Общество > Криминал

2180

Кибермошенники активизировались в Беларуси - за два последних дня поступило более 150 заявлений от пострадавших

 +

В МВД Беларуси предупреждают об активизации кибермошенников. «Только за последние два дня в милицию поступило более 150 заявлений и сообщений от жертв вишинга», - отметили в пресс-службе министерства внутренних дел.

Злоумышленники представляются сотрудниками контакт-центра или службы безопасности банка, сообщают клиенту о якобы совершенном в отношении его счета мошенничестве (с вашей картой происходят мошеннические транзакции, со счета списаны деньги, от вашего имени направлена заявка на кредит - нужно срочно ее отменить, на ваш счет ошибочно зачислен перевод, его нужно вернуть и т.д.). Под предлогом блокировки счета мошенники просят сообщить реквизиты платежных карт. Завладев конфиденциальной информацией, они похищают с карт-счета деньги.

В МВД призывают пользователей банковских карт проявлять повышенную бдительность, ни под каким не сообщать платежные реквизиты, полный номер карты и срок ее действия, логин и пароль к интернет-банку, другую персональную информацию. В случае подозрительного телефонного звонка самым разумным будет положить трубку и перезвонить в свой банк.

Держателям карт стоит воспользоваться всеми доступными способами защиты (двухфакторная авторизация, смс-оповещение о расходных операциях, лимит снятия денег и т.д.), использовать сложные пароли.

В МВД подчеркивают: «Сотрудники банка ни при каких обстоятельствах не требуют реквизитов банковских карт или иной конфиденциальной информации!»

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity