Общество > Криминал

1051

Продолжается мошенничество с фишинговыми ссылками: речичанка потеряла 1240 рублей

 +

На минувшей неделе в Речице зарегистрированы новые случаи мошенничества с использованием похожего на Куфар, но поддельного, сайта. Так, в вечернее время неизвестный, представившийся покупателем на Куфаре, отправил фишинговую ссылку 40-летней жительнице Речицы. В результате, после того как она ввела конфиденциальные данные своей карты, завладел 1240 рублями пострадавшей.

 

У 44-летнего речичанина после общения в мессенджере WhatsApp с неизвестным, который представился покупателем на Куфаре и прислал фишинговую ссылку, исчезло с карты 130 рублей.

Как рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции РОВД Андрей Бутрамьёв, с начала года зарегистрировано 34 уголовных дела, связанных с мошенничеством в сети. Наблюдается снижение по сравнению с прошлым годом.

Однако существенно возросли случаи с фишинговыми ссылками «под Куфар»: за три с лишним месяца их уже 16, в то время как за весь прошлый 2021-й подобных случаев было зарегистрировано 19.

Схемы, которые используют мошенники для обмана пользователей Куфара:

Схема 1

1. Преступник находит продавца на площадке объявлений, копирует его контактные данные, но на площадке не пишет – заблокируют. Ищет номер продавца в мессенджерах, представляется якобы покупателем с Куфара, говорит, что готов купить товар по предоплате.

2. Высылает продавцу ссылку на поддельную страницу предоплаты, где продавцу нужно ввести номер своей карты для того, чтобы получить деньги от покупателя.

3. Естественно, никаких денег продавец не получит: как только он введет данные своей карты, преступник получит доступ к его счету.

 

Схема 2 (продвинутая)

1. Если предыдущая схема успешно сработала, мошенник может повторно сам связаться с покупателем или представиться службой поддержки и сказать, что произошла ошибка.

2. Чтобы вернуть ошибочно переведенные средства, он предложит перейти на фишинговый сайт и ввести данные своей карты.

3. Если продавец это сделает, мошенник повторно спишет деньги.

В очередной раз напоминаем правила для сохранности денег на карте:

– ни в коем случае никому не сообщайте данные ваших банковских карт: номер, три цифры на обороте и одноразовые смс-пароли, которые приходят к вам на телефон;

– не переходите по ссылкам в сообщениях от непроверенных отправителей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity