к врачу, покупать какие-то лекарства всё равно было не за что. Мать всё больше молчала. Лёха чувствовал уколы совести, но старался не обращать на них внимания, тем более что в его адрес так и не прозвучало укоров. Он решил забыть о случившемся, вычеркнуть из памяти, да и дело с концом. Может быть, поэтому и не заметил, что мама сделалась какой-то отрешённой, потеряла интерес к чему бы то ни было. А Лёха снова уехал за новым заработком.

Прошёл месяц. Домой парень возвращался уже затемно – междугородный автобус сломался по дороге, вот и опоздал с прибытием. Парень по привычке нажал кнопку звонка у двери. В ответ – тишина. Порывшись в карманах, отыскал ключи, вошел, в доме темно и тихо. Сердце дрогнуло. Позвал: «Мама! Ты где? Спишь?» Слышно только тиканье старых часов. Не разуваясь, кинулся в мамину комнату, зажёг свет. Никого. Пусто. Сердце сжалось. Лёха метнулся к соседской двери, стал трезвонить… И как удар среди ясного неба известие – маму похоронили день назад… Ему звонили и не раз, но сотовый находился вне зоны доступа. Соседка Клавдия Михайловна была дружна с его мамой не один год. Рассказала, как та позвонила по телефону и попросила помощи. Вызвали врача, приехала скорая. Но не спасли. Уж очень сильным оказался удар сына, повредил не только тело, но и душу. Мать больше не хотела жить…

И как с этим всем теперь ему жить дальше, Лёха не знал…

На чужой каравай…

Кристина и Валечка были давними подругами, еще с универа. И когда у Кристи появился парень, подружка радовалась от души. Но, как потом оказалось, только на словах. Да и актрисой она была неплохой: улыбка выглядела искренне, поздравления такими же. Уже через несколько месяцев пара объявила о скорой свадьбе.

В ночь после этого Валечке не спалось. Она жалела себя, красавицу и умницу. «И почему этой мымре вечно везёт? Чем я хуже?» – негодовала девушка. Кристинин Коля давно ей нравился. И она решила действовать. Валечка хорошо знала, что за подругой безуспешно и назойливо ухаживал их однокурсник Сева. На этом она и решила сыграть.

Назавтра явилась к Всеволоду Константиновичу – а проще Севе – и среди общей болтовни обмолвилась, что, мол, Кристи на самом деле к нему неровно дышит, но поздно опомнилась и теперь жалеет о скорой свадьбе. Тут поклоннику и карты в руки. Тем более что недавно у того было повышение по службе – отличный повод, чтобы отметить это ужином с друзьями, а на самом деле пригласить только Кристи. Сева купился, заволновался и, собравшись с духом, вечером позвонил своей пассии. Кристи хотела прийти с женихом, но Валечка подготовила почву и здесь. Николаю она намекнула, что невеста ему неверна и посоветовала солгать о командировке. Коля сначала не хотел верить, но потом все же решил убедиться на деле, что все хорошо.

И вот наступило время «Ч». Ресторан, приглушенный свет, легкая музыка. Пара за столиком. Сева выжидает момент, чтобы перейти в наступление. А пока флирт, легкие касания, шепот на ушко, приглашение на танец. У Кристи все это вызывает улыбку. Придя и поняв, что больше никто не приглашен, она не сразу согласилась остаться. Но Сева умел уговаривать. Рассмешив девушку, он заслужил её компанию на пару часов.

Коля сидел в другом конце зала в отдельной кабинке, отгороженной витой решёткой. Обзор был отличный. И парень постепенно начинал закипать, принимая все ухаживания мужчины и реакции его невесты на веру. Девушка заливисто смеялась, и Николаю было невдомек, что Кристи с Севой знакомы очень давно и когда-то вместе куролесили на студенческих вечеринках. А когда ужин был закончен и Кристи села в машину своего спутника, будущий жених завелся не на шутку и поехал следом.

Тем временем Сева предложил заехать в гости к их университетским друзьям, которые недавно вернулись из долгого путешествия. Время было ещё не очень позднее, и Кристи согласилась, тем более что она давно не видела Наташу и Сашу.

Николай наблюдал, как его невеста входит с мужчиной в незнакомый подъезд, и в этот момент он был уже почти готов её бросить. Резко развернулся и, дав по газам, рванул домой. Надо ли говорить, что, выйдя из машины, он «случайно» столкнулся с Валечкой. На самом деле она дежурила там в ожидании уже пару часов. И оказалась как нельзя кстати. К Коле домой они зашли вместе, и вышла оттуда Валечка только утром вполне себе довольная и потирающая руки.

Свадьба была отменена. Этому предшествовала бурная сцена выяснения отношений. Николай не хотел слышать никаких объяснений. А после всего как-то незаметно для самого себя начал встречаться с Валечкой. Кристи сильно переживала, но прошло пару лет и она, наконец, согласилась выйти замуж за Севу. Без особого энтузиазма, просто уступив его настойчивости. Их семейная жизнь была для неё пресной, и Кристина находила себя в творчестве и путешествиях, встречах с новыми людьми. А Николай женился на Вале. Очень скоро у них родилась дочь, потом сын. Все вроде бы было хорошо, но почти каждый вечер мужчина чувствовал, как щемит сердце и тянет его к оставленной любимой.

И однажды Валечка прокололась. Дело было в новогодний вечер, они пригласили друзей за праздничный стол, где после нескольких бокалов и рюмок язык хозяйки дома развязался. Хвастаясь подруге своей отличной жизнью, она сболтнула, как прибрала к рукам чужого жениха. Но не рассчитывала, что это услышит и Николай, хотя дамы находились в другой комнате. Однако Его Величество случай распорядился так.

После невероятного скандала Николай решил уйти и хлопнул дверью. Но потом вернулся – он очень любил детей. Не видя выхода из ситуации, постепенно стал все больше пить и раз за разом клясть себя за ошибку, перевернувшую жизнь не только ему одному.

Человеческие отношения – штука бесконечно сложная. Порой они напоминают лабиринт, где, выбрав не тот путь, попадаешь в тупик. Но выход всегда есть. Главное – иметь терпение, понимание и желание его найти. Чтобы не было потом мучительно больно…

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity