Культура

3176

«Лирица»: продолжение следует

 +
В январе этого года состав инструментального трио «Лирица» был обновлен: к Андрею Сочневу – балалайка-контрабас и Елене Сочневой – цимбалы присоединился баянист Денис Лобачев, окончивший Академию музыки и пишущий собственные произведения. Какие еще новости у коллектива, в нашем небольшом материале.

В конце сентября музыканты в обновленном составе побывали в Польше на XV Международном фестивале ансамблей аккордеонистов. Фестиваль проходил в Кошалине и собрал множество как уже именитых исполнителей инструментальной музыки, так и начинающих – всего 160 участников из таких стран, как Россия, Польша, Литва, Германия, Франция. Все четыре дня в рамках фестиваля проходили мастер-классы и показательные выступления. Трио «Лирица» – единственные участники из Беларуси – вышли на сцену в новых сценических костюмах, со свежими аранжировками и решимостью показать всё, на что способны. Как рассказывают сами участники, это им удалось: зал аплодировал стоя.

Участие в фестивале принесло музыкантам много интересных знакомств и предложений, среди которых гастроли в Польше, концерты в Перми и на Урале, а также возможность представить нашу страну на фестивале во Франции.

Также участники «Лирицы» успели побывать и в Калининграде, в котором в середине октября прошли Дни культуры Гомельской области. В этом году в них приняли участие артисты Гомельской областной филармонии. Концерт инструментального трио «Лирица» состоялся в зале Калининградской областной филармонии им. Е.Ф. Светланова. В программе прозвучали известные классические произведения, танго, зарисовки из белорусского фольклора и шуточные коллажи.

– Концертный зал Калининградской филармонии обладает великолепными акустическими свойствами. Создается впечатление, что звук не нуждается в каком-либо источнике, а может рождаться здесь сам по себе. Выступать на такой площадке – потрясающее удовольствие! И, судя по восторженной и оглушающей реакции зрителей после нашего выступления, думаю, нам удалось передать то настроение и кураж, с которыми мы вышли на сцену, – поделился впечатлениями Андрей Сочнев.

Музыканты получили приглашение на гастроли по Калининградской области, а также на ежегодный фестиваль национальных культур, где вновь представят Беларусь на международном уровне.

Марина АТАМАНЧУК
Фото предоставлено трио «Лирица»

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети