02/03/2023

Речица творческая. Выставка Валентины Медвеженко «Цветов волшебный бриз»

Удивительная выставка творческих работ Валентины Владимировны Медвеженко «Цветов волшебный бриз» открылась в читальном зале центральной районной библиотеки. Необычна она тем, что яркие, красочные работы с изображением разнообразных цветов выполнены автором из морских ракушек!

Удивительная выставка творческих работ Валентины Владимировны Медвеженко «Цветов волшебный бриз» открылась в читальном зале центральной районной библиотеки. Необычна она тем, что яркие, красочные работы с изображением разнообразных цветов выполнены автором из морских ракушек!

 

Валентина Владимировна родилась и выросла в красивом месте – деревне Горваль, здесь же окончила Горвальскую среднюю школу. Далее были учёба в Гомельском государственном университете, работа в деревне учителем. В это же время познакомилась с будущим мужем, вышла замуж, и уже вместе переехали в Речицу.

В родных живописных местах Валентина и научилась видеть красоту окружающего мира. В городе стала работать в детском саду воспитателем, а работа эта не только интересная, но и творческая. Здесь Валентине Владимировне удалось применить свои художественные наклонности, ведь с детьми приходилось постоянно и самой развиваться: делать поделки, рисовать, творить, играть.

О том, как стала создавать свои произведения из ракушек, Валентина Владимировна рассказала так: «В девяностых годах ездили с семьей отдыхать в Крым. Там познакомилась с местной жительницей, которая делала картины из ракушек. Это творчество восхитило меня и запало в душу. Я полюбила море, и мне захотелось научиться создавать такие же прекрасные картины. По приезде домой много времени уделяла семье – дети, работа, дача. Дети выросли, появились внуки. Но о своем хобби не забывала. Летом занималась дачей, а вот зимой свободное время посвящала любимому творчеству».

Вот так и появились эти очаровательные композиции, предложенные вниманию посетителей библиотеки. Валентина призналась, что всегда очень любила цветы, поэтому у неё так много картин на цветочную тему. Первые свои ракушки привезли после поездки на море. В дальнейшем ими делились коллеги по работе, друзья. «Мои дети и родственники с удовольствием поддерживают мое увлечение. Они выписывают для меня ракушки по почте», – говорит Валентина.

Создавать подобные картины – очень кропотливая работа. Кроме морских ракушек, Валентина Владимировна добавляет в композицию камушки, морское стекло, жемчуг. Самое сложное – это подобрать ракушки похожих размеров и покрасить их в нужный цвет, придумать сюжет. Такая картина является своеобразным и очень тонким украшением интерьера, она может придать помещению различное настроение: тепла, мечтательности, спокойствия, уравновешенности.

На выставке в импровизированной галерее представлено 27 колоритных работ. Морские ракушки превратились в умелых и чутких руках Валентины Владимировны в веселый цветочный сад. Полевые, садовые, комнатные цветы чудесны и легко узнаваемы любителями флоры. Хризантемы, розы, ландыши и подснежники, ирисы – каждый со своим уникальным характером. А удивительные птички настолько красивы, что хочется их потихоньку аккуратно погладить!

Многоцветие, яркие краски, жизнерадостность и сплошной позитив поселились в читальном зале районной библиотеки. Приглашаем речичан и гостей нашего города окунуться в мир цветочного великолепия из морских ракушек.

Выставка будет работать до 30 апреля.

Ждём вас по адресу: ул. К. Маркса, 9.
Воскресенье–пятница с 10.00 до 19.00.
Телефоны: 5-43-22, 5-40-68.

 


--- взято с сайта dneprovec.by ---