Общество > Криминал

3591

В Речицком районе задержаны браконьеры, которые во время нереста сетью выловили 138 рыб. Ущерб оценен в 16 836 руб.

 +

Не перестают попадаться на удочку браконьеры-рыболовы. Речицким районным отделом Следственного комитета возбуждено очередное уголовное дело. За незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба природным ресурсам в особо крупном размере, жители Речицкого района будут оштрафованы почти на 17 тысяч рублей, сообщает «Телевид».

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что двое жителей д. Казазаевка в запретное время на вылов всех видов рыб с помощью использования запрещенных орудий лова – сетей и лодки – незаконно добыли 138 особей рыбы различных видов.

– Действиями браконьеров рыболовным угодьям был причинён материальный ущерб на общую сумму 16 тысяч 836 рублей. В белорусских рублях до деноминации эта сумма соответствует 168 миллионам рублей. Оба любителя незаконной добычи задержаны по подозрению в совершении преступления и помещены в изолятор временного содержания, – сообщил Константин Сакир, заместитель начальника районного отдела Следственного комитета.

– Данный случай должен стать предостережением для любителей легкой наживы, тем более, в период нереста большинства видов рыбы. Порой нарушение правил добычи рыбы и диких животных может привести на скамью подсудимых и к реальному лишению свободы. Теперь помимо наказания, которое назначит суд, нарушителям предстоит выплатить причиненный ущерб.

В Гомельской области, в соответствии с пунктом 105 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, с 20 марта по 18 мая действует запрет на вылов всех видов рыб. Исключения всё же есть. Любительское рыболовство, осуществляемое рыболовом только одной удочкой с одним крючком. Можно ловить рыбу и на один спиннинг с искусственной приманкой. Причем, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком. В светлое время суток. С берега или искусственных сооружений.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети