Культура

4730

17 ноября в Городском дворце культуры выступит Александр Солодуха

 +

Мощнейший заряд энергии, положительных эмоций, солнечного настроения ожидает речичан 17 ноября в Городском дворце культуры. В 18.30 с новой концертной программой «Верное сердце» здесь выступит Александр Солодуха. Этот белорусский певец в представлении не нуждается, а припев «Прошлое не воротится, и не поможет слеза…» может продолжить, кажется, любой из белорусов.

В преддверии концерта Александр Антонович дал по телефону интервью нашей газете.

– Александр, расскажите, чем удивите своих поклонников-речичан на предстоящем концерте?

– Концертная программа «Верное сердце» – это презентация моего юбилейного альбома. Он писался в течение двух лет в Москве, как и предыдущая пластинка «Берега». В альбом вошли 10 композиций, которые будут составлять первое отделение, во втором прозвучат золотые хиты. В перерывах будут выступать мои сыновья-двойняшки Александр и Антон (группа «Элемент»), которые подарят слушателям песни из нового альбома. После концерта как всегда будет организована продажа компакт-дисков и, естественно, автограф-сессия и фотосессия с каждым желающим. У меня есть традиция, которой уже много лет, – артист не уходит из фойе до тех пор, пока там находятся зрители.

К слову, это наш третий грандиозный тур по Беларуси. А началось все 20 октября 2006 года,       с тех пор я объехал 611 городов и дал столько же концертов! Первый тур «Здравствуй, чужая милая» состоялся в 1997 году, 100 аншлагов. Тогда я посчитал, что здесь делать нечего, и уехал в Москву. Второй тур «Калина» – к 15-летию на сцене в 2001–2002 гг. Тогда было 120 аншлагов, и я после него уехал в Украину.

В мае 2006 года с женой Натальей мы создали ИП, а в октябре того же года, уже имея юридический статус, отправились в третий тур, который идет нескончаемо до сих пор. В этом туре сменилось шесть пластинок (всего их у меня уже десять). Этим я доказал и теперь доказываю, что, даже никуда не уезжая и живя в Беларуси, можно работать и хорошо зарабатывать.

Отрадно, что в 2013 году у нас было два аншлага во Дворце культуры, верю, что и сейчас соберется полный зал.

– Александр, Ваш трудоголизм в Беларуси известен. А как Вы себя настраиваете в периоды, когда ни работать, ни даже вставать с постели не хочется?

– Я поднимаюсь со словами: «Я силен и здоров! Я полон энергии! Я непобедим! Я все могу!» Три минуты такой аффирмации – и ты действительно полон энергии и рвешься работать! Проверено – это действует!

– Ваша программа называется «Верное сердце». А в Вашей жизни много таких верных сердец?

– Название программы «Верное сердце» – очень символичное. Это верное сердце своей стране, своей семье, своей жене, своему зрителю, своему народу, своим детям.

– Александр, кем Вы мечтали быть в детстве?

– Я мечтал о сцене со школьной скамьи. В далёком Казахстане, где мы жили тогда, ещё по чёрно-белому телевизору увидел выступление «Песняров» и сразу заболел ими. Большое влияние на моё становление как артиста оказали такие известные певцы, как Владимир Мулявин, Александр Градский, Юрий Антонов, Эдуард Хиль и многие другие. Ими, думаю, заслушивались многие мальчишки в те времена.

– Если бы у Вас была возможность начать свою жизнь с чистого листа, Вы хотели бы стать кем-то другим?

– Ни о чём не жалею, всё в жизни шло своим чередом, значит, такой мой путь. Я по специальности медик. Остался верен своей профессии, теперь со сцены лечу души людей. По жизни с музыкой не расставался. В годы учёбы в медицинском и в Караганде, где я начинал учёбу, затем в Минске, где учился на четвёртом, пятом и шестом курсах, я постоянно пел в самодеятельности, занимался в театральной студии, выступал на концертах. Всё нужно было пройти.

– Что приносит Вам больше всего радости и удовольствия?

– Конечно, общение с публикой, я этим живу, болею, не мыслю себя без сцены. Большую радость приносят дети, общение с ними. Люблю свою Родину, загородный дом, жену, мои сольники. Исколесил страну вдоль и поперёк. Интервью, съёмки роликов, клипов, концерты – это титанический труд.

– Ваш главный жизненный принцип?

– Только вперёд и только вверх – это мой девиз по жизни.

– В чём Вы видите счастье?

– Человек должен заниматься любимым делом, от которого получает колоссальное удовлетворение. Счастье – это когда рядом любимый человек. Очень важно найти себя в жизни и свою вторую половинку. Не у каждого получается встретить именно своего человека. Не отчаивайтесь, верьте, идите до конца, ищите свою любовь.

– Какие качества Вы больше всего цените в людях?

– Честность, порядочность, искренность, отзывчивость – главенствующие качества.

– Что не приемлете?

– Ложь, фальшь, лицемерие.

– Вы в прекрасной форме. Что для этого делаете?

– Помогают тренинги. Всегда верю в себя, свой внутренний потенциал. Я считаю себя сильной личностью. К сожалению, заниматься спортом, ходить в тренажёрный зал у меня, в связи с плотным концертным графиком, времени не хватает.

– Какие Ваши планы на перспективу?

– В 2017 году у меня, дай Бог, будет сразу два юбилея: 30 лет на сцене и 25 лет мегахиту «Здравствуй, чужая милая». Планирую по этому поводу дать сольный концерт на минском стадионе «Динамо». Если его не реконструируют к 2017 году, тогда все перенесу на 2019-й, когда состоится огромный тур по стране в честь моего шестидесятилетия. Он будет называться очень просто: «Александр Солодуха 6:0».

– У Вас есть секрет успеха?

– Он очень прост – 100% вера в себя, в свою звезду, в свою профессию и своего зрителя – это первое. И второе – это «пахота» с утра до ночи: от момента пробуждения и до отбоя.

– Чего ждёте от речичан?

– Я уже несколько раз выступал с концертами в Речице. Здесь мне всегда оказывали тёплый, радушный приём.

– Ваши пожелания читателям «Дняпроўца».

– Счастья, мира, добра, любви. Чаще улыбайтесь и никогда, ни при каких обстоятельствах не сдавайтесь. На своём жизненном опыте убедился, что человек может достичь успеха в любой профессии и в любом возрасте. Это проверено на сто процентов. В каждом человеке скрыты безграничные возможности и таланты. Чаще улыбайтесь и радуйтесь каждому прожитому дню. И, конечно же, жду всех речичан на своем концерте и обещаю насыщенную и интересную программу!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети