23/06/2021

Речица творческая. «Цветы – земные звёзды»

В читальном зале центральной районной библиотеки работает персональная выставка картин Натальи Ворона «Цветы – земные звёзды».

В читальном зале центральной районной библиотеки работает персональная выставка картин Натальи Ворона «Цветы – земные звёзды».

 

Наталья Ворона родилась и выросла в городе Речице. Свой талант к живописи оттачивала в Гомельском художественном училище, которое окончила в 2002 году. Далее был художественно-графический факультет ВГУ им. Машерова по специализации «Изобразительное искусство». Из стен этого учебного заведения Наталья вышла с дипломом художника в 2008 году. Будучи студенткой, девушка вела активную выставочную деятельность, участвовала во многих художественных выставках – персональных, совместных. Так, её картины экспонировались на студенческой выставке в Великобритании.

Наталья не остается в стороне от творческой жизни и в родном городе. Всегда принимает участие в городских мини-выставках «Город мастеров», является постоянной участницей областных пленэров. Во время учебы Наталья Ворона кропотливо изучила техники старых мастеров итальянской, голландской живописи.

В своем творчестве Наталья использует технику гладкописи, пастозного письма в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта, занимается иллюстрацией литературных произведений. Пробует себя в экспрессивной живописи и графике. Работает художница маслом, акварелью, гуашью, акрилом, тушью, простым карандашом. Увлекается и росписью по штукатурке на различные темы.

В настоящее время Наталья Ворона работает в ГУО «Речицкая школа-интернат для детей с нарушением слуха». Для учеников в интернате организована изостудия ИЗО-Zona «Цветная ворона», которой и руководит Наталья Олеговна. 35 ребят здесь занимаются живописью, лепкой, оригами, ДПИ и фотографией.

С творческими работами воспитанников ИЗО-Zona «Цветная ворона» можно ознакомиться в центральной районной библиотеке в отделе «Абонемент». Работы детей созданы в разных техниках и поражают своим неповторимым обаянием.

А в читальном зале библиотеки посетителей ожидает потрясающая подборка цветочных натюрмортов Натальи Ворона. Для выставки были отобраны выполненные гуашью 13 работ из цветочной серии.

На выставке художницы есть чем полюбоваться ценителям изобразительного искусства. Ведь созерцание красоты вдохновляет, даёт силы, и, как писал Ф. М. Достоевский, «красота спасёт мир».

Приглашаем гостей и жителей города ознакомиться с работами Натальи Ворона и творчеством воспитанников изостудии ИЗО-Zona «Цветная ворона». Выставка будет работать до 30 июля.

Ждём вас с 10.00 до 19.00 с воскресенья по пятницу по адресу: ул. К. Маркса, 9.



--- взято с сайта dneprovec.by ---