Культура > Творчество

3562

Житейские истории от речичан. Победить или сдаться? Всегда есть выбор

 +

Что помогает людям справляться с испытаниями? Что дает силы изменять себя и собственную жизнь? У каждого ответ может быть личный, конкретный, но, думаю, есть общие черты – это целеустремленность, воля, внутренний стержень. Можно ли их создать, воспитать в себе? Безусловно. Только нужно захотеть и выработать стратегию и тактику. А перед этим осознать, для чего тебе это нужно, и принять твёрдое решение.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

 

Дочка

С трудом разлепив глаза, Сергей сощурился – солнечные лучи били в окно со всей силой летнего полдня. После недели возлияний и нескольких дней отходняка всё ещё тяжело давалось нормальное пребывание в этом мире. Поднялся, выдвинулся на кухню, Оксанка ничего не оставила на обед. Что ж, не беда, сам с руками. В морозилке нащупал пачку пельменей – в самый раз. Взял кастрюлю и понял, что звонит сотовый. Шаркая тапками, побрёл в спальню. Номер был незнакомый, в трубке – вопрос: «Вы – Сергей? Муж Оксаны? У нас печальное известие: она с дочкой попала в аварию, сейчас в реанимации…» До мужчины не сразу дошла жуткая очевидность произошедшего, он слышал слова, будто через вату. И понадобилось несколько долгих мгновений, чтобы он наконец спросил, в какую больницу ехать.

В реанимацию, конечно, не пускали. Сергей растеряно и понуро топтался неподалёку от входа, ожидая хоть каких-то известий. Уже наступил вечер, когда из дверей показался врач. А дальше – рука на плече, слова сочувствия. Жены больше нет... А что же дочка? Пятилетняя Лизонька упорно держалась за жизнь.

На похоронах Сергей был чернее ночи, как-то сразу сник, словно стал меньше ростом от навалившейся тяжести потери. Выпив положенную поминальную, больше не взял в рот ни капли спиртного. Друзья думали, что сорвется, по обыкновению уйдёт в запой. Но мужчина знал – теперь он у дочери один. Надо держаться.

Тяга к спиртному выжигала нутро, сердце болело от горя. И только мысль о маленькой Лизоньке стучала в висках, когда Сергей шёл к наркологу. В прошлом ничто не могло его заставить отказаться от выпивки, чего только ни делала жена – всё впустую. В порыве гнева она даже называла его тряпкой и бесхребетным. А ему было как с гуся вода. Но теперь всё изменилось. В доченьке он души не чаял и был готов на всё, только бы вырастить её, поставить на ноги.

Так и случилось. Сергей больше не пил, как отрезало. Лиза выросла, пошла учиться. И на склоне лет, обращаясь мыслями к прошлому, мужчина горько сожалел о том, что должно было случиться такое горе, чтобы он наконец нашел в себе силы и волю кардинально изменить жизнь.

Мечта

Виталик с детства мечтал стать артистом. Натура у него была тонкая, ранимая, творческая. Будучи младшим ребенком в семье, он привык к любви и заботе. Отец неплохо зарабатывал, дети щеголяли в фирменных шмотках, дружили с ребятами из обеспеченных семей. Но однажды у отца случился нервный срыв. Это было страшно и кончилось попыткой суицида. Маленький Виталик нашёл папу в ванной, когда тот вскрывал себе вены. Мужчину удалось спасти. А у мальчика был шок, да такой, что отпечатался на психике ребенка на долгие годы. Дальше – больше. Отец ушел из семьи, завёл новую подругу, странных друзей. Как-то отмечая в компании очередной праздник, он сцепился с собутыльником. В ход пошли ножи. Оппонент отца проиграл. Насмерть. А его убийца отправился в места не столь отдалённые.

Мальчик очень хорошо запомнил тот год. От них отвернулись почти все друзья и знакомые, дети не хотели дружить, ведь он был сыном убийцы. Достаток в семье стал никудышным. Мама старалась как могла. Но было бесконечно трудно поднимать детей в одиночку.

В подростковом возрасте Виталик самоутверждался в компании одногодок. Тут в ход шло всё: курево, выпивка, травка. Так как денег в семье было совсем мало, пришлось учиться их зарабатывать уже в юном возрасте. Парень стал шабашить. Сначала в родном городе, а когда окончил школу, начал ездить на стройки Москвы. Надо ли говорить, что такая работа постепенно всё больше затягивала в омут попоек и беспорядочного образа жизни. В том числе личной. Природа одарила Виталика статной фигурой и достаточно симпатичной физиономией. Барышней у него хватало, но все истории завершались фиаско.

Как-то раз он вернулся из поездки домой и решил подольше задержаться в родном городе, нашел работу, но избавиться от тоски и грусти не мог. Он чувствовал, что его жизнь катится совсем не туда, куда мечталось. Но как всё изменить?

И он… влюбился! Однажды встретив на улице старую знакомую, с которой не виделся полтора десятка лет.

Не зря говорят, что пути Господни неисповедимы. Это так, и никогда не знаешь, с какой стороны вдруг придёт новая волна в твою жизнь. А эффект неожиданности часто творит чудеса, когда попадает на уже готовую плодородную почву.

Людмила поначалу настороженно присматривалась к старому знакомому. Шутка ли – за 15 лет человек может очень сильно измениться. Так и произошло с Виталиком, но надо отдать ему должное – парень сумел сохранить в себе доброту, искренность и даже некую детскую непосредственность. И когда он ощутил, что его чувство находит отклик, мир вокруг посветлел, стал солнечным и открытым. И уже не так терзали сомнения в собственном актерском призвании.

Когда чувствуешь силы и поддержку любящего человека, становишься способен на непривычные и трудные шаги. Виталик справился, получил образование, устроился по профессии. И жизнь потекла совсем по другому руслу, обретя новый смысл и яркие краски исполнившейся мечты.

Путешествие

Когда это случилось, Алина сладко спала. Но пробуждение оказалось, мягко говоря, не радостным, а напротив – даже шокирующим. Девушка открыла глаза, немного полежала, просыпаясь, потянулась и… ойкнула от боли, неожиданно пронзившей всё тело. Она повернулась на бок и попробовала встать. Это удалось не с первого раза и через сильную боль. Алина не могла понять, что случилось. Ноги не хотели слушаться, она смогла подняться с кровати, лишь опираясь на её спинку. Каждый шаг давался с большим трудом.

Будучи хорошо физически развитой, девушка не рассматривала даже возможность травмы. Она давно и успешно занималась в тренажерном зале, знала все тонкости этого дела. Однако реальность говорила об обратном – тело не хотело слушаться. Это было непривычно и как-то даже дико.

Алина преодолела испуг и недоумение и стала разбираться в ситуации. Как оказалось потом, у неё прямо во сне произошёл компрессионный перелом позвоночника в районе поясницы. Девушка могла ходить, но каждый шаг давался с неимоверным трудом и через сильнейшую боль. Дальше выяснилось, что есть проблемы и с шейным отделом. Произошёл некий системный сбой работы организма, который выбил Алину из нормальной жизни почти на три года. Она даже привыкла считать себя инвалидом, так долго не удавалось выровнять работу организма, выправить здоровье. А причиной всему был длительный, уже ставший хроническим стресс.

Казалось бы, самый легкий путь – смириться или даже слечь с горя. Но не тут-то было. Девушка любила путешествия. И вот эта тяга видеть новые места и стала для неё той опорой, которая помогала справляться с недугом.

Дело шло медленно. Алина начала себя расхаживать. Каждый обеденный перерыв она отправлялась на прогулку, ведя счет сделанным шагам. По утрам и вечерам – упражнения, укрепляющие мышцы спины. Массаж, питание, витамины и самое главное – настрой, вера, что всё получится.

Она поставила себе временные рамки: летом четвертого года с момента травмы поехать в Москву и дальше – в один из городов Золотого кольца России. В одиночку, полностью полагаясь на себя. Правда, ей удалось найти земляка в Дмитрове, он вместе с женой и сыном был рад принять в гости соотечественницу.

Наступило время Ч. Алина ушла в отпуск, билеты на поезд были приобретены заранее, отправление – на другой день. Но взбунтовались ноги – колени пронзила сильная боль. Так организм продемонстрировал свой страх перед дальней дорогой. Девушка обернула колени эластичным бинтом, взяла такси, на вокзале поменяла билеты на срок в неделю позже и поставила ногам ультиматум: хотите или нет, а мы едем в любом случае. Неделя пошла на пользу, страх у организма почти пропал, и девушка отправилась в поездку.

Это было совершенно удивительное путешествие. И первым местом, где Алина побывала в Дмитрове, был древний монастырь, находившийся прямо через дорогу от дома, где она поселилась. Как потом оказалось, этот монастырь имел добрую славу места исцеления недугов. Вот так, словно некие силы вели её в трудном пути. И с каждым днем она крепла душой и телом. А связь эта нерушимая. Своей волей мы можем как сбросить себя в пропасть негатива, так и поднять над трудными обстоятельствами, подчиняя их и побеждая.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity