Общество > Криминал

4705

В Речице задержали распространителя особо опасного психотропа

 +

В среду, 25 января, сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и противодействию торговле людьми Речицкого РОВД задержан речичанин, который сбыл особо опасное психотропное вещество – так называемую «соль». Об этом Dneprovec.by сообщил заместитель начальника Речицкого РОСК Константин Сакир.

В настоящее время следователями и сотрудниками РОСК и РОВД проводятся следственные действия, направленные на фиксацию фактов преступной деятельности подозреваемого, который помещен в изолятор временного содержания.

Отметим, что незаконный оборот психотропных веществ, как вид преступления, относится к категории особо тяжких. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Беларуси, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без. В текущем году это уже третье подобное уголовное дело по Речицкому району.

***

По информации медицинских изданий, постоянный приём «соли» человеком приводит к ряду негативных последствий: появление и обострение психических заболеваний, развитие слабоумия, интеллектуальная деградация и склонность к суицидам. Самое опасное последствие употребления психотропа, который, к сожалению, получает всё большее распространение среди молодёжи, – вещества, введённые в организм, практически не распадаются и очень тяжело выводятся.

В качестве симптомов обретенной зависимости можно назвать сильные галлюцинации, потерю контроля над конечностями и рефлексами, амнезию, манию преследования, немотивированную агрессию, противоправное поведение. Обнаружить факт систематического употребления психотропного вещества можно и по косвенным признакам – пристрастие к «кислотным» картинкам, странной музыке. Изменяется речь, она становится более медленной, тягучей либо наоборот – очень быстрой, но лишенной всякого смысла.

Без профессиональной медицинской помощи вылечить зависимость от «солей» невозможно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети