Общество > Криминал

3719

Двое речичан за ночь похитили более 3-х тонн газового конденсата, но заправляться «на халяву» им так не удалось

 +

В суде Речицкого района 26 октября рассмотрено уголовное дело по обвинению двоих речичан, которые в ночь с 10 на 11 августа текущего года похитили более 3 091,5 кг углеводородного (газового) конденсата, чем причинили РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» ущерб на более чем 900 рублей.

В судебном заседании один из обвиняемых пояснил, что на совершение данного преступления его толкнуло желание «на халяву» заправлять личный автомобиль. Однако о последствиях своих действий он не задумывался. Данные показания подтвердил и второй фигурант уголовного дела. Оба обвиняемых на момент совершения преступления работали в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

– Приговором суда оба мужчины были признаны виновными в тайном похищении имущества (кража), совершенном группой лиц, – пояснил Сергей Лизогуб, старший помощник прокурора Речицкого района. – Несмотря на полное признание своей вины, государственный обвинитель ориентировал суд на избрание обоим наказания в виде штрафа в размере 100 базовых величин. Суд при провозглашении приговора признал указанных граждан виновными по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил наказание в размере 50 базовых величин каждому, что в денежном выражении составило 1 225 рублей.

Обвиняемые только в судебном заседании поняли, что понесли двойное наказание. Помимо привлечения их к уголовной ответственности и появления в их биографии судимости, они после произошедшего потеряли хорошо оплачиваемую работу и оставили свою семью без содержания.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети